1. Возможно ли включение дополнительного отпуска в льготный стаж?\n2. Сроки формирования отказного дела и уведомления о начислении пенсии.\n3. Правомерность запроса пенсионного фонда личной карточки по форме Т-2 при пред

• г. Хабаровск

Я проработала в школе 25 лет. В трудовой книжке одна единственная запись принята на работу 15 августа 1986 года. При обращении в пенсионный фонд мне вычли из льготной пенсии все учебные отпуска, сказав при этом, что они в стаж не входят. В приказе об учебных отпусках указана следующая формулировка предоставить дополнительный отпуск с сохранением заработной платы для сдачи экзаменов и зачётов. 16 февраля 2012 года у меня всё-таки приняли документы для формирования отказного дела, сказав при этом, что оно будет рассматриваться в течение 2 - 3 х месяцев. А 24 февраля позвонили из пенсионного фонда и затребовали личную карту по форме Т 2.

1. Выпадает ли дополнительный отпуск с сохранением заработной платы для сдачи экзаменов и зачётов из льготного стажа?

2. Сколько времени формируется отказное дело или извещается о начислении пенсии?

3. Имеет ли право пенсионный фонд запрашивать у секретаря личную карточку по форме Т-2, если я предоставила все документы: трудовую. Паспорт, свидетельства о рождении детей, а также архивные справки и справки с места работы?

Ответы на вопрос (1):

1. Не выпадает.

2. Непонятно, что имеется в виду.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г.)

"Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления".

3. Имеет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж 13 лет отработал электромонтером на железной дороге, При этом заочно учился в техникуме и институте. Теперь он боиться менять работу, тк. в отделе кадров сказали, что не выработан стаж для льготной пенсии (все учебные отпуска они вычеркнули). Действительно ли учебный отпуск не входит в стаж льготной пенсии? Ведь учебный отпуск относиться к дополнительному оплачеваемому отпуску, так же идут зачисления в пенсионный фонд, так же платится з/п. В трудовом кодексе написано что дополнительный отпуск входит в стаж. Помогите разобраться. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как правильно действовать при обращении в пенсионный фонд, который выдаст отказ а назначении пенсии, ссылаясь на:

1.Учебные отпуска не входят в стаж для льготного выхода на пенсию

2.Отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж льготного выхода на пенсию.

Знаю, что все выше названное можно оспорить в суде, так как:

1.Учебные отпуска предоставлялись с сохранением средней заработной платы и с сохранением места работы (налоги в пенсионный фонд отчислялись исправно)

2.В отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет вышла 22 сентября 1992 г, т.е. до вступления в силу Постановления.

Подскажите, пожалуйста, мои грамотные действия. СПАСИБО.

Медик оформляюсь на льготную пенсию. Пенсионный фонд в льготный стаж не включили учебные отпуска.

Должны ли входить учебные отпуска для начисления льготного стажа?

Для начисления пенсии предоставил трудовую книжку. Все четко читается, все записи сделаны. Но в расчет взят стаж только последних 20 лет. Первые 20 лет работы на крайнем севере из общего стажа выпали. Записи в трудовой есть. При обращении в пенсионный фонд у меня требуют справку о подтверждении работы. Достаточно или нет трудовой книжки для подтверждения стажа работы? Владимир=

Учебный отпуск входит в стаж по вредности? Это было с 1982 по 1987 год. учебные отпуска были оплачиваемые, но их вычли из стажа по вредности. Правомерно это?

Во время работы, дающей право на льготную пенсию, заочно обучалась в институте, входит, ли в льготный стаж при начислении льготной пенсии учебный отпуск при заочном обучении в институте, или это время будет вычтено из льготного стажа.

Проработала в Норильске 17 лет и 7 месяцев. В 50 лет обратилась за назначением льготной пенсии. Из льготного стажа по РКС вычли учебные дополнительные оплачиваемые отпуска, отпуск по уходу за ребёнком... в итоге не хватило 1,5 месяца до 15 лет работы в РКС и соответственно пенсия ниже, чем у проработавших наматерике. У меня вопрос по учебным отпускам-правомерны ли действия ПФ РФ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд потребовал для назначения пенсии моей матери (гражданке Украины) предоставить Следующие справки:

о работе в данной организации,

о доходе за 5 произвольных лет,

о переименованиях организации.

В случае, если она на предоставит эти справки, ей начислят минимальную пенсию.

Действительно ли необходимо предоставлять все эти справки при том, что мать предоставила пенсионное дело из пенсионного фонда по месту жительства, в котором имеется справка о доходе, а также - трудовую книжку, где указаны все места работы.

Если это действительно необходимо, то где можно взять формы этих справок?

Исымбаева, 1959 г. рождения, в декабре 2018 года переехала на постоянное место жительства из Узбекистана в Россию. В марте 2019 года получила вид на жительство иностранного гражданина и обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за назначением ей пенсии. Для назначения пенсии предоставила трудовую книжку стаж работы с 1984 года по 1991 год, свидетельства о рождении детей 1977, 1980, 1983, 1986 и 1989 гг. рождения.

Подсчитайте страховой и общий трудовой стаж Исымбаевой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение