Возможно ли вернуть полную сумму оплаты обучения, если требуют дополнительную оплату за год, которого больше нет?

• г. Чита

Я обучалась заочно, оплатила все семестры 100 000 (как указано в договоре). Теперь остались госы и диплом, но в вузе требуют дополнительную оплату ещё 50 000, якобы за год обучения, хотя обучения больше не будет. Могу ли я вернуть свои деньги в полном объёме, тк у меня нет возможности оплатить эту сумму и соответственно получить диплом. Без оплаты к госам и защите не допускают.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру. Нарушение прав учащихся является административным правонарушением. У Вас обязаны принять итоговые экзамены и выдать документ об образовании.

Спросить
Пожаловаться

Было полностью оплачено обучение в вузе по договору. Сегодня позвонили с вуза и сказали, что стоимость семестра обучения подорожала на 5 т.р. следовательно требуют, чтобы я доплатил 10 т.р., т.е. 5 за предыдущий семестр и 5 за текущий, иначе грозятся не закрыть ведомости. Но я ведь уже всё обучение оплатил, какое нафиг повышение стоимости, какая доплата? В договоре есть пункт: Стоимость обучения каждого учебного семестра устанавливается Исполнителем приказом Ректора на основании кальлкуляции. И пункт: Стоимость обучения за последующие учебные годы оформляется ежегодным дополнительным соглашением в письменной форме, которое является неотъемлемой части настоящего договора. Но ведь я уже оплатил всё обучение полностью, вправе ли они требовать с меня дополнительную плату? Очень беспокоюсь, что обратившись с жалобой в органы, мне либо не закроют ведомости, либо будут придираться на защите диплома... Могу ли я сейчас оплатить 10 т.р. , а после защиты диплома потребовать вуз вернуть их (т.е. написать жалобу/обратиться в прокуратуру)?

Меня зовут Людмила, проживаю и работаю в настоящее время в Санкт-Петербурге. 30 марта 2012 года я окончила Тольяттинский Государственный Университет, мне выдали диплом. А сейчас вуз подал на меня иск, о взыскании с меня 20 000 руб. за неуплату. Я оплатила все семестры, но последний семестр у нас длится не 6 месяцев а 3. Соответственно окончила обучение я 30 марта, о чем свидетельствует дата выдачи диплома о высшем образовании. Вуз требует оплатить 20 000 руб. за апрель, май, и июнь (в эти месяцы я уже официально не училась) мотивируя тем, что по договору я обязана оплатить все семестры в полном объеме. Так как я оплачивала обучение по месяцам, я заплатила за 3 месяца, которые я обучалась. И после этого мне поставили печать в обходной лист из бухгалтерии, которая подтверждает, что долгов по оплате у меня нет. Вуз требует оплаты за 3 месяца, в которые я официально уже не училась, соответственно и услуг со стороны Вуза в эти месяцы никаких не предоставлялось. Скажите, насколько правомерны требования Вуза? Логике в этих требованиях нет никакой) Очень хочется услашыть ответ специалиста. Спасибо!

Угрозы от вуза!

Как решить вопрос с вузом? В 2018 поступила в вуз в другом городе на платной основе.

Оплата помесячная. После заключения договора оплатила 1 месяц и все. Забыла про обучение и прошёл целый год. С вуза стали звонить с угрозами по оплате. Хотя по договору меня после 2 неуплаты должны были отчислить. Теперь требуют возместить оплату за предыдущий год и начало этого учебного года. Меня без единого посещения и оплаты перевели на 2 курс. Попаду в ВУЗ только через месяц. Мне прислали заявление, чтоб я могла отказаться от услуг, но в заявлении указано, что полное возмещение за обучение. Что за бред? Как забрать свои документы? Кто может помочь разобрать договор.

Что делать ребенка не допускают к экзаменам в колледже заявляя нам нам что мы неоплатили один семестр но мы то все оплачивали у нас есть квитанции а бухгалтерия нам говорит что оплаты небыло.

Я в шоке. Ребенок проучился четыре года и теперь ее недопускают к защите деплома. Что делать? Оплата якобы непрошла за второй семестр первого года обучения.

Поступила в Институт Бизнеса и Права в 2009 году. Оплатила обучение пока ходила до 2011 включительно (т.е 4 семестра). 5 семестр я не оплатила (меня допустили к обучению) и получила только два зачета (в 5-ом семестре), далее в институт не ходила, никакую справку не писала. Меня отчислили только в 2014 году! Сейчас институт закрыли (не дают лицензию), позвонила туда, чтоб взять документы, мне сказали что за должность за 2 года (которые я не ходила)100 000. Либо я плачу эти деньги, либо мне можно оплатить за 1 семестр 19800 и я получу свои документы. Имеют ли они право не отдавать документы без оплаты?

Институт закрыли. Требуют оплату за 5-ый семестр где сдала 2 зачета и все.

Группа выезжает в Москву. Директор Представительства требует с нас по 15000 за оплату гос. комиссии и работу местных преподавателей с нами по диплому! Разве это законно? Работу преподавателей должен оплачивать головной вуз. Если кто не оплатит грозят не выдать диплом только посде полной оплаты. Что мне делать, как с этим бороться? Татьяна.

Продали дом физическому лицу, покупатель оплатил половину суммы а остальную должен оплатить до определенного числа. Оплата указана в договори купли - продаже и остальную сумму оплатить до определенного числа, до полной оплаты дом находится в залоге продавца. Покупателю по договору купли - продаже выдали свидетельства о собственности на данный дом. Оплату вторую половину указанную в договоре купли - продаже покупатель по сей день не оплатил. Что делать, чтобы покупатель оплатил долг за дом в полном обьеме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такая:

В 2019 году поступил в частный универ, МФПУ Синергия, с Гос. аккредитацией. Поступил на платной основе, оплатил 2 года обучения взяв кредит. Все это делалось в универе при зачислении. Закончил 1 курс. Сейчас же, 2020 год, должен переходить на 2 курс, НО с меня требуют оплату первого семестра по причине, цитирую: «деньги со старого договора будут долго переходить». Без оплаты семестра меня не могут перевести. Законно это? Правильно? Как быть?

Институт требует оплаты за не полученные мною услуги.

Поступил в 2012, оплатил 2 семестра. Второй, третий семестр не учился. Третий семестр должен был оплатить до 1 сентября 2013, не оплата-отчисление, не успеваемость-отчисление.

Т.е должны были отчислить в 2013 до начала семестра, а требуют оплату за 3 семестр, отказ-суд. Какие мои действия?

В учебном заведении 3 октября сообщили о поднятии стоимости обучения за год. Срок оплаты семестра (1 сентября-31 января) до 15 июня, если не оплатишь - пени, оплата семестра была произведена в полном объеме. Дополнительный договор, о повышении цены, со всеми необходимыми подписями и печатями до сих пор не получен. По договору могут поднимать на 10%. Правомочно ли со стороны ВУЗа требовать оплаты, за предварительно оплаченный семестр, устанавливая произвольный срок оплаты - 25 октября, нигде официально не обозначенный (в случае не оплаты - пени)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение