Спросить бесплатно

Развелся 5 лет назад, штамп о расторжении брака в паспорте не проставил.

На разводе не присутствовал. На руках имею письмо из суда о расторжении брака. Возможно ли по истечению такого срока поставить штамп и что для этого нужно?

vip
вопрос №15807189
прочитан 14 раз
Это лучший ответ

Да, нужно обратиться с решением суда ЗАГС и поставить штамп в паспорте согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Спасибо, я у Вас в долгу!

Необходимо обратиться в ЗАГС для постановки штампа. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" 5. В паспорте производятся отметки: о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Да, конечно. В любое время можете получить свидетельство о расторжении брака и проставить соответствующий штамп. Нужно обратиться в загс по месту жительства или по месту регистрации брака с решением суда, оплатить госпошлину в размере 650 руб (ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте, конечно, возможно, фактически и юридически брак у Вас уже расторгнут. Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака, там же Вам и в паспорте штамп поставят Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния" Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

Цитата:
...

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Похожие вопросы

юрист Ярцева Ирина Николаевна:

Доброго времени суток! В соответствии со ст.333.26 НК РФ госпошлина оплачивается только за получение свидетельства о расторжение брака. За штамп денег не берут) С Уважением Ярцева И.Н.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Нет, не может. Ваше семейное положение не имеет никакого отношения устройству на работу. Только официальный отказ вы не получите. Дураков нет. С уважением.


юрист Кашкетова Екатерина Александровна:

Запросите либо решение суда либо через ЗАГС запросите справку о расторжении брака. Ее подать в паспортный сто и вам проставят штамп.


студент Колесниченко Андрей Игоревич:

Требуйте отказ в письменном виде, напишите заявление начальнику и обращайтесь в прокуратуру. Однако, доказать то, что вам сказали заполнить дату заключения или расторжения брака будет проблематично.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Наличии штампа в паспорте необходимо не только по германскому законодательству,но и по российскому.Поэтому вы ничем объяснить не можете, кроме как поставить штамп.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X