Какие документы нужно собрать, чтобы подать заявление на равный раздел долей через суд?

• г. Москва

Квартира приватизирована в совместн собств на меня, мать и бабушку. Мать не хочет выделить доли, чтобы бабушка не смогла подарить мне при жизни свою долю. Какие документы нужно собрать, чтобы подать заявление на равный раздел долей через суд? Что делать, если мать не отдает свидетельство о собственности, не хочет написать заявление о нежелании добровольно разделить доли, не собирается ходить ни на какие суды?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если мать не хочет отдавать свидетельство о собственности, то Вы можете получить справку о принадлежности квартиры в Москомрегистрации - Зеленый пр., 20. Кроме того, Вам необходимо получить в домоуправлении выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета, из БТИ - поэтажный план и экспликацию квартиры. На Зеленом пр. Вы также можете получить дубликат свидетельства о собственности. Это займет больше времени. Возможно, для судьи будет достаточно справки, но это решает только судья, и никакими документами это не урегулировано. Если мать не собирается ходить на суды, суд может вынести заочное решение. С уважением, Дмитрий Константинович.