Как уволить работника, если он не сдал экзамен по охране труда второй раз?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15810402

Как уволить работника, если он не сдал экзамен по охране труда второй раз?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Работник, не прошедший повторную проверку знаний требований охраны труда после обученияпо своей вине , подлежит отстранению от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения (ст. 76 ТК РФ).

Работодатель может применить к данному работнику дисциплинарное взыскание (ст. 192, 193 ТК РФ), т.к. согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обучение и проверку знаний по ОТ.

Увольнение по п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ возможно, но только в случае, если работник имеет неснятое и непогашенное дисциплинарное взыскание (например, замечание или выговор).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

Работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, работодатель должен отстранить от работы (абз. 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

В случае неудовлетворительных результатов экзамена произвести увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балаково
Вопрос №1873983

Рабочий не сдал два раза экзамен по охране труда, мы назначили ему пройти обучение по охране труда, назначили дату следующего экзамена. В приказе отразили что з/плата ему начисляться не будет, от работы он отстранен. На занятия он не ходит. Как правильно все оформить? Мы хотим его уволить если он не сдаст экзамен в третий раз как это сделать?

Вопрос №13041052

Начальник издал распоряжение на внеочередные экзамены по охране труда по электробезопасности, может ли он уволить если не сдал экзамен?

• г. Улан-Удэ
₽ VIP
Вопрос №16943791

Работаю в акционерном обществе. Имеет ли право начальник меня уволить если не сдам второй раз экзамены по охране труда. Какие санкции применят в отношении меня?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13168403

Имеют ли право отстранить от работы за не сдачу экзамена по технике безопасности. Сколько раз можно экзамен. На время подготовки к экзамену заставить сидеть дома без оплаты. Работник является единственным кормильцем в семье-жена ухаживает за грудным ребенком и ребенком-инвалидом. Могут ли повторных несдачах уволить этого работника.

Вопрос №18133732

На испытательном сроке 3 месяца человек не смог два раза сдать экзамен по охране труда в нпз Роснефть. Не прошло ещё 2 месяца. Могут ли его уволить как не прошедшего испытательный срок.

• г. Хабаровск
Вопрос №8910049

В мою смену на работе произошел инцидент. Назначили внеплановую проверку знаний по охране труда, за что я получил неуд. И меня отстранили от работы, второй экзамен - тоже неуд. ВОПРОС: Если я третий раз получу неуд. - могут ли меня уволить, за не сдачу экзамена? Сколько раз я могу сдавать экзамен? Сколько я могу числиться на работе - не работая? Мне уже намекают, что лучше написать заявление об увольнении. К экзаменам я добросовестно готовился.

• г. Заринск
Вопрос №12456190

Имеют ли право отстранить меня от работы, если я не сдала экзамен на подтверждения разряда? У нас раз в год проходят экзамены по охране труда, промышленной безопасности и по специальности (на подтверждения разряда). Охрану труда и пром. Безопасность я сдала, а на разряд нет. На сколько я знаю, что в ТК РФ отстранение предусмотрено в случаи не сдачи экзамена по охране труда!? А в моём случаи законно меня отстранили? Вообще, я восстановилась на работе по суду, после незаконного сокращения и теперь меня пытаются выжить таким способом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.