Если их выписать через суд, их права всё равно сохраняються?

• г. Барнаул

В ордере кооперативной квартиры прописаны мой муж, его бывшая жена и их дочь. У нас тоже есть совместная дочь. Муж прописал её в этой же квартире. Может ли бывшая подать на раздел? Если да то как будет делиться, наша дочь в доле? Или только на троих делится. Они не живут здесь более 15 лет и за комунальные не платят. Если их выписать через суд, их права всё равно сохраняються? И можно ли выписать.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, здравствуйте! Если пай за квартиру выплачивался в период брака Вашего супруга и его бывшей жены, то у нее (бывшей жены) есть право на обращение в суд, претендуя на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Дети не имеют право на имущество своих родителей и наоборот.

Если сейчас Ваш супруг обратится в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования, то может получить встречный о разделе квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.