Наследство умершего - возможность вернуть завещанный вклад в ситуации, когда получателем стала внучка, а сестра отказалась вступать в наследство

• г. Москва

Умер наследодатель. У его родной сестры (она жива) остались сберкнижка и завещательное распоряжение на её имя. В наследство вступила внучка (о вкладе не знала). Сестра умершего считала, что для получения вклада нет необходимости вступать в наследство, а узнав, уже после истечения срока вступления в наследство, что в Сбербанке изменился порядок выдачи вкладов, обратилась к внучке, с просьбой получить денежные средства и передать ей их. Устно согласие от внучки было получено. Получив деньги, внучка отказывается их возвращать. Есть ли возможность вернуть завещанный вклад?

Ответы на вопрос (1):

Люда, здравствуйте! Вы не указали, когда умер наследодатель, а также когда внучка получила денежные средства со вклада. В теории же, в такой ситуации, нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства либо восстановлении срока для принятия наследства (что хуже) и взыскании со внучки данной суммы. Полагаю, что так..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2011 года умер мой дядя. В наследство вступила внучка. У моей матери (родной сестры умершего) остались сберкнижка и завещательное распоряжение на её имя. Узнав, что изменился порядок выдачи вкладов (вклад с 2007 года), обратилась к внучке умершего после 6 месяцев со дня смерти, которая не знала о вкладах, с просьбой получить денежные средства и передать их. Согласие устно было получено. Сегодня стало известно, что сняв деньги, внучка отказывается их возвращать. Есть ли возможность вернуть завещанный вклад через суд? Если да, то какие требуются документы и как правильно составить исковое заявление?

Умерла бабушка. У нее были 2 вклада в Сбербанке, на которые ею оформлены завещательные распоряжения - по одному вкладу на сына и по другому на внучку. Внучка живет в другой стране, у меня есть доверенность от нее на мое имя (я ее мама). Могу ли я получить деньги со вклада вместо внучки по этой доверенности? В Сбербанке сказали, что внучке нужно обращаться к нотариусу и через полгода оформлять наследство. Мне это непонятно, поскольку завещательное распоряжение составлено в банке, а не у нотариуса. Прав ли банк?

Есть завещательное распоряжение, оформленное в Сбербанке, в котором завещаны, мне, денежные средства, внесённые во вклад в Сбербанке + сберкнижка на этот вклад + Свидетельство о смерти наследодателя.

Получение ВСЕГО вклада (кроме как на достойные похороны 40 т.р.-больше не дают) только через нотариуса? И в какой срок? После 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Неужели Сбербанк так разводит стариков и старушек в России. Им не говорят, что ВСЕ деньги со вклада, наследник, по завещательному распоряжению Сбербанка (в нём указаны его данные), может получить все деньги СРАЗУ после смерти наследодателя?

Завещание на вклад после 6 месяцев. Здравствуйте. После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку. Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Я-наследница первой очереди (внучка). Родная бабушка оставила после своей смерти вклады в банке, на кот написала завещательное распоряжение на меня (внучку) и на племянника (сына своей сестры). Я (внучка) вступила в права наследования, а племянник еще нет. Вопрос-могу ли я унаследовать вклад племянника. Если он не успеет вступить в права наследования?!

Нас 2 сестры, в феврале у нас умерла мама. Из наследства остался дом с землёй и денежный вклад. Завещание на дом и землю не составлялось. А на денежный вклад было завещательное распоряжение оформленное на мою сестру после 2002 года. Часть денег с этого вклада сестра сразу после похорон получила, как компенсацию за организацию похорон, а остальную часть вклада в банке сказали можно будет получить после вступления в наследство. Я вступила в наследство, а сестра не стала вступать, но и отказ не оформила, нотариус ей посылала письмо. Нотариус сказал, что мне по наследству достаётся дом и земля, а денежный вклад я получить не смогу, пока сестра не напишет отказ. Мне правда нужно дожидаться отказа от сестры, чтобы получить остаток от денежного вклада?

Бабушка сделала вклад в банке, оформив доверенность сроком на 2 года на распоряжение вкладом на внучку + есть ещё завещательное распоряжение, оформленное в банке (так же на внучку). Со смерти вкладчика прошло пол года, внучка обратилась в банк - оказалось поздно. Банк направил к нотариусу. Нотариус не может принять заявление, т.к. первым обратился внук, дело по наследству открыто. Бабушка на внука написала завещание на квартиру. Счет, который наследует внучка - в завещании не указан. Что в таком случае делать внучке, как можно получить завещанные деньги? Может ли претендовать внук на этот счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама написала завещательное распоряжение на вклад в сбербанке 26 июня 2015 г. Денежные средства по вкладу завещаны на меня, доля 1. Обратился в сбербанк для получения денег имея при себе выписку из лицевого счета по вкладу, завещательное распоряжение на этот вклад, свидетельство о смерти, свой паспорт. Деньги выдать отказались, требуя заверенности нотариуса о том что деньги нужны на достойные похороны. Разъясните зачем составлялось завещательное распоряжение в сбербанке, и правомерен ли отказ? Какие нужны документы на получение средств по завещательному распоряжению на вклад и в какой срок я могу их получить?

После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку, в котором было указана что завещается все имущество, которое на день смерти принадлежит бабушке... Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение