Наталья
Наталья г. Воронеж 23.05.2019, 02:32

Суд вынес оглашение по алиментам в полном объеме, в пользу истца, где истец написал определенную сумму.

Может ли сам истец придти в суд и уменьшить сумму алиментов. Т.к.,та денежная выплата, которая назначена не сможет быть выплачена ответчиком, в связи с отсутствием работы.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 23.05.2019, 03:15

Наталья!

Во-первых, исковые заявления о взыскании алиментов согласно статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) рассматривает мировой судья, а не суд городского или районный.

Во-вторых, при рассмотрении искового заявления о взыскании алиментов мировой судья на основании статьи 13 ГПК РФ выносит решение, а не оглашение.

Цитата:
Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Это по уголовным делам суды провозглашают приговоры на основании статьи 310 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Цитата:
Статья 310. Провозглашение приговора

1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

В-третьих, истец не имеет право после вступления решения мирового судьи о взыскании алиментов в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) подавать новый иск об уменьшении размера алиментов.

Иск об уменьшении размера алиментов вправе подать к мировому судье ответчик (плательщик алиментов) на основании статьи 119 СК РФ, а получатель алиментов вправе ему "подыграть" на основании статьи 39 ГПК РФ, если ему стало жалко плательщика алиментов, а не жалко своего ребенка, которого оба родителя согласно статей 60, 80 СК РФ обязаны содержать до 18 лет.

Цитата:
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение