Вопрос о родственных связях для наследования усопшей жены двоюродного брата моей мамы

• г. Вольск

Умерла жена двоюродного брата моей мамы. Со стороны умершей никаких родственников нет, завещания на кого - либо тоже нет. Являемся ли мы (мама и я, естественно, её сын) родственниками умершей для инициирования заявления на наследственное имущество?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Евгений

Наследники шестой очереди - двоюрод­ные правнуки и правнучки наследодателя (де­ти двоюродных внуков и внучек), двоюродные племянницы и племянники наследодателя (дети двоюродных братьев и сестер), двоюродные дя­ди и тети наследодателя (дети двоюродных де­душек и бабушек).

Ну в любом случае, можете попробовать написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

У Вас Шестая очередь наследования

Наследники шестой очереди - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) (п. 2 ст. 1145 ГК РФ).

Пишите заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У мамы был двоюродный брат, который умер. Недавно умерла жена двоюродного брата. Получается, что она "наследодатель". Ни завещания, ни родственников, со стороны умершей жены маминого двоюродного брата, нет. Имеет ли моя мама (и я, как её сын) право на наследственное имущество умершей жены двоюродного брата моей мамы?

Моя мама является наследницей 1/2 квартиры и имущества умершего двоюродного брата по завещанию. Второй двоюродный брат не пускает мою маму в квартиру для описи имущества. И раздает имущество умершего брата. Что нам делать завещание еще не всупило в силу.

Как распределиться наследство после смерти мамы при отсутствии завещания? Мама является единственной собственницей квартиры. Мой брат, мамин сын умер. Со стороны брата его жена и взрослый сын. С моей: я (дочь) и мой взрослый сын. Спасибо.

После смерти двоюродной сестры нашей мамы остался дом в деревне и 20 соток земли. Детей у умершей не было и близжайщими родственниками являются наша мама (двоюродная сестра) и жена с детьми умершего двоюродного брата тети. Договоренность была, что земля с домом достанется нашей маме, но завещание она не успела составить. Какие имеют права на землю с домом наша мама и жена с детьми умершего двоюродного брата тети? Можем ли мы продать землю с домом.?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа умер 29.07.2014 оставив завещание на все свое имущество на меня. Мама умерла 30.07.2014 завещания нет. Есть брат не пенсионер не инвалид. На отце и матели записано разное имущество на маме гораздо больше все приобреталось по возмездным сделкам в браке. Брат выделяет супружескую долю мамы в имуществе записанном на папу. Я в свою очередь выделяю супружескую долю папы в имуществе записанном на маму. Вопрос: реально ли это? Т.е мне полагается 3/4 а брату 1/4 от всего имущества нажитого в браке?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Тетя после своей смерти моей маме оставила завещание на сберкнижку, мама об этом не знала мама тоже умерла. О сберкнижке я узнала недавно от своего двоюродного брата. Смогу я как наследница своей матери получить деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение