Есть ли у меня такая возможность, если мама против приватизации и любых действий?

• г. Москва

Меня интересует, есть ли у меня возможность решить квартирный вопрос. Ситуация следующая: проживаем в муниципальной квартире я, мой сын (5 лет) и мама (оформляет пенсию). В семье сложные взаимоотношения, которые никак решаться не хотят, поэтому я хотела бы с ребенком отделиться, для дальнейшей спокойной жизни. Есть ли у меня такая возможность, если мама против приватизации и любых действий? Как можно разменять данную квартиру или может разделить лицевой счет и приватизировать свою часть для дальнейшей продажи.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.