Какие документы нужно собрать, чтобы подать заявление на равный раздел долей через суд?

• г. Москва

Квартира приватизирована в совместн собств на меня, мать и бабушку. Мать не хочет выделить доли, чтобы бабушка не смогла подарить мне при жизни свою долю. Какие документы нужно собрать, чтобы подать заявление на равный раздел долей через суд? Что делать, если мать не отдает свидетельство о собственности, не хочет написать заявление о нежелании добровольно разделить доли, не собирается ходить ни на какие суды?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если мать не хочет отдавать свидетельство о собственности, то Вы можете получить справку о принадлежности квартиры в Москомрегистрации - Зеленый пр., 20. Кроме того, Вам необходимо получить в домоуправлении выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета, из БТИ - поэтажный план и экспликацию квартиры. На Зеленом пр. Вы также можете получить дубликат свидетельства о собственности. Это займет больше времени. Возможно, для судьи будет достаточно справки, но это решает только судья, и никакими документами это не урегулировано. Если мать не собирается ходить на суды, суд может вынести заочное решение. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в совместную собств на меня, мать и бабушку. Проблема в том, что мать разделить доли и вообще куда-либо идти не хочет. Как бабушка может подарить мне свою долю помимо завещания? Можно ли выделить доли в равных частях без согласия всех собственников?

2-комн квартира приватизирована в совместную собственность на мать, бабушку и внучку. При разделе долей бабушка хочет почти всю свою долю передать внучке. Можно ли разделить доли в пропорции: мать 1/3, бабушка 1/30, внучка 19/30. Какие документы кроме паспортов и свидетельства о собственности нужно взять с собой к нотариусу?

Бабушка приватизировала квартиру в 1997 году, по 1/5 доли было у бабушки, дяди, матери, сестры и у меня. Бабушка оформила дарственную на свою долю дяде. После смерти бабушки, мы с сестрой хотим оформить свидетельство о собственности на свои доли и разделить счета ЖКХ. Мать удерживает документы на приватизацию. Какие документы нужны и где их получить, чтобы оформить свидетельства о собственности на доли.

Квартира приватизирована в совместную собственность на меня, мать и бабушку. Бабушка согласна подарить мне свою долю. Можем ли мы втроем пойти к нотариусу и оформить соглашение о разделе долей в пропорции: мне 2/3, матери 1/3, бабушке 0 или например 1/100000? Или все-таки придется сначала разделить доли по 1/3, а уже потом бабушке оформлять дарение своей доли мне? Избавит ли эта операция меня в дальнейшем от притязаний других наследников после смерти бабушки?

Квартира приватизирована на двух человек на бабушку и внука по 1.2 доле куда нужно обратится чтобы бабушка могла подарить свою долю внуку и какие документы нужны.

2-комнатная квартира приватизирована в совместную собственность на меня, мою мать и бабушку, плюс еще прописаны 2 моих маленьких детей и муж. Бабушка хочет подарить мне свою долю. Какие документы нужно собрать и вообще как это сделать? Второй вопрос: мать угрожает продать свою долю, у нас нет денег ее выкупить. Реально ли через суд расприватизировать квартиру без согласия всех собственников. Ведь мы ее приватизировали на неделимые доли, а теперь выходит, что чужие люди смогут завладеть и прописаться в нашей квартире?.

У меня такой вопрос: квартира приватизирована, в доле бабушка и внучка 13 лет, с ними проживают мать ребенка отказавшаяся от доли и еще один ребенок 9 мес. Как бабушке продать свою долю? У матери ребенка имеющего долю нет денег на выкуп доли бабушки. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в равных долях на маму-пенсионерку и бабушку. Бабушка при жизни написала завещание на свою долю на внука. Как внук сможет получить половину квартиры, если мама имеет обяз. Долю. Мама должна нотариально отказаться от своей обяз. Доли или просто ей не ходить и не подавать на наследство этой обяз. Доли у нотариуса в течении 6 месяцев после смерти бабушки?

У нас квартира приватизирована на 5 чел в равных долях (отец, мать, я, сестра, бабушка). Бабушка умерла в 98 году, сейчас хотим продать квартиру. Необходимо оформить часть картиры принадлежавшей бабушке на маму (у бабушки есть ещё одна дочь, она хочет написать отказ от доли). К кому нам обраться, чтобы оформить правильно документы на 4 человек (приватизацию), и какие документы необходимо представить (собрать) для этого. Спасибо.

Дедушка был собственником двухкомнатной квартиры. В приватизации участвовали четыре человека (дедушка, бабушка, мама и я)после смерти дедушки, бабушка вступила в наследство, мама свою долю отказалась выделять через суд. после смерти бабушки, мама вступает в наследство, мне нотариус предложил выделить свою долю через суд. если у меня будет своя доля в квартире, сможем ли мы сделать разные лицевые счета и поделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение