1. Возможно ли включение дополнительного отпуска в льготный стаж?\n2. Сроки формирования отказного дела и уведомления о начислении пенсии.\n3. Правомерность запроса пенсионного фонда личной карточки по форме Т-2 при пред

• г. Хабаровск

Я проработала в школе 25 лет. В трудовой книжке одна единственная запись принята на работу 15 августа 1986 года. При обращении в пенсионный фонд мне вычли из льготной пенсии все учебные отпуска, сказав при этом, что они в стаж не входят. В приказе об учебных отпусках указана следующая формулировка предоставить дополнительный отпуск с сохранением заработной платы для сдачи экзаменов и зачётов. 16 февраля 2012 года у меня всё-таки приняли документы для формирования отказного дела, сказав при этом, что оно будет рассматриваться в течение 2 - 3 х месяцев. А 24 февраля позвонили из пенсионного фонда и затребовали личную карту по форме Т 2.

1. Выпадает ли дополнительный отпуск с сохранением заработной платы для сдачи экзаменов и зачётов из льготного стажа?

2. Сколько времени формируется отказное дело или извещается о начислении пенсии?

3. Имеет ли право пенсионный фонд запрашивать у секретаря личную карточку по форме Т-2, если я предоставила все документы: трудовую. Паспорт, свидетельства о рождении детей, а также архивные справки и справки с места работы?

Ответы на вопрос (1):

1. Не выпадает.

2. Непонятно, что имеется в виду.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г.)

"Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления".

3. Имеет.