Столкновение с велосипедисткой - Правила дорожного движения соблюдены, но результаты вызвывают осторожность

• г. Владимир

Сбил велосипедистку (возраст 16 лет), ехал по правилам, без превышения скорости по своей полосе, дождалась когда шанса избежать столкновения уже не было и поехала под колеса, в итоге перелом лодыжки, гематома на голове (лобовое стекло в хлам) вызвал ДПС и скорую помощь, составили протокол, машину на штраф-стоянку, до экспертизы, что делать и каких последствий ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В случае столкновения с велосипедистом водителя ожидает ответственность, которая зависит от уровня нанесенного вреда. С учетом КоАП автовладелец привлекается к административной ответственности (штрафу) в следующих случаях: Результатом столкновения стал незначительный испуг велосипедиста. Человек за рулем двухколесного средства получил незначительные повреждения. По причине аварии велосипедист получил серьезные травмы (к примеру, переломы), которые не несут опасности для жизни.

Наибольшее административное наказание, предусмотренное законодательством, подразумевает лишение прав на период до 2-х лет и штраф до 25 000 рублей. Если велосипедист получил более серьезные травмы, водителя ожидает уголовная ответственность — тюрьма на период до 2-х лет и лишение прав на срок до 3-х лет.

Как правило, уголовное дело возбуждается в случае гибели велосипедиста, получения им опасных для жизни травм.

В вашем случае уверен что уголовной ответственности не будет. Только в рамках КоАП (административная ответственность)

но также пострадавшей ничего не мешает потом подать гражданский иск и взыскать с вас стоимость лечения, стоимость велосипеда, компенсации морального вреда и так далее.

В этом случае вам надо будет возражать (чтобы уменьшить свои потери, а они будут это точно)

Здравствуйте!

Если в ваших действиях установят нарушение пдд, вас могут привлечь к административной ответственности (при легком и средней тяжести здоровья).

Также потерпевшая вправе требовать компенсацию физического и морального вреда (даже при отсутствии вашей вины)

Добрый день. Ничего хорошего в любом случае ждать не стоит (уж извините). Все будет зависеть, по сути, от двух факторов. Во первых, от правильности составления протокола осмотра места происшествия (наличе тормозного следа ТС, расстояния места столкновения от тротуара/обочины, по которому двигалась ранее велосипедистка, времени, которое ей было затрачено при движении для достижения этого места,, возможности водителя принять меры для экстренного торможения ну и т.д.) и степени тяжести повреждений по результатам лечения и СМЭ. Хочется надеяться, что происшествие не выйдет за пределы ст. 12.24 КоАП РФ, но все таки вам лучше обратиться к адвокату (именно к адвокату, а не к просто юристам) и прямо сейчас.