Оплата вывоза мусора в пустом частном доме - обязательство или необходимость?

• г. Симферополь

Имею частный дом, в котором никто не живет и не зарегистрирован, я проживаю в квартире и плачу за вывоз мусора, должна ли я оплачивать вывоз мусор в частном доме?

Ответы на вопрос (3):

Да, должны. На основании договора, заключённого между организацией по вывозу мусора и собственником (Вами). Это обязанность собственника. Если Вы собственник, конечно:)

Уточните документ, на основании которого собственник должен платить за вывоз мусора, если он прописан и проживает по другому адресу и там производит оплату этой услуги.

Добрый вечер, Нина

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», территории муниципальных образований подлежат регулярной очистки от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями, предприятиями, имеющими лицензию на выполнение работ по сбору и вывозу мусора и твердых бытовых отходов. В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В соответствии со ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанность по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора являются обязательными для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом или правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. В случаях, предусмотренных Законом Правительство РФ, а также уполномоченные Правительством РФ федеральные органы могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.д.). Публичный договор считается заключенным с момента его опубликования. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ. К правоотношениям, связанным с оказанием физическим лицам такой услуги, как сбор и вывоз ТБО применимы правила ГК РФ о публичном договоре. Публичный договор считается заключенным вне зависимости от соблюдения формальных условий его заключения, подписи потребителя. Моментом его заключения является момент, когда потребитель совершил любые действия о принятии им предложенных условий.

Таким образом, Анн зависимости от того просиживаете ли Вы в доме, или нет, Вы должны платить за вывоз мусора, нет оснований для освобождения Вас от данной уплаты.