Проблема с телевизором - Двд сломался через три дня, магазин не предоставляет удовлетворительное решение через 45 дней. Что делать?

• г. Краснокаменск

Купили телевизор со встроеным двд через три дня двд сломался сдали в магазин сказали через 45 дней результат нас это не устраивает ка быть?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того какое требование вами заявлено. ст.18 Закона предусматривает право в первые 15 дней с момента передачи Вам товара и при выявлении недостатков Вы вправе :

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В зависимости от требования зависят и сроки исполнения:

- В соответствии со ст. 20 если требуете ремонт то максимальный срок ремонта 45 суток, при этом Вы вправе по отдельным товарам потребовать предоставления на время ремонта товар обладающий этими же основными потребительскими свойствами

-- если просите замены,то срок в соответствии со ст.21 срок исполнения 7 дней,но если продавец намерен провести экспертизу-20 дней

- в соответствии со ст. 22 Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.