И когда их выплачивают, как только я выйду в декрет, или после того как я рожу?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в магазине, на момент когда я пойду в декрет будет уже 10 месяцев как я там работаю, не разу не сидела на больничном, зарплата у меня 16000 рублей, сколько должны мне заплатить? И когда их выплачивают, как только я выйду в декрет, или после того как я рожу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 01.01.2011 средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется делением заработка сотрудницы за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай, на 730 (ч. 1, 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Согласно положениям ФЗ от 08.12.2010 N 343-ФЗ пособие по страховым случаям, наступившим с 01.01.2011 по 31.12.2012 (включительно), по заявлению застрахованного лица может быть исчислено либо по старому, либо по новому порядку. Если Вы хотите, чтобы декретные были оплачены Вам по старому, т.е. за последние 12 месяцев до ухода в декрет, то Вам необходимо написать заявление на расчет декретных по-старому. Декретные назначается не позднее 10 дней с момента подачи всех необходимых документов (заявление о назначении пособия, больничный лист с женской консультации) работодателю и выплачивается в ближайший после назначения день выплаты заработной платы.