Проблемы с учетом электроэнергии в нашем садоводстве - обвинения в долге и планы введения целевых взносов

• г. Краснодар

Наше садоводство имеет долг перед поставщиком электроэнергии. Произошло это накопление долга по причине того, что у нас учет входящей и потребленной электроэнергии поставщик ведет по единственному прибору учета. Мы все садоводы, уже несколько лет как получилиличные лицевые счета и напрямую оплачиваем услуги за электроэнергию на р/с поставщика. Но, разница между оплаченным нами и тем, что они нам поставили им видна по этому единому счетчику, который висит в Правлении. Это значит, что кто-то из садоводов не платить за электричество или нам приписывают поставщики. Развести учет они не хотят, ссылаясь на наши долги (4,5 млн. вместе с пеней). 8 судов за 3 года не дали нам ничего (вплоть до Верховного суда). Сейчас хотят объявить сбор целевых взносов на погашение долга НСТ. Я имею все платежные квитанции, аккуратно и честно всегда плачу за электричество, на каком основании меня могут заставить платить за долги юрлица?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для получения подробной консультации вам следует со всеми документами обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

На основании Договора поставки предприятие-поставщик поставило нам продукцию, на основании их писем в счет погашения задолженности мы отгрузили поставщику свою продукцию. Сейчас поставщик обратился в арбитраж с требованием взыскания % за пользование чужими денежными средствами. Подскажите пожалуйста, считается ли погашением долга поставка нашей продукции на основании писем Поставщика без оформления акта погашения взаимной задолженности? В случае если считается, то с какого момента наши обязательства по оплате продукции были выполнены - с момента нашей поставки, либо с момента выставления наших счетов-фактур в адрес Поставщика? В накладных и счета-фактурах за поставленую продукцию мы не указывали, что наша продукция поставлялась в счет погашения долга.

При лишении статуса гарантирующего поставщика электроэнергии заключается договор с новым гарантирующим поставщиком. При этом прежний поставщик обязан передать имеющуюся документацию на потребителя новому поставщику или нет?

В июле у нас сменилась фирма-поставщик электроэнергии. На днях старый поставщик прислал квитанцию, что у нас имеется задолженность за электроэнергию, потребленную до июля 2014 года. К сожалению, квитанций у нас не сохранилось, имеется только квитанции в период с июля, т.е. уже от нового поставщика, и никакой долг там не указан. У прошлой компании очень большой долг перед нынешней, и у тех, они просят прощения, мол, ошиблись. Что же делать нам? Платить заново?

Пришла квитанция от поставщика электроэнергии с перерасчетом в 4200 р. Причиной перерасчёта стало то, что поставщик на протяжении 6 месяцов не передавал показания счётчика расчетной организации (живём в частном секторе, счётчик висит высоко на столбе и доступа мы к нему не имеем) все квитанции всегда оплачиваем, все чеки с нулевыми показаниями на руках, собираюсь оплачивать этот "долг" так же как он и сформировался, разделить сумму на 6 месяцов и гасить постепенно. Могут ли мне отключить электроэнергию связи с "задолженностью"?

Являюсь собственником квартиры в другом городе, поэтому оплачиваю услуги ЖКХ на несколько месяцев вперед. Оплатил общедомовые расходы за электроэнергию на год вперед. Неожиданно (сказали, что в связи с банкротством) произошла смена поставщика электроэнергии. Новый поставщик не признает ранее проплаченные деньги, начисляет пени и грозится подать на меня в суд, если я повторно не заплачу за те же месяцы. Прав ли он? Должен ли новый поставщик электроэнергии, как правоприемник, истребовать долги со старого поставщика, а не с меня?

Я заказал товар у поставщика, он мне его поставил, но данную поставку я не оплатил. Поставщик подал в суд, суд обязал естественно взыскать. Могу ли я вернуть обратно товар поставщику в счет погашения долга перед ним. Спасибо!

Была произведена оплата за услуги электроэнергии и произведён аванс в счёт будущих периодов. Оплата и аванс был произведён поставщику. Поставщик заключил договор с управляющей компанией о посредничество сборе за услугу. У поставщика на лицевом счёте числится остаток денежных средств. Как мне их вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш гарантирующий поставщик электроэнергии, выставляет в счетах за потребленную электроэнергию (которую мы ежемесячно оплачиваем по тарифу и показаниям счетчика) еще указывает ДОЛГ в сумме 28,0 т.р. По его мнению это потребленная нами электроэнергия в виде потерь в электросетях. Решения суда еще нет или не вступило в законную силу. Можно ли прекратить это вымогательство?

Наш поставщик перегрузил одну ось на 23% нашего транспортного средства, то есть погрузкой товара в нашу машину занимался поставщик. По вине грузчиков поставщика нам хотят выписать штраф. В таком случае платит штраф наша компания или поставщик? И если все - таки обязаны мы заплатить штраф, то возможно требовать оплату штрафа у поставщика, так как по его вине произошла ситуация.

Гарантирующий поставщик электроэнергии в течение 2-х лет учитывал при расчетах переплату, принятую ошибочно от прежнего гарантирующего поставщика. Выдавал лицевые счета с учетом переплаты. Через еще 1 год вдруг сторнировал принятую переплату и требует оплаты потребленной и как оказалось не оплаченной электроэнергии. При этом в СМИ руководитель гарантирующего поставщика заверил потребителей что принял от прежнего поставщика полную базу данных. НА данный момент прежний гарантирующий поставщик банкрот, взыскать якобы оставшуюся у него переплату не возможно. Реестр кредиторов закрыт 2.5 года назад. Возможно ли доказать что действующий гарантирующий поставщик электроэнергии вводил меня 3 года в заблуждение (обман) вследствие чего я понесла потери в сумме переплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение