Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что мы жили в двухкомнатной квартире моя мама, я и мой отчим.

• г. Самара
Вопрос №15809467

Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что мы жили в двухкомнатной квартире моя мама, я и мой отчим. Квартира эта приобретал ась в браке. Перед тем, как купить эту квартиру, продали трех комнатную квартиру, которая была в собственности у моей матери и куплена на до брака с отчим, эту трёшку приватизировали, в ней участвовали все мы и отчим тоже, но перед тем, как продать трёшку, я и отчим отказались от доли в пользу матери. Трёшку продали и купили двушку за меньшую цену, на оставшиеся вырученные деньги с продажи трёшки сделали ремонт в двушке. В 2010 г у матери происходит инсульт, становиться недееспособной. Через 4 года, мама умирает. Пришли к нотариусу вступать в наследство, мне как сыну 1/4 доли, а отчиму 1/2+1/4. После смерти матери, отчим обещал все оставить мне, так как я его называл папой с 5 лет и у нас были настоящие родственные отношения, для меня он был отцом, а я для него сыном, называл меня сыном и всем представлял меня как родного сына все года, обещал написать завещание на моё имя. Но за два года до смерти отчима, появился его настоящий родной сын с внучкой, который не общался с отцом всю жизнь, пьянство вал и наркомании, но тут его родной сын по Пьяне попадает в аварию и погибает. Внучка осталась с мамой, но и мама вскоре умирает от туберкулёза. Внучку его забрали под опеку в семью дальних родственников её мамы. После смерти мамы, мы с моей женой возили отчима по больницам, убирались в квартире ит. д. Так как он говорил, что завещание напишет на меня, так как внучке достались от родителей 2 квартиры и много чего ещё, а так как мы ютимся в однокомнатной квартире с женой и тремя детьми, он решил, что мы нуждаемся в расширении, но правдой не говорил, какую часть квартиры он хочет написать завещание, полностью или какую-то часть. Но вот он умирает, все похороны на мне, похоронил его достойно как родного отца, после поминки 9 дней, 40 дней, тоже я всё организовывать на свои деньги, опекун и внучка приходили на похороны и поминки, но даже 100 р не дали, купили только венок на похороны. Пришёл к нотариусу, а он говорит ты тут не кто и звать тебя не как, какое тебе наследство, всё достаётся внучке. Как быть в такой ситуации, подскажите уважаемые юристы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Взыскивайте расходы на похороны с наследников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Вопрос №15297883

Перед смертью, бабушка моей жены составила завещание. Которое гласит, что после ее смерти, внучка (моя жена) и родная дочь (тетка жены) получают по 1/2 доли от однокомнатной квартиры. При жизни бабушка говорила жене, что ее доля не прикосновенна на тот случай если ее родной сын (у бабушке 2 ребенка дочь и сын) будет претендовать на наследство. Бабушка умерла, сын естественно потребовал долю, не смотря на то что в завещании его не было. Нотариус поделил 759/2000 долей внучке (моей жене) и 759/2000 дочке (тетки жены), 241/1000 сыну. Завещание осталось у нотариуса, им были выданы свидетельства о праве на наследство. Скажите все ли законно и почему доля внучки (жены) подверглась делению ведь бабушка утверждала что ее доля неприкосновенна? Спасибо.

• г. Красноперекопск
Вопрос №14876847

Брат имеет двухкомнатную приватизированную квартиру в доле с мамой, В 1997 г выписал маму по моей просьбе так как я забрала ее в другой город по уходу за ней. После ее смерти брат в течении полгода должен был вступить в наследство. Но он не знал. В данный момент он столкнулся с проблемой оформления квартиры. По запросу нотариуса я выслала ему свидетельство о смерти. В моем городе у мамы с ее бывшим мужем была квартира в которой на момент приватизации были прописаны мой отец и внучка. А мама прописана была в моей квартире. После смерти папы ту квартиру продали и внучка уехала на Украину. Как помочь брату в переоформлении на него долю мамы? Нотариус говорит что на долю мамы могут претендовать внучка. Но она не собирается предъявлять права. У внучки с дядей очень хорошие родственные отношения. Что нужно для этого сделать чтоб мой брат полностью оформил квартиру на себя?

Вопрос №11910247

Умер папа. В наследство остались дача и акции. Есть завещание на сына и внучку (в семье было решено, что всё им пополам) Нотариус говорит, что в любом случае выделяется супружеская доля для мамы и её обязательная доля. Маме не нужна её доля, но отказаться от супружеской доли она не может (так говорит нотариус). Как сделать проще и дешевле? Сын и внучка отказываются от своих долей в пользу мамы, а потом она им всё дарит. Сын и внучка получают свою часть наследства. Мама вступает в своё наследство, а потом дарит им свою часть.

Жанна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №355149

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропишется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

• г. Владимир
Вопрос №17979876

Помогите разобраться. Моя мама с отчимом приобрели в период брака квартиру. Отчим умирает, мама обратилась к нотариусу для получения наследства, но умерла через 4 месяца после смерти мужа. Выяснилось, что отчим написал завещание по квартире на свою родную дочь (при этом в завещании сказано, что на всю квартиру, но при покупке в браке, моей маме же принадлежит половина). я вступила тоже в наследство, сколько мне причитается от этой квартиры?

Вопрос №11673586

Моя тетя имеет 1/2 долю в двухкомнатной квартире и хочет написать завещание на меня и свою родную внучку (дочку ее умершего сына) пополам. Половину своей доли она хочет оставить мне, а половину внучке. Но завещание хочет написать только на мое имя на ту половину, которую планирует мне оставить. А на внучку писать завещание не будет, мотивируя это тем, что она и так по закону ее первая наследница можно ли так составлять завещание не указывая в нем второго наследника. И еще такой вопрос. Ведь сын умер. И получается, что тетя его долю в наследстве, так же делит между мной и внучкой можно ли так делать. Внучка пока несовершеннолетняя ей 14 лет. И может ли она (внучка) забрать мою часть наследства как причитающуюся ее отцу.

• г. Майкоп
Вопрос №2446148

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.