Реконструкция старого дома без фундамента - нужно ли уведомление в департамент архитектуры и как изобразить схему дома без окончательных размеров

• г. Владимир

Мать подарила дом в деревне. Дом старый без фундамента. Двор заваливался на бок. Сломали двор и часть дома, сделали пристройку. Четкого проекта реконструкции всего дома не имеем, т. к. строим сами по мере появления денежных средств. Нужно ли направлять уведомление о реконструкции в департамент архитектуры и как изобразить схему дома, если не известны его окончательные размеры. Взять по максимуму?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, Вам в обязательном порядке нужно подать уведомление. А также обращайтесь к кадастровому инженеру, так как технические документы в любом случае понадобятся, а самостоятельно Вы их не изготовите.

Спросить
Пожаловаться

Не можем завершить реконструкцию. Имеем в собственности участок 9 соток. Свидетельства о собственности на дом до военной постройки. Для улучшения жилищных условий с использованием мат. капитала было взято разрешение на реконструкцию существующего дома в мэрии (градостроительный комитет). был сделан проект в проектном бюро, в котором старая часть и новая пристроенная часть соприкасаются стенами без прохода между частями дома. Мы начали реконструкцию основываясь на проект и разрешение на реконструкцию. Возвели пристройку: фундамент, стены, кровлю, окна, дверь. На данный момент между новой и старой частью дома расстояние в 20 см,заполненное пенополистеролом (в проекте обозначенная как температурный шов). для получения акта выполнения реконструкции приезжала комиссия из мэрии, которая признала реконструкцию несостоявшейся и отказала в выдаче акта выполненных работ. Нет прохода между частями дома. Возможности сделать проход в стенах дома нет. какие теперь у нас варианты оформления и сдачи дома. В старой части дома мы живем, дом давно введен в эксплуатацию, заключены договора на газоснабжение, электроснабжение и т.д.

В 2010 году папа получил разрешение на строительство - реконструкцию жилого дома со сносом старых пристроек и возведением новой пристройки. При этом он заказал проект строительства пристройки площадью 95 м.кв. В проекте старый лом не фигурирует. В Разрешении на строительство указано Реконструкция жилого дома с возведением пристройки общей площадью 95 м. кв. Далее при строительстве папа немного уменьшил площадь пристройки но из-за перепадов высоты на участке фундамент получился очень высоким, и папа обустроил там цокольний этаж (по факту высокий подвал с отдельным входом. В итоге поппроекту у него должно было получиться Пристройка 95,3 метров + старый дом 66 м кв всего 161,3 м. кв. По техплану после строительства - получилось 180 м кв. все строение с цокольным этажом. При походе в местную архитектуру в 2018 г - архитектор на приеме чуть не взашей его выгнала. Вы понимаете что натворили? У вас площадь от разрешенной в 2 раза больше!? Но в разрешении указана площадь только пристройки. Они же по проекту выдавали разрешение, в проекте присутствует - ТОЛЬКО пристройка. А старый дом? Если это ошибка то их ошибка... Документы-Заявление на уведомление об окончании строительства не взяла - все равно вам откажут. Разрешение истекло в 2020 г, как быть в данной ситуации?

Вопрос о реконструкции дачного дома.

Есть старый дачный дом, к которому я пристраиваю на месте старой снесенной террасы новую часть, но с расширением площади.

Фактически, речь идет о пристройке каркасного типа.

Участок в собственности, этажность - два этажа. Дом основной - деревянный. Пристройка - каркасная, обшитая ОСБ с сайдингом. К старому дому подведено газоснабжение, которое впоследствии планируется довести до пристроенной части (но это позже).

Нужно ли разрешение на такую реконструкцию или регистрация проводится уже после реконструкции?

Был старый жилой дом в селе, получили разрешение на реконструкцию (так объяснил работник архитектуры), как потом оказалось надо было разрешение на строительство, т.к. дом сломали и построили на его месте новый с использованием средств маткапитала. Получили тех паспорт, кадастровый паспорт, свидетельство на новый дом, теперь надо оформлять дом в общую долевую собственность всех членов семьи. Мы сделали у риелтора соглашение, но в регпалате сказали что надо документ с архитектуры о вводе дома в эксплуатацию. Обязательно ли его предоставлять? Может хватит кадастрового паспорта? И если необходимо, то дадут ли его в архитектуре, если сами они запутались и выдали разрешение на реконструкцию а не на строительство.

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Здравствуйте. Год назад на месте старой кухни во дворе дома, отдельно стоящей, я сделала пристройку к дому. Сейчас требуют разрешение на строительство этой пристройки. Как мне его быстрее получить и вообще нужна ли она? Пристройка в границах моего участка.

Дом был в зонепотопления. Сам дом тоже был в воде. Дом после потопления была реконструкция дом. Сделали пристройку и второй этаж. Хотим его продать. Но документы на реконструкцию не делали. Дом получается недостроен. Можем мы продать дом, И что бы новые хозяева сами сделали разрешение на реконструкцию дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

Имеем в собственности часть дома, сосед без нашего разрешения сломал часть крыши и часть фундамента и построил новый дом в расстоянии около 50 см, у нас общая крыша и фундамент, теперь в нашей части дома очень холодно дует из под пола, так же реконструкцию своего дома наш сосед нигде не оформил, что мы можем ему предъявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение