Спор между управляющей компанией и Газпромом насчет установки ОДПУ газа в МКД
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Управляющая компания задает вопрос: на каком основании Газпром обязывает нас установить ОДПУ газа (ссылаясь на Закон о единстве измерений), в МКД, если тип жилья-коммунальная квартира-бывшее общежитие-4-ре коридора и в каждом установлен счетчик газа, срок поверки которых истек и мы согласны установить новые взамен старых. Но Газпром настаивает на установке одного счетчика на вводе. Для того, что бы его установить, требуется реконструкция сетей газоснабжения дома, а это большие расходы+проект. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все законно. Изменения в Федеральный закон №261 «Об энергосбережении...» уже вступили в силу. Согласно закона до 1.01. 2019 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах должны установить приборы индивидуального учета газопотребления. Иначе прибор установят принудительно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена

В соответствии со ст.13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники частных жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны в срок до 1 января 2019 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета природного газа.

Работы по установке газовых счетчиков имеют право выполнять организации, имеющие лицензии и разрешение на проведение данных видов работ.

Потребителям газа необходимо помнить о том, что требования законодательства распространяются на всех собственников объектов газоснабжения, за исключением:

— собственников домов и квартир, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования;

— собственников помещений, максимальный объем потребления которых составляет менее чем два кубических метра в час (газовая плита).

Обязательна установка приборов учета газа остается для тех потребителей, кто использует природное топливо для отопления, так как в этом случае расход газа превышает 2 куб. м в час.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Заменили счетчик электроэнергии на новый.

При этом оказалось, что у старого счетчика истек срок поверки несколько месяцев назад, и за эти несколько месяцев - Энергосбыт начислил по-среднему.

Энергосбыт отказывается произвести перерасчет начислений по старому счетчику согласно его конечных показаний на момент замены его на новый, ссылаясь на окончание срока поверки.

Законно ли это?

Это обязанность Энергосбыт была вовремя поменять счетчик э/э? Если счетчики являются их собственностью?

Пришло письмо, с простым уведомлением, от управляющей компании мкд, управляющая компания муниципальная, с требованием оплатить 1160 р. за установку общедомового счётчика ХВ. Счётчик был установлен больше года назад. Собрания собственников, по моим сведениям не состоялись.

Возникли вопросы;

1.Где прописано, что установку общедомовых счётчиков оплачивает собственник квартиры в мкд,

2.Обязан ли муниципалитет нести расходы за нанимателей жилья.

3.В доме около 140 квартир, это установка счётчика 162400 руб., если считать по квартирам, получается очень дорогой счётчик. Можно ли оспорить такую стоимость.

4.Обязана ли УК уведомить, предложить установку ОД счётчика собственникам. Если обязана то могу ли я отказаться оплачивать этот счёт.

5. По моим сведениям управляющие компании должны были установить приборы учёта в МКД до 2012 г., возможно ли считать срок исковой давности с этого года.

У фирмы истек срок поверки газового счетчика. Потребление газа было начислено по площади. Счетчик сняли и отнесли на поверку. Она показала что счетчик исправен. Написали писмо в ООО "Газпром" с прозьбой пересмотреть начисления за газ, приложили копии документов о поверке счетчика. Ответ был отрицательным. Они ссылаются на п. 3.9. Правил учета газа. Но там написано только о неисправностях или их отсутствия средств измерений. Что нам теперь делать? Спасибо.

Добрый день! Управляющая компания настаивает на установке общедомового счетчика в многоквартирном доме. Обосновывает это тем, что если общедомовой счётчик воды установлен не будет, то платежи резко вырастут, несмотря на то, что в каждой квартире установлены индивидуальные приборы учёта. Вопрос: правомерны ли требования УК по установке общедомовых счётчиков, или нет?

В моей квартире установлен счетчик тепла, но управляющая компания с октября 2013 года начисляет мне оплату по каким-то не понятным нормам, а не по счетчику, ссылаясь на постановление 354.

Такие счетчики установлены в половине квартир дома.

Права ли управляющая компания?

Я меняю газовый счётчик старый на новый, так как у старого счётчика в мае срок на исходе или поверка старого счётчика для продления. Пошёл в газовую службузарегстрировать новый счётчик для установки вместо старого. Потребовали новый счётчик для сверки и записи номера, а также установка пломбы на считывающий механизм и потребовали оплату за установку пломбы. 1) имеют ли права в службе газа установить пломбу на неустановленый счётчик? 2) имеют ли права брать плату за пломбу? Если имеют то на основании чего? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания взымает плату за отопление квартиры в многоквартирном доме по нормативам согласно общедомовому счетчику, игнорируя показатели квартирного счетчика. Аргументирует это тем, что не во всех квартирах этого дома счетчики поверены надлежащим образом. У нас в квартире счетчик поверен в сентябре прошлого года. Спасибо!

Стоит индивидуальный счетчик расхода воды в квартире. Теперь управляющая компания присылает счет за установку общедомового счетчика учета воды. Скажите обязан ли я платить за его установку и на каком основании, и какие расходы считает этот счетчик? Спасибо.

Просрочили поверку счётчика газа на 3 месяца 14.04.2015 истек срок поверки.23.07.2015 сняли старый счётчик и поставили новый. Горгаз выставил счёт за газ по нормам 56000 рублей. До этого платили всё в срок и точно по счётчику, чаще с пере платой.. Стоит ли делать поверку старого счётчик что-бы попытаться доказать что его показания были верны и требовать перерасчёт?Или придётся платить всю сумму? И на какие законы можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение