Сколько стран заключило договор с Россией о двойном гражданстве (я знаю, что есть Таджикистан, а еще?)

• г. Владивосток

Сколько стран заклюсило договор с Россией о двойном гражданстве (я знаю, что есть Таджикистан, а еще?)

Ответы на вопрос (1):

По состоянию на сентябрь 2000 года Российская Федерация имеет соглашение "Об урегулировании вопросов двойного гражданства" только с Туркменистаном (25.11.1994) и Таджикистаном (15.12.1996).

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. У моей мамы российское гражданство и постоянная прописка в России. Но также у неё есть действующий загранпаспорт Таджикистана, где она проживала до получения гражданства РФ. До сих пор она является и гражданином Таджикистана. Необходима ли ей, при условии проживания в Таджикистане, таджикская прописка или временная регистрация там? Сколько в данном случае россиянин, имея гражданство другой страны, может находится на территории этой страны без регистрации? И возможна ли вторая прописка по месту нахождения в Таджикистане? Насколько я знаю, соглашение о двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном существует. Заранее благодарна за ответы.

Я получал паспорт в 2002 г в марте и при проверке мой паспорт признан не дейстьвителен и изьяли его и у меня двойной граданство Тадикистана и Россию как я знаю Россия и Тадикистан имееть договор о двойном граданстве.

Нужно ли уведомлять УВМ о двойном гражданстве, так как я в 2017 году приобрел гражданство РФ, а до этого находился в гражданстве Таджикистана. Согласно договора между РФ и Таджикисаном гражданам этих стран можно иметь двойное гражданство?

Я гражданка России. Ранее была гражданкой Украины. Могу ли я сейчас подать на двойное гражданство? Есть ли договор между Россией и Украиной о двойном гражданстве?

Подпадаю ли я под паспортную амнистию по ФЗ-182 от 12 ноября 2012 г.,имея двойное гражданство и два паспорта-РФ и Таджикистана? Между Рф и Республики Таджикистан имеется договор о двойном гражданстве.

Я получил гражданство Российской Федерации еще в Таджикистане. В настоящее время прописан и проживаю на территории России. У меня двойное гражданство. Обязан ли я сообщать двойном гражданстве в соответствии с новым законом о втором гражданстве? В чём разница между двойным гражданством и вторым гражданстве?

Муж, гражданин Таджикистана, получил гражданство РФ в 2008 г. Нужно ли отправлять уведомление о двойном гражданстве (таджикистан и рф) если с таджикистаном есть соглашение о двойном гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я хочу получить гражданство в одной из стран Еврозоны, но на данный момент договор о двойном гражданстве с Россией существует только у Таджикистана. Если все-же я приму гражданство в одной из Европейской стран, как мне сохранить свое гражданство в России, я все-таки родился здесь и прожил всю свою жизнь до данного момента. Заранее спасибо!

Это мы прочитали на официальном сайте РФ.

Двойное гражданство

Гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Однако получение гражданства РФ возможно только при отказе от предыдущего подданства. То есть чтобы стать россиянином, иностранец должен отказаться от гражданства своей страны. Из этого требования есть исключения. Это касается гражданства тех стран, с которыми РФ подписала международный договор. На данный момент их три: Беларусь, Киргизия, Казахстан. Это значит, что граждане этих стран могут получить российское гражданство, не отказываясь от гражданства в своей стране.

Новый закон о гражданстве для носителей русского языка предусмтривает отказ от другого гражданства. Но как быть мне гржданину Таджикистана проживающего в РФ с видом на жительство уже третий год? Если я сейчас подам заявление на основании нового закона, то не смотря на двустороннее соглашение о двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном я должен буду отказаться от гражданства Таджикистана?

Допустим, я отказываюсь от таджикского гражданства, получу российское и через некоторое время на основании договора о двойном гражданстве между Таджикистаном и Россией подам заявление на получение таджикского гражданства и получу его. Не аннулирует ли Россия мое российское гражданство узнав о том, что я сновп стал гражданином Таджикистана? Какая-то нелепая ситуация получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение