Апелляционный суд отменил условное осуждение, вынесенное по ст.158 УК РФ.
199₽ VIP

• г. Киев

28.03.2017 года осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. Апелляционный суд а основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменил условное осуждение.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос по законодательству РФ, судя по всему. Считалось бы, если бы не было отменено условное осуждение. Если не было бы отменено, то судимость была бы погашена, т.к. истек испытательный срок. А так нужно смотреть, когда было отбыто наказание. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если апелляционный суд отменил условное осуждение Согласно ч. 4 ст. 74 УК, в таком случае судимость будет считаться погашенной.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Это лучший ответ

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Об этом сказано в ч.4 ст.74 УК РФ Поэтому, если Вы совершили преступление, то на 29.03.19 судимость может быть и не погашена согласно ст.86 УК РФ.

ст.86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Судимость не погашается, если в период испытательного срока было совершено новое преступление. Апелляционная инстанция была по тому приговору, которым было назначено условное осуждение?

Да, 29 марта 2019 года судимость уже должна быть погашена, согласно ст. 86 УК РФ. Вы не пишете когда было совершено новое преступление. Считается момент совершения в период испытательного срока, а не момент вынесения приговора суда.