Страховая компания требует возмещения разницы в ущербе после ДТП по ОСАГО - законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Два года назад была виновником ДТП. Авария произошла вследствие погодных условий. Оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО. Независимая экспертиза оценила сумму ущерба в 83000. Его страховая компания оплачивает ремонт на 110000. Теперь страховая компания подаёт на меня иск для возмещения этой разницы в порядке суброгации. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Это более, чем законно! Это самая обычная (рутийная) практика.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Я виновник и застрахован по ОСАГО. Потерпевший застрахован по КАСКО. Экспертиза оценила ущерб потерпевшего в 150 т.руб. с учетом износа 119 т.руб. 119 т.руб. заплатила моя страховая компания страховой компании потерпевшего. Потерпевший выбрал вариант возмещения ущерба - направление на СТОА. Страховая компания потерпевшего через суд требует с меня возмещения в порядке суброгации 31 т.руб.

Примечание: Документы, подтверждающие фактические расходы на ремонт транспортного средства потерпевшего к делу не приложены.

Как избежать уплаты в порядке суброгации?

Возникла следующая проблема: Произошла авария с моим участием, виновником ДТП являюсь я.Машина пострадавшего была застрахована по КАСКО на сумму 60000 рублей. Независимая экспертиза оценила ущерб на 409000. Моя страховая компания выплатила 120000 рублей, разницу страховая компания потерпевшего хочет получить с меня. В данной ситуации возник следующий вопрос: Может ли страховая компания пострадавшего требовать от меня выплату разницы, если машина пострадавшего была застрахована по КАСКО? Не должна ли страховая пострадавшего сама решать данный вопрос? Заранее спасибо.

28.11.08 г произошло дтп, в котором меня признали виновным. Автомобиль пострадавшего был застрахован по Каско, моё авто по Осаго. Его страховая компания выплатила ему 198000. В данный момент его компания в порядке суброгации предъявила иск моей компании на 120000 страхового возмещения. Вопрос: законно ли будет если его компания предъявит иск мне, на выплату раздницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В ноябре 2007 года произошло ДТП. ГИБДД признало обоюдною вину учасников ДТП. Ни кто из участников особо не возражал т.к. ситуация действительно спорная, к томуже оба учасника ДТП были застрохованы по мимо ОСАГО еще и по КАСКО. В настоящий момент страховая компания одного из участников ДТП подает в суд на второго участника на возмещение страховой компании понесенных убытков возникших в результате выплаченного страхового возмещения. При этом страховая компания утверждает, что виновником ДТП был второй участник. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в указанной ситуации второму участнику ДТП. Спасибо.

Пришло письмо из суда, страховая компания пострадавшего требует от меня возмещение ущерба, причиненного дтп (в порядке суброгации). Я хозяин авто, но не был за рулем и виновником дтп, моя страховая компания оплатила ущерб в размере 120 000 рублей, полный ущерб насчитали 415000 рублей. Подали иск мне на возмещение разницы ремонта. Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте! Потерпевший в дтп требует возмещения ущерба. Я виновник. Страховая компания оценила ущерб в 60000 р. Независимый эксперт оценил в размере 117000. Потерпевший автомобиль восстановил, чеки на руках, требует возмещения разницы (57000 р), либо грозится подать иск в суд. Законны ли его требования?

Страховая компания виновника ДТП оценила ущерб нанесенный моему автомобилю в два раза меньше чем насчитала независимая экспертиза. Ремонт производился своими силами. Имеет ли смысл обращаться в суд для возмещения разницы в оценках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп страховая компания оценила ущерб, пострадавший не согласен со страховой сделал независимую экспертизу, сумму ущерба оценили больше! Пострадавший подал иск на виновного о возмещении разницу оценки экспертов! На кого должен подавать пострадавший на страховую или на виновного!

Являюсь виновником аварии, пострадавшая сторона хочет взыскать с меня сумму ущерба, в размере 200 тысяч. Страховая выплатила 100, независимая экспертиза оценила ущерб в 300 тысяч, на момент аварии у виновника не было п полиса осаго, возмещала ущерб моя страховая. Как быть?

Виновником ДТП получена претензия от страховой компании о возмещении убытков (в порядке суброгации) в результате ДТП в связи с выплатой страхового возмещения по договору страхования КАСКО потерпевшему. Виновник застраховал свою ответственность по ОСАГО. Поскольку сумма страхового возмещения, выплаченного данной страховой компанией выше лимита страховой суммы (ст. 7 закона об ОСАГО) страховая компания требует выплатить разницу между этими суммами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение