Я в 2012 году был судим условно, с испытательным сроком на два года.

Читайте также:
Вопрос №15810882

Заказал справку через нос услуги об отсутствии судимости. Я в 2012 году был судим условно, с испытательным сроком на два года. Ответ пришел, но в справке не указано что судимость снята. Хотя я в суде она была снята.

Ответы на вопрос:

Юрист #6872487
Юрист г. Вологда
23.05.2019, 02:38

Когда именно были осуждены, какое наказание было конкретно (сколько лет условно?), когда получали справку?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

На 3 года условно с испытательным сроком 2 года и ни слова о том,

Заказал справку об отсутствии судимости, был осуждён 22.02.2017 по статье 228. ч 2 на 3 года условно с испытательным сроком 2 года, через год снял судимость по ходатайству через суд, есть справка из ФСИН о снятие и погашении судимости раньше испытательного срока, но почему этих данных нет в справке которую я заказал, там указано лиш то что был осуждён по статье 228 ч.2 ст 73. на 3 года условно с испытательным сроком 2 года и ни слова о том, что судимость была снята раньше по ходатайству через суд, нужно ли обжаловать это? и куда обращаться?

Юрист г. Новокузнецк
27.11.2021, 07:40

Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Данный Административный регламент устанавливает какие сведения должны содержаться в справке о наличии (отсутствии) судимости.

Сведения о том что ваша судимость была на основании статьи 86 УК РФ снята судом-в такой справе не указываются.

[b]Если указание таких сведений не предусмотрено данным Административным регламентом, то вам нет ни какого смысла куда то жаловаться[/b]

1. В соответствующих графах делается отметка "не имеются" при отсутствии сведений об осуждении, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

2. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

-отсутствие события преступления;

-отсутствие в деянии состава преступления;

-примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения;

-отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

-наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого, вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

-наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

-отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение лица в качестве обвиняемого;

-непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

-отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

В графе "имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации" при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

При отсутствии сведений об освобождении указывается: "Сведений об освобождении не имеется".

В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

-истечение сроков давности уголовного преследования;

-вследствие акта об амнистии;

-примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

-вследствие изменения обстановки;

-в связи с деятельным раскаянием;

-в связи с возмещением ущерба (по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности);

-в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;

-в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

-применение к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

-в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

отказ суда в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию;

-в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При отсутствии сведений о дате и основании прекращения уголовного преследования указывается: "Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется".

В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" при наличии сведений об освобождении лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера, указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

В графе "Дополнительная информация" при отсутствии сведений об объявлении в розыск лица в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления делается отметка "не имеется".

В графе "Дополнительная информация" при наличии сведений об объявлении в розыск лица в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления указываются: дата объявления в розыск, орган, принявший решение, пункт, часть, статья уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется проверяемое лицо.

В графе "Дополнительная информация" указываются имеющиеся в учетах ФКУ "ГИАЦ МВД России" и ИЦ сведения об осуждении и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также сведения об осуждении и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории бывшего СССР и иных государств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.11.2021, 08:32

Здравствуйте Тимур

Если в справке не указано о прекращении уголовного дела и основанию прекращения нужно подать заявление об исправлении ошибки допущенной при подготовки справки

[b]Отказ ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений вы вправе обжаловать в Прокуратуру

[/b]

Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ, представляющий государственную услугу.

[b]В соответствии с Приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении[/b] Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" [b]согласно регламента административной процедуры, предусмотренной подпунктом 49.2 пункта 49 Административного регламента -

Должностное лицо, уполномоченное на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости, при поступлении заявления осуществляет проверку по учетам [/b] ФКУ "ГИАЦ МВД России" и ИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) проверяемого лица на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки.

[b]В справке о наличии (отсутствии) судимости[/b]:

[b]1.[/b] В соответствующих графах делается отметка "не имеются" при отсутствии сведений об осуждении, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

[b]2[/b]. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

-отсутствие события преступления;

-отсутствие в деянии состава преступления;

-примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения;

-отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

-наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого, вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

-наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

-отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение лица в качестве обвиняемого;

-непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

-отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

В графе "имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации" при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

При отсутствии сведений об освобождении указывается: "Сведений об освобождении не имеется".

В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

-истечение сроков давности уголовного преследования;

-вследствие акта об амнистии;

-примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

-вследствие изменения обстановки;

-в связи с деятельным раскаянием;

-в связи с возмещением ущерба (по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности);

-в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;

-в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

-применение к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

-в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

отказ суда в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию;

-в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При отсутствии сведений о дате и основании прекращения уголовного преследования указывается: "Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется".

В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" при наличии сведений об освобождении лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера, указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

В графе "Дополнительная информация" при отсутствии сведений об объявлении в розыск лица в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления делается отметка "не имеется".

В графе "Дополнительная информация" при наличии сведений об объявлении в розыск лица в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления указываются: дата объявления в розыск, орган, принявший решение, пункт, часть, статья уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется проверяемое лицо.

В графе "Дополнительная информация" указываются имеющиеся в учетах ФКУ "ГИАЦ МВД России" и ИЦ сведения об осуждении и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также сведения об осуждении и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории бывшего СССР и иных государств.

Справка о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью начальника ФКУ "ГИАЦ МВД России" (ИЦ), его заместителя или должностного лица, уполномоченного начальником ФКУ "ГИАЦ МВД России" (ИЦ) на подписание справок о наличии (отсутствии) судимости

https://05.мвд. рф/grajdanam/old-vers/uslugi/Uslugi_predostavljaemie_Informacionnim_c/Stranica_Gosudarstvennaja_usluga_po_vida/содержание-справки-о-наличии-отсутствии-

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
27.11.2021, 12:59

Сведения об уголовном преследовании будут указываться в справке, [b] до достижения вами 80-летнего возраста [/b], независимо от снятия и погашения судимости.

Обжаловать вышеуказанное бесперспективно

[quote]ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№[b]АКПИ 17-1073 [/b]РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 5 февраля 2018 г.

установил:

Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Федеральной миграционной службой, Государственной фельдъегерской службой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации приказом от 12 февраля 2014 г. № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/93 дсп/ 19 дсп/3 24 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный номер 31681, утвердило Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее - Наставление). Приложение № 1 к Наставлению содержит Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (далее - Правила).

[b]Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.[/b]

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-6[b] хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых[/b] в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы - [b]до достижения ими 80-летнего возраста. [/b]

[b]решил: [/b]

[b]в удовлетворении[/b] административных исковых заявлений Шашко Надежды Олеговны, Комарова Дмитрия Юрьевича, Митронова Вадима Константиновича, Шаповалова Игоря Вячеславовича, Пуляева Александра Сергеевича, Белой Галины Васильевны, Фокина Анатолия Анатольевича [b]о признании частично недействующими пункта 15.1, подпункта «е» пункта 15.2 приложения № 1[/b] к приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» от 12 февраля 2014 г. № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/93 дсп/ 19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп [b]отказать. [/b]

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.11.2021, 13:24

Никуда. Информация в указанной справки от МВД хранится и отражается до достижения вами 80-летнего возраста, независимо от снятия и погашения судимости.

Обжалованию это не подлежит, то есть бесперспективно.

Так что примите это как должное и продолжайте жить!

Указывая работодателю, что согласно -

УК РФ Статья 86. Судимость

[quote]...

6. [b]Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
27.11.2021, 16:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, Тимур!

1. При условном сроке, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока (ст. 86 УК РФ)..

2. Таким образом, ваша судимость на сегодняшний день была бы погашена даже, если бы вы ее не сняли через год по ходатайству.

3. В справке о судимости, согласно Административному регламенту [u]НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ снятие или погашение судимости[/u], поэтому сведения вы не исправите, это не ОПИСКА и не ОПЕЧАТКА, это запись, предусмотренная регламентом.

4. Только по вашему требованию, Регламент не изменят, "Один в поле не воин" к сожалению.

Хотя, лично я, считаю что действительно нужно меня этот Регламент, чтобы у человека было видно - снята судимость или нет? Погашена или нет?.

[b]Не предусмотрено это нормативно-правовыми актами, поэтому обжаловать нечего к сожалению.[/b]

Нужно смириться с ситуацией и работодателю показывать документ (дополнительно) о снятии (погашении) судимости, как это делают многие граждане при трудоустройстве.

[quote]Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)[/quote]

[u]Всех благ Вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ч.2 в 2014 г. осудили условно на 2 года с испытательным сроком 1 год,

У меня была судимость по статье 228. ч.2 в 2014 г. осудили условно на 2 года с испытательным сроком 1 год, сейчас заказала справку о наличии судимости новости ней не указано что судимость погашенная, на работе требуют справку о погашения этой судимости, делают ли такие справки и как её можно получить?

Юрист г. Ейск
19.09.2017, 11:21

Добрый день! В данной справке и в базе данных всегда будет содержаться информация о том, что Вас привлекали к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
19.09.2017, 11:21

Добрый день. В данной справке указан факт привлечения к уголовной ответственности и эти сведения там будут всю жизнь. Судимость гасится в соответствии со сроками, указанными в УПК РФ именно этот закон и покажите работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2017, 11:22

Здравствуйте, нет, данная судимость в соответствии с УК РФ считается погашенной по истечении испытательного срока и отдельно это не прописывается.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.09.2017, 11:22

• Здравствуйте,

В этой справке никогда такой информации не содержится, погашена судимость или нет, можно рассчитать самому в зависимости от степени тяжести преступления

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

У меня была судимость в 2002 году условно по статья 264 часть 1 и 265 ч 2 в 2010 году брал справку о судимости, было указано не имеется.

У меня была судимость в 2002 году условно по статья 264 часть 1 и 265 ч 2 в 2010 году брал справку о судимости, было указано не имеется. Сейчас заказал через гос услуги указана данная судимость. Как получить чистую справку, почему стали указывать?!

Юрист г. Тюмень
18.07.2018, 13:47

Здравствуйте. Потому что произошли изменения законодательства, приказы МВД и в настоящее время указывают привлечение к уголовной ответственности в том числе и погашенные судимости. Чистую справку уже не получите. Многие в настоящее время столкнулись с данной проблемой при трудоустройстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В этом году я заказал справку об отсуствии судимости, будет ли указано в справке что ранее я был судим?

Здравсвтуйте!

В 2004 году я был судим по 228 ст ч 1, с испытательным сроком 2 года. В этом году я заказал справку об отсуствии судимости, будет ли указано в справке что ранее я был судим?

Адвокат г. Москва
28.07.2013, 02:11

Добрый. День. Сведения о судимости содержатся в ГИЦ независимо от давности. Ответ да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость?

Была судимость (условно 2 года), при заказе справки об отсутствии или наличии судимости, в справке судимость указана. Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость? Или есть какие-то сроки, чтобы судимости в справке не было?

Юрист г. Новоалтайск
24.02.2016, 13:23

Здравствуйте. Всегда будет указываться. Если судимость погашена, будет стоять соответствующая отметка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2016, 14:03

Будет всегда указываться факт судимости. Что не отменяет того обстоятельства, что по отбытии испытательного срока, установленного судом, Ваша судимость считается погашенной, ее погашение аннулирует все последствия, связанные с судимостью, сами же Вы считаетесь юридически несудимой. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Осужден в 2002 году на 2 года условно с испытательным сроком 1 год,

Осужден в 2002 году на 2 года условно с испытательным сроком 1 год, В связи с амнистией от наказания освобожден в зале суда, в справке о наличие судимости указано, что был осужден на 2 года с испытательным сроком 1 год. Судимость сохраняется?

Адвокат г. Курган
26.05.2018, 23:14

Судимость конечно погашена согласно ст.86 УК РФ, но сведения о привлечении остаются и убрать их из базы данных нет возможности. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6772839
Юрист г. Париж
26.05.2018, 23:19

В справке о судимости, всегда будет содержаться информация о наличии судимости (даже если она погашена) и об уголовном преследовании. Это форма справки. Это сделано для того, что для работы некоторых учреждений или на должностях, наличия даже погашенной судимости или уголовного преследования не должно быть. Например: закон о статусе судей. Ваша судимость погашена. Но информация о ней всегда будет содержаться в справке.

Вам помог ответ?ДаНет

К нам устраивается сотрудник у него ранее была судимость, в нашу организацию нужна справка о судимости,

К нам устраивается сотрудник у него ранее была судимость, в нашу организацию нужна справка о судимости, он заказал эту справку, конечно в этой справке указанно что он был судим, если он уберёт запись со справки что он был судим и предоставит нам, будут ли проблемы у него то что он скроит свою судимость убрав запись со справки?

Юрист г. Москва
08.06.2021, 13:24

Если он подделает справку, то это уголовное преступление, тк в базе судимость все равно останется. Это можно проверить. Тогда проблемы будут у всех, кто это скрыл при приеме, если будет проверка в организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
08.06.2021, 13:27

Проблемы конечно же могут быть и его за это могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас 2014 год, судимость погашена в 2011, на работе требуют справку о наличии отсутствии судимости, хочется узнать,

В 2006 году, будучи 16 летним был осужден по статье вымогательство осужден на 1 г условно с испытательным сроком в 6 мес. Сейчас 2014 год, судимость погашена в 2011, на работе требуют справку о наличии отсутствии судимости, хочется узнать, будет ли указанно, что я осужден условно и т.д.? или по факту погашенной судимости будет указанно не судим?

Адвокат г. Вологда
16.09.2014, 20:17

В справке будет отметка о погашенной судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2014, 20:18

Срок хранения данных о судимости в базе данных МВД России, региональном ИЦ - 98 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пимонов В.А.
Юрист г. Тверь
17.09.2014, 00:06

Судимость будет указываться постоянно. Только возможно она в Вашем случае не сыграет отрицательной роли. Это смотря где работаете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Заказал через Госуслуги. В справке будет указана судимость?

В 2013 году был осуждён по ст. 116 с наказанием штраф. При устройстве на работу в 2019 году запросили справку об отсутствии судимости. Заказал через Госуслуги. В справке будет указана судимость?

Пимонов В.А.
Юрист г. Тверь
17.08.2019, 11:06

Да, судимость будет указана. Спасти от этого может чисто человеческий фактор, когда по каким-то причинам сведения не попали в картотеку оперативно-статистического учета.

Сведения о судимости в справке указываются на основании приказа МВД от 7 ноября 2011 года № 1121.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Каким образом можно снять судимость, чтобы справка была чистой?

Был осужден, освободился через три года, в 1999 году по амнистии. В 2014 году потребовалась справка о наличии судимости. В справке были указаны все статьи. Каким образом можно снять судимость, чтобы справка была чистой?

Юрист г. Ставрополь
29.01.2016, 19:25

Добрый вечер все ваши судимости будут все время в Информационном центре МВД, Данные сведения из базы данных не уберут

Вам помог ответ?ДаНет
Пимонов В.А.
Юрист г. Тверь
30.01.2016, 00:05

Нужно обращаться в суд. Тем более, если судимости имели место на территории Украины!

В силу части 1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное деяние, запрещенное действующим Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

При этом согласно ст. 3 УК РФ преступность деяния, а также его наказуемость определяется только действующим уголовным законом, т.е. Уголовным Кодексом Российской Федерации. Применение уголовного закона по аналогии запрещено.

В соответствии с п. 20 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (утвержден Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121) определена правовая основа регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В данном пункте приведен исчерпывающий перечень правовых актов, составляющих основу деятельности информационных центров в части предоставлений государственной услуги.

В указанном перечне не приведен УК УССР в качестве правовой основы.

Ни один федеральный закон России не приравнивает деяния, совершенные на территории другого государства, к преступлениям, установленным по УК России.

Ни один федеральный закон не устанавливает запреты и ограничения для лиц, имевших судимость на территории другого, тем более, несуществующего государства.

Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П

"По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы" Конституционный Суд РФ указал: «В силу закрепленных Конституцией Российской Федерацией принципов справедливости, юридического равенства (преамбула, статья 19) и конституционной законности (статьи 4, 15 и 120) и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 20 апреля 2006 года N 4-П и др.) правоприменительные органы, в том числе суды, не могут не учитывать волю федерального законодателя, выраженную в новом уголовном законе, устраняющем или смягчающем уголовную ответственность, т.е. являющемся актом, который по-новому определяет характер и степень общественной опасности тех или иных преступлений и правовой статус лиц, их совершивших.

Соответственно, воля федерального законодателя должна учитываться и при применении иных, помимо уголовного, законов, предусматривающих правовые последствия совершения лицом уголовно наказуемого деяния……..

Иными словами, воля федерального законодателя не может быть выражена в актах других государств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение