Отказ в приеме в 1 класс из-за отсутствия регистрации матери вместе с ребенком
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в том, что конфликтная комиссия отказала в приеме в 1 класс ребёнку, прикрепленному к школе, объясняя это тем, что, во-первых, нет вакантных мест, а во - вторых, подавала заявление мать, которая не зарегистрирована вместе с ребёнком. Отец зарегистрирован.

Ответы на вопрос (5):

Если нет мест, то отказ может быть правомерен. Согласно п.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Уважаемая Дарья!

Комиссия отказала незаконно. Ребенок прикреплен к школе, значит должны принять. Сказки про отсутствие мест пускай рассказывают тем, кто идет туда не по "прописке"

Учитывать должны место регистрации ребенка. А не того кто подавал заявление.

Это очевидно надуманная причина отказа.

П.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не позволяет отказывать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Получите письменный отказ, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, но при отсутствии мест в школе, имеют полное право отказать в приёме ребёнка, ищите другую школу поблизости. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер Дарья.

Можно подать в суд по ст.131 ГПК РФ или написать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в нарушении прав несовершеннолетнего на получение образования в связи с фактом отказа в приеме ребенка, приписанного к школе (при этом необходимо приложить к заявлению письменный отказ школы и заключение комиссии), и попросить проверить правильность очередности зачисления детей в учебное заведение в соответствии с законом. Обратите внимание! Требование родителей предоставить ребенку место в школе, к которой он не приписан, не обязано быть удовлетворенным.

Здравствуйте, это откровенное нарушение прав ребенка на получение образования Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Поскольку, как Вы пишите ребенок прикреплен к школе, принять обязаны, а ссылка на то, что ребенок вписан в квартиру с отцом, а заявление подавала мать, вообще из области больных фантазий, это ни имеет никакого значения, кто из родителей подает заявление в школу. Подавайте заявление в департамент образования и прокуратуру с просьбой провести проверку в этом учебном заведении. Также можно обжаловать отказ в судебном порядке.