Столкновение с велосипедисткой - Правила дорожного движения соблюдены, но результаты вызвывают осторожность

• г. Владимир

Сбил велосипедистку (возраст 16 лет), ехал по правилам, без превышения скорости по своей полосе, дождалась когда шанса избежать столкновения уже не было и поехала под колеса, в итоге перелом лодыжки, гематома на голове (лобовое стекло в хлам) вызвал ДПС и скорую помощь, составили протокол, машину на штраф-стоянку, до экспертизы, что делать и каких последствий ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В случае столкновения с велосипедистом водителя ожидает ответственность, которая зависит от уровня нанесенного вреда. С учетом КоАП автовладелец привлекается к административной ответственности (штрафу) в следующих случаях: Результатом столкновения стал незначительный испуг велосипедиста. Человек за рулем двухколесного средства получил незначительные повреждения. По причине аварии велосипедист получил серьезные травмы (к примеру, переломы), которые не несут опасности для жизни.

Наибольшее административное наказание, предусмотренное законодательством, подразумевает лишение прав на период до 2-х лет и штраф до 25 000 рублей. Если велосипедист получил более серьезные травмы, водителя ожидает уголовная ответственность — тюрьма на период до 2-х лет и лишение прав на срок до 3-х лет.

Как правило, уголовное дело возбуждается в случае гибели велосипедиста, получения им опасных для жизни травм.

В вашем случае уверен что уголовной ответственности не будет. Только в рамках КоАП (административная ответственность)

но также пострадавшей ничего не мешает потом подать гражданский иск и взыскать с вас стоимость лечения, стоимость велосипеда, компенсации морального вреда и так далее.

В этом случае вам надо будет возражать (чтобы уменьшить свои потери, а они будут это точно)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если в ваших действиях установят нарушение пдд, вас могут привлечь к административной ответственности (при легком и средней тяжести здоровья).

Также потерпевшая вправе требовать компенсацию физического и морального вреда (даже при отсутствии вашей вины)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ничего хорошего в любом случае ждать не стоит (уж извините). Все будет зависеть, по сути, от двух факторов. Во первых, от правильности составления протокола осмотра места происшествия (наличе тормозного следа ТС, расстояния места столкновения от тротуара/обочины, по которому двигалась ранее велосипедистка, времени, которое ей было затрачено при движении для достижения этого места,, возможности водителя принять меры для экстренного торможения ну и т.д.) и степени тяжести повреждений по результатам лечения и СМЭ. Хочется надеяться, что происшествие не выйдет за пределы ст. 12.24 КоАП РФ, но все таки вам лучше обратиться к адвокату (именно к адвокату, а не к просто юристам) и прямо сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Произошла такая ситуация: в поздний час ехал автомобиль, было темно и ничего не видно, водитель автомобиля заметил велосипедиста (который ехал в том же направлении и по той же полосе) в тот момент, когда он оказался на лобовом стекле автомобиля, водитель резко пытался затормозить, ограничения скорости было 60, водитель ехал 40. Водитель автомобиля правила не нарушал: был трезвый, сам вызвал скорую и ГАИ, ехал по своей полосе, скорость не превышал, но велосипедиста заметил в самый последний момент, а велосипедист ехал пьяный, без светоотражающих элементов и не по своей полосе. В данный момент велосипедист находиться в больнице с черепно мозговой травмой. Подскажите пожалуйста, кто нарушил правила в данной ситуации и какие последствия могут быть у водителя? Есть свидетели, которые так же не видели велосипедиста. В машине снесло лобовое стекло. Заранее спасибо.

Ехал по трасе с переди авто за ним ямы выкопанные дорожниками и не заметил что авто остановилась скорость 50-55 отвлекли ямы знаков ни каких не было. Когда увидел уже авто было близко нажал на тормоз но машину занесло на встречную полосу а на встречу ехал мопед я свернул на лево доконца чтоб избежать от столкновения с мопедом но он ударил в заднюю правую дверь перелом ноги в трех местах. Выскочил скорую вызвал а к тому моменту дпс подьехал и вызвали экспертов. Прав у него небыло мопед неустановленного образца. Чего мне ожидать. На завтрашний день он звонит и угрожает судом и денег много просить будет говорит. Вчера авариЯ была.

Я сбила пьяную женщину перебегающую дорогу в неположенном месте.

Скорость не превышала, ехала по своей полосе, она выскочила с полосы встречного движения и налетела на мою машину, в результате я зацепила ее зеркалом и она налетела на лобовое стекло.

У женщин гематома мозга. Она проиперирована и находится в больнице. Какава моя отвественнность? Что мне грозит?

Ехал по главной дороге, скорость 100 км/ч с разворота выехала машина не разогнавшийся по своей полосе разгона она выехала на мою левую полосу, я чтобы избежать столкновения повернул руль на лева, мою машину закружило, и я перевернулся восемь раз, тот кто меня подрезал остановился оказал первую мед помощь, так как была сломана нога, а дпс говорит то что я виноват. Что мне делать? Это платное обращение?

Муж ехал на грузовой машине и на светофоре у него лопнуло колесо и железка отлетело в легковую машину разбила лобовое стекло. Водитель лёгкой машины поехал в больницу. Какие могут быть последствия для мужа?

Сбил человека НЕ на пешеходном перекрестке. Без превышения скорости. Сбитая женщина не смогла встать - вызвал ей скорую помощь. Пострадавшая находится в сознании. Какие могут быть последствия для водителя?

Я выезжал со стоянки задним ходом, а вторая машина заезжала на эту стоянку со встречной полосы. Когда я уже был на своей полосе движения и практически остановился произошло столкновение. Место столкновения мой задний левый угол машины, у второй задняя левая дверь. Получается вторая машина меня объезжала по касательной. Вопрос кто виноват в ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возвращаясь вечером с работы мой муж сбил пьяного пешехода, который неожиданно выскочил на проезжую часть в неположенном месте. Скорости он не превышал. Пешеход получил травму головы и перелом лодыжки. У машины сломано лобовое стекло. Гаишник сказал мужу, что ему грозит лишение прав от полутора до двух лет. Такое возможно?

Двигался по главной. Встречный камаз, начал делать левый поворот, выехал на мою полосу. Чтобы ибежать столкновения, я сьехал на обочину, правые колеса на обочине, левые на асфальте. Камаз обьехал, столкновения не было, но мою машину занесло и выбросило в кувет. Итог машина разбита. Дознаватель говорит, что вина моя сам сьехал в кувет. Если бы было лобовое столкновение, или хотя бы по касателной с камазом. То тогда вина водителя грузовика без сомнений. Есть шанс выиграть дело в суде.

Стоял на парковке рядом с машиной пьяный, водьехали ГАИ составили протокол, машину на штраф стоянку меня в отдел, машина была не исправна, сделал экспертизу авто когда она стояла на штраф стоянке, лишат ли прав? И как доказать что я не ехал? А стоял на стоянке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение