Могу ли я оформить дарственную своей доли в квартире на свою мать, если в ней есть доля моей дочери.

• г. Братск

Могу ли я оформить дарственную своей доли в квартире на свою мать, если в ней есть доля моей дочери.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток. Можете.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить дарственную своей доли на мать законом не запрещено. Оформление должно быть через нотариуса и зарегистрировано в Росреестре. Ст.42 ФЗ-218 " О государственной регистрации права"

Спросить
Пожаловаться

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

Мой отец имеет долю в приватизированной 3-кмн. квартире, другая доля этой квартиры на его дочери (моей сестре). Может ли он оформить договор дарения своей доли на свою несовершеннолетнюю внучку (мою дочь), без согласия его дочери? И могу ли я в последствии (в этом же году) продать эту долю, для улучшения жилищных условий своей несовершеннолетней дочери? Спасибо!

Я хочу оформить дарственную на свою долю квартиры дочери (остальная часть принадлежит так же дочери). Собственно вопрос. Если я отпишу свою часть квартиры, могу ли я оформить какой-то документ чтобы после оформления в дар своей доли меня не могли выписать из квартиры до моей смерти.

Я владелица доли в однокомнатной квартире, у моей 18 дочери доли квартиры в собственности. Она предлагает продать мне свою долю за 400 тыс. рублей, но я узнавала её доля стоит 150 тыс. рублей. Предлагала ей 200 тыс. рублей за её долю, но она грозиться написать дарственную на любого постороннего человека. Собираюсь подарить доли своему 4-х летнему внуку. Могу ли в суде оспорить дарственную своей дочери оформленную на 3-х лиц?

Может ли дочь, которой 16 лет оформить дарственную своей доли в двухкомнатной квартире на мать? А если мать умрёт-эта доля останется у дочери или не останется никому?

Есть 1/3 доля в 1 комнатной квартире по наследству. У сестры 2/3 доли. И сестра прописана в этой квартире. Я не хочу отдавать свою долю сестре (родственные отношения не из лучших). Я хочу оформить дарственную 1/3 своей доли в квартире человеку, который не является нам родственником.

Могу я подарить свою долю этому человеку? Если да, то как это сделать?

Может ли муж, собственник доли в квартире, оформить дарственную на свою долю своей дочери без согласия своей жены? Продать свою долю без согласия жены? И какие юридические документы это обосновывают? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем с мужем и его дочерью (15 лет).

У мужа есть бывшая жена, живёт в другом городе.

В своё время они отказались от приватизации в пользу ребёнка.

Квартира, где мы проживаем находится в долевой собственности.

1/3 доли моя, 1/3 доля дочери мужа и 1/3 доля матери мужа.

Может ли дочь оформить дарственную 1/3 своей долина на отца? Либо

продать ему свою долю?

У моей дочери есть доля квартиры (у бабушки) у меня есть ипотечная квартира, где при оформлении документов я подписывала бумаги о предоставлении доли.

Вопрос-Могу ли я продать долю моей дочери в бабушкеной квартире.

У моего двоюродного дяди есть 1/2 доля в квартире, другая 1/2 доли принадлежат его сыну. Сын свою долю полписал своей маме, через "дарственную". Дядя свою 1/2 долю завещал мне через "завещание". Может ли сын оспорить мое завещание после смерти дяди или я буду полноценной владелицей 1/2 доли в квартире? Или лучше завещать квартиру через "дарственную"? И если у дяди есть долги по кредитам, перекинутся ли они на меня после вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение