Спор между управляющей компанией и Газпромом насчет установки ОДПУ газа в МКД
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Управляющая компания задает вопрос: на каком основании Газпром обязывает нас установить ОДПУ газа (ссылаясь на Закон о единстве измерений), в МКД, если тип жилья-коммунальная квартира-бывшее общежитие-4-ре коридора и в каждом установлен счетчик газа, срок поверки которых истек и мы согласны установить новые взамен старых. Но Газпром настаивает на установке одного счетчика на вводе. Для того, что бы его установить, требуется реконструкция сетей газоснабжения дома, а это большие расходы+проект. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все законно. Изменения в Федеральный закон №261 «Об энергосбережении...» уже вступили в силу. Согласно закона до 1.01. 2019 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах должны установить приборы индивидуального учета газопотребления. Иначе прибор установят принудительно.

Добрый день Елена

В соответствии со ст.13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники частных жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны в срок до 1 января 2019 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета природного газа.

Работы по установке газовых счетчиков имеют право выполнять организации, имеющие лицензии и разрешение на проведение данных видов работ.

Потребителям газа необходимо помнить о том, что требования законодательства распространяются на всех собственников объектов газоснабжения, за исключением:

— собственников домов и квартир, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования;

— собственников помещений, максимальный объем потребления которых составляет менее чем два кубических метра в час (газовая плита).

Обязательна установка приборов учета газа остается для тех потребителей, кто использует природное топливо для отопления, так как в этом случае расход газа превышает 2 куб. м в час.