1) Начисление услуг в обслуживании дома - законно или нет?\n2) Как составить акт о недопоставке услуг самостоятельно в случае нежелания УК подписать его?

• г. Мурманск

В октябре 2018 г УК написала заявление в Жил. инспекцию о невозможности обслуживания дома, при этом вплоть до февраля 2019 исправно передавала квитанции в том числе за услугами по управлению МКД, текущий ремонт, содержание общего имущества. С момента данного заявления УК был заключен договор на аварийное обслуживание нашего дома другой УК. Жилищный комитет на мой запрос о законности таких начислений потребовал предоставить акт недопоставки услуг. Подписать данный акт должна УК, но на связь ее представители не выходят, по юр. адресу не появляются.

1)Законно ли начисление указанных услуг?

2)Как в данном случае составить акт, в одностороннем порядке? Согласно правилам в таком случае необходимы подписи 2 х незаинтересованных лиц.

Ответы на вопрос (1):

Начисление услуг незаконно.

Спросить
Пожаловаться

В квитанции за жилищно-коммунальные услуги отдельно выделена строка - услуги РКО 0.03% от общей суммы начислений.

В перечень услуг по управлению и содержанию общего имущества МКД договора управления МКД входит расчет, начисление платежей, распечатка и выставление квитанций.

Управляющая компания принимает платежи непосредственно в кассу УК.

Я оплачиваю выставленную квитанцию онлайн.

Правомерно ли выставление отдельной строкой услуги за РКО 0,03% от общей суммы начислений за содержание общего имущества и коммунальные услуги?

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

Обосновано ли требование оплаты коммунальных услуг за декабрь 2014-январь 2015, а также текущий ремонт и обслуживание МКД если дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015, а акт передачи приема квартиры пайщику ЖСК в феврале 2015 и договор с управляющей компанией заключен в феврале 2015

Прошу оценить правомерность действий председателя ТСЖ: правомерно ли заключен договор на обслуживание и эксплуатацию общего имущества многоквартирных домов? Действительно ли не нужна лицензия организации, которая будет осуществлять обслуживание и эксплуатацию МКД в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013, а так же оказывать услуги по санитарному содержанию общего имущества МКД, в и.ч. подвалов и технических помещений, организацию круглосуточного аварийно-технического обслуживания МКД, связанной с эксплуатацией общедомового имущества, выполнять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, ежедневно проводить профилактические осмотры инженерного оборудования, общего имущества МКД?

Если ТСЖ считает, что оно и есть управляющая компания, то тогда ТСЖ должно иметь лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами?

01.12.21 ТСЖ сменили организацию по обслуживанию многоквартирного дома, никого об этом не уведомив. Я об этом узнала случайно 23.04.22, ТСЖ подтвердили информацию и незамедлительно разместили договор на обслуживание в ГИС ЖКХ. Однако в уставе информации о порядке выбора УК не прописано.

На мой запрос председатель ТСЖ ответила: УК - это управляющая компания, в нашем доме - это ТСЖ, поэтому в Уставе Товарищества описание порядка выбора УК не может быть.

Правление ТСЖ приняло решение о заключении договора с другой организацией на оказание комплекса услуг по эксплуатации и обслуживанию общедомового имущества МКД.

В ТСЖ 2 сотрудника - Председатель и бухгалтер.

Я обратилась в ТСЖ повторно:

В нашем случае ТСЖ не управляет домом, а осуществляет надзорную функцию. Договор с управляющей организацией ТСЖ заключает в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ. Функции управления, обязанность по обслуживанию и текущему ремонту и предоставлению коммунальных услуг ТСЖ полностью передаёт УК. Способ управления не меняется, а ТСЖ ещё и получает право контролировать работу управляющей компании (ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ).

Если способ управления в МКД – ТСЖ, то именно его представители решают, с какой УО заключить договор управления. Порядок выбора управляющей компании и заключения с ней договора управления регулирует устав ТСЖ.

Кандидат на управление многоквартирным домом должен иметь имел лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД (ч. 1 ст. 192 ЖК РФ).

Прошу предоставить лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД ИП Брагин М.А., ИНН 560708675901.

Прошу прислать приказ председателя или протокол заседания правления о принятии решения об изменении способа управления домом.

Прошу сообщить заявки от каких УК поступали в ТСЖ (какие УК рассматривались).

Получила ответ: договор управления подразумевает передачу функций по управлению, Вы путаете Правление ТСЖ ст. 148 ЖК РФ с Советом многоквартирного дома ст 161 ЖК РФ.

ТСЖ не заключало договор управления с ИП. С ним заключен договор на эксплуатацию и обслуживание, поэтому ему не нужна лицензия на управление МКД.

В нашем доме образовано ТСЖ. Членом ТСЖ я не являюсь. Исправно оплачиваю коммунальные платежи: электроэнергию, плата за воду, отопление, телеантенну. ТСЖ не спешит заключать со мной договор на техобслуживание: содержание, управление домом, но квитанции присылает. Содержание, ремонт дома и управление я не оплачиваю, ввиду отсутствия договора на техническое обслуживание. С какого момента я-НЕ ЧЛЕН ТСЖ, должна оплачивать данный вид услуг. С момента заключения договора либо с момента образования ТСЖ? Могут ли с меня взыскать начисления за техническое обслуживание в судебном порядке?

Заключен договор на обслуживание нашего многоквартирного дома с УК, которая обязуется выполнять работы по содержанию и обслуживанию внутридомового инженерного оборудования и уборке мест общего пользования, как говорят работники УК - на аварийное обслуживание по 11.93 руб./м.кв. Одновременно общим собранием жильцов расторгли договор с УК на управление нашим домом, и выбрали непосредственное управление домом. Получили отчет за 1 год работы УК, где в подомовых затратах УК на наш дом: 1.услуги по содержанию =31 т.р, 2. услуги по текущему ремонту = 28 т.р., 3. Услуги по управлению =30 т.р. Договор подписал старший дома, как лицо, уполномоченное на подписание договора на обслуживание дома. ВОПРОС: правомерно ли выставление нам счета на услуги по текущему ремонту и на управление нашим домом, если договор заключен только на услуги по содержанию и никаких сопутствующих договоров нет. Имеет ли право старший домом подписывать договоры /2014 г./ от имени всех жильцов. Протокола об избрании старшим дома у собственников не имеется.

Ситуация такова. До 2010 года я пользовался услугами интернет-провайдера ООО "Омские кабельные сети" (далее ООО "ОКС"). В 2010 году я написал заявление на бессрочную приостановку услуг (в связи с переездом). На момент подписания заявления задолженности не имел. В договоре с ООО "ОКС" на оказание услуг связи не было никаких указаний на то, что приостановка пользования услугами является платной. Но в договоре было указано, что компания имеет право в одностороннем порядке изменять условия договора, при этом новые условия за две недели публикуются на официальном сайте компании. Так вот, теперь выяснилось, что в 2011 году компания в одностороннем порядке изменила условия договора, и с этого момента мне стали каждый месяц начислять сумму в размере 40 р за приостановку услуг. Продолжалось это до 2012 года. В 2012 году компания в одностороннем порядке расторгла договор на оказание услуг. Итого в период с 2011 по 2012 год мне начислили долг в размере 492 рубля.

Но в том договоре, под которым я ставил свою подпись, не указано, что приостановка пользования услугами является платной. Т.е. фактически компания в одностороннем порядке изменила условия договора не уведомив меня лично. И теперь требует с меня денег.

Прошу сказать, законны ли действия компании о начислении данного долга, и если это незаконно, то пожалуйста сообщите, как это грамотно аргументировать.

С уважением,

Роман, Омск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квитанции на оплату от ТСЖ есть статьи с дублирующим содержанием, например статья 1.Содержание и эксплуатация МКД, которая должна в себя включать услуги по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту общего имущества. Но отдельными строками есть и 2.Управление МКД и 3.Текущий ремонт общего имущества. Насколько это правомерно?

Согласно Договора управления МКД ежемесячная плата за содержание и ремонт общего имущества дома включает в себя содержание и ремонт общего имущества дома, исключая текущий ремонт общего имущества МКД. Также из данного Договора полностью исключена уборка подъезда. Правомерно ли то, что УК исключила из Договора текущий ремонт общего имущества дома и уборку подъезда, хотя это входит в минимальный перечень работ по ПП 290? Как возможно это исправить?

Что входит в перечень услуг "содержание общего имущества " при оплате жилья в многоквартирном доме? Например, квитанция для внесения коммунальных услуг за месяц:

- текущий ремонт и благоустройство дома

- Обоащение с ТКО

- обслуживание лифтов

- содержание общего имущества-Электроснабжение МОП

- водоотведение

- горячее водоснабжение-холодное водоснабжение-электричество-теплоэнергия-приготовление горячей воды-вывоз ТБО

Коммунальщики при составлении расчетов не повторяются в начислении денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение