Как поступить, когда суд назначил выплату морального вреда, но должник подал на алименты и приставы требуют ждать 10 лет?

• г. Биробиджан

Ситуация такая разъясните, пожалуйста. Судом присужден моральный вред здоровью 300000 р, должник сразу подал на алименты, платит 50%заработка на троих детей, приставы сказали что надо ждать совершеннолетия последнего ребенка (через 10 лет), что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, настаивайте, чтобы приставы арестовали имущество.

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава данного подразделения ФССП на арест имущества должника. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от ответа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

А могут удерживать с зарплаты 50%алиментов +20%моральный вред мне?