Наследство умершего - возможность вернуть завещанный вклад в ситуации, когда получателем стала внучка, а сестра отказалась вступать в наследство

• г. Москва

Умер наследодатель. У его родной сестры (она жива) остались сберкнижка и завещательное распоряжение на её имя. В наследство вступила внучка (о вкладе не знала). Сестра умершего считала, что для получения вклада нет необходимости вступать в наследство, а узнав, уже после истечения срока вступления в наследство, что в Сбербанке изменился порядок выдачи вкладов, обратилась к внучке, с просьбой получить денежные средства и передать ей их. Устно согласие от внучки было получено. Получив деньги, внучка отказывается их возвращать. Есть ли возможность вернуть завещанный вклад?

Ответы на вопрос (1):

Люда, здравствуйте! Вы не указали, когда умер наследодатель, а также когда внучка получила денежные средства со вклада. В теории же, в такой ситуации, нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства либо восстановлении срока для принятия наследства (что хуже) и взыскании со внучки данной суммы. Полагаю, что так..

С уважением,

Харченко О.В.