Нужно ли при регистрации договора дарения квартиры предоставлять справку о прописке?

• г. Санкт-Петербург

Если в договоре дарения есть пункт о том, зарегистрирован ли кто-либо в квартире, надо ли при подаче договора на регистрацию в УФРС прикладывать справку о прописке на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре такой пункт присутствует, то приложить справку с места жительства необходимо

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить договор дарения квартиры? Моя мама является собственником квартиры. В квартире она зарегистрирована одна. Она решила подарить квартиру дочери. Дочь зарегистрирована в другом месте и регистрироватся в подаренной квартире не будет. В договаре дарения есть пункт о том, кто остается зарегистрирован в квартире. На какие правовые нормы нужно сослатся, чтобы правильно составить договор дарения. Мама остается в ней проживать.

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Помогите разобраться вот в каком вопросе:

Мой родной дядя (официального брака не имеет, детей нет) хочет подарить мне квартиру (недавно приватизировали):

1. Можем ли мы в договоре дарения квартиры указать, что даритель имеет право жить в данной квартире? На какой пункт и какого закона нам ссылаться? И как лучше сформулировать этот пункт договора? Не повлечет ли данный пункт каких-либо проблем при регистрации договора дарения?

2. Может ли мой дядя-даритель оформить на меня доверенность (при этом я - одаряемый), по которой я буду заниматься сбором и подачей документов на регистрацию договора дарения (собирать справки из БТИ, выписки, подавать документы в УФРС)?

Заранее благодарю.

При составлении договора ППФ дарения квартиры между мамой и дочерью нужно ли в нем указать, что в квартире временно, на 6 мес, зарегистрированы два родственника. И нужно ли прикладывать какие-либо документы зарегистрированных людей. Одаряемый против регистрации родственников не возражает. Как формулируется этот пункт в договоре?

Мне подарили квартиру. У меня есть договор дарения. В договоре указанно что он будет зарегистрирован до конца свой жизни. Я хотела узнать квартира уже находится в моей собственности. А он находится при ней, после договора. Я могу переделать дарение квартиры на себя.

В 1992 году заключен договор дарения на квартиру. Даритель умер через 8 лет, человек который принял квартиру по договору дарения не наследник. Квартира до сих пор не зарегистрирована, есть только договор заверенный нотариально. В договоре есть пункт В случае смерти гр. (кто принял в дар квартиру) права и обязанности переходят к наследникам на общих основаниях. Возможно ли оформить сейчас квартиру в ФРС по договору дарения?

Такая ситуация: в марте 1992 года дед подарил моему отцу свою приватизированную квартиру (есть договор дарения зарегистрированный у нотариуса и в мосжилкомитет). В договоре есть пункт что одаряемый приобретает право собственности с момента регистрации договора в БТИ. Договор в БТИ зарегистрирован не был. Скажите является ли договор действительным? Кто в настоящее время собственник квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру. Единственным собственником квартиры является женщина (100% доли). В квартире зарегистрирован ее совершеннолетний сын. Сын против продажи матерью квартиры. Требуется ли для регистрация договора купли-продажи квартиры согласие собственника нанимателя? Надо ли включать такой пункт в договор? И если бы заключим договор без его согласия, может ли он потребовать либо признания сделки недействительной либо потом потребовать, чтоб его зарегистрировали в моей квартире.

Моя бабушка является собственником однокомнатной квартиры, в которой прописам ее сын. На момент приватизации он не был прописан в квартире и отказ от приватизации не писал. Сейчас бабушка решила подарить квартиру по договору дарения моей маме - своей дочери.

Вопрос: при оформлении договора дарения, что бы договор зарегистрировали, а не отказали в регистрации, обязательно нужно указывать в самом договоре, кто прописан в квартире, это видно из выписки из домовой книги? Т.е., что прописанные будут там проживать до своей кончины или договор может быть составлен и зарегистрирован и без этого пункта?

Спасибо.

Надо ли платить налог при Договоре дарения квартиры, если квартиру мне дарит бывший муж. В квартире прописаны я (бывшая жена) и наш сын. Если да, то может ли он подарить эту квартиру нашему сыну (9 лет).

Один нюанс - Договор об уступке права требования (покупка квартиры) от 28 апреля 1998 года, а Свидетельство о государственной регистрации права от 11.08.1998 года. Наш брак был зарегистрирован 07.08.10\998 года. Не является ли эта квартира нашей совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение