Весной надо идти в армию, могут ли меня списать и выдать Военный билет?

• г. Сызрань

У меня хронический 2 ух сторонний гнойный гайморит, не один раз лежал в больнице, последний раз в начале февраля 2012 года, сейчас у меня опять обострение, лечусь как могу. Весной надо идти в армию, могут ли меня списать и выдать Военный билет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ cт. 49

б) полипозные синуситы, сопровождающиеся стойким затруднением носового дыхания, гнойные синуситы с частыми обострениями;

относится к категории годности В - ограниченно годен к военной службе;

Категория годности “В – ограниченно годен к военной службе “означает, что у гражданина есть заболевание с незначительными или умеренными нарушениями функций и в соответствии с п.п. “а” п. 1. ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” он должен быть освобожден от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Всего доброго.