Соседи продолжают борьбу за публичный сервитут - будет ли допущено публичное слушание?

• г. Барнаул

По решению трёх судов в сервитуте нашим соседям отказано, но они неугмонные пошли в администрации и требуют публичные слушания по установлению публичного сервитута, раз в частном сервитуте по решению судов им отказано, так как у них есть другие проезды. Может ли муниципалитет определить публичный сервитут?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, предъявите решения судов. Они выше полномочий администрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Администрация устанавливает публичный сервитут на автомобильную дорогу, которая проходит по территории одного СНТ и ведет к другому СНТ. Вопрос: проводятся ли сейчас общественные слушания по установлению Публичного сервитута? Спасибо.

Микрорайон в границах села. Земли под дорогами и коммуникациями в частном владении. На обращение от жителей в администрацию о проведении общественных слушаний по вопросу установления публичного сервитута получен отказ. Заявление написано от лица жителей микрорайона и в их интересах. Можно ли обязать администрацию установить публичный сервитут в интересах местного населения. Публичный сервитут администрация устанавливать не хочет как и организовывать общественные слушания по данному вопросу. Что предпринять, нам жителям? Куда обращаться? К губернатору, др. общественные организации, прокуратуру, суд?

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

Между соседями четырех индивидуальных жилых домов возник спор по поводу порядка проезда к жилым домам. Проезд является местами общего пользования и граничит с земельными участками соседствующих лиц. К соглашению об установлении частного сервитута стороны не пришли. В судебном порядке решить данный вопрос отказались. В целях решения данного вопроса, по результатам публичных слушаний, постановлением администрации города был установлен публичный сервитут на указанный проезд. Часть публичного сервитута проходит по земельному участку одного из соседей (земельный участок в собственности этого лица), на котором расположено деревянное сооружение (гараж). Администрация города обратилась к данному гражданину с просьбой согласовать перенос ограждения и сооружения за счет бюджетных средств в целях организации (строительства) проезда. Ответ от данного гражданина не поступил. Согласие не получено. Ситуация с организацией проезда остается не решенной. Постановление об установлении публичного сервитута в установленном законодательством порядке не обжаловалось.

Вопрос: вправе ли Администрация в данном случае обратиться в суд за разрешением возникшей ситуации (необходимость организации проезда на сновании публичного сервитута)?

Какие исковые требования можно заявить в данной ситуации?

В нашем СНТ проезд проходит по частному земельному участку. Так как собственник отказался продать участок (45 кв. м.) , по которому проходит проезд, СНТ решило подать заявление на оформление публичного сервитута. Доступ к оставшемуся участку сервитут не затруднит. Будет ли, при наложенным публичном сервитуте, СНТ платить за пользование частью участка. Как определяется плата в этом случае.

В отношении моего земельного участка администрация городского поселения установила публичный сервитут на 49 лет. Обладатель публичного сервитута-энергетики. По краю моего участка проходит ЛЭП 0.4 кв. Должны ли быть определены границы сервитута, или весь участок входит в эту зону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хозяйка земельного участка, в 2008 году судом был назначен сервитут через мой участок соседям. Все эти годы за сервитут соседи не платили, в этом году мы поставили от них забор, тем самым закрыв им наш участок, они подали в суд на снесение препятствия сервитуту. Могу ли я спустя столько лет подать в суд на отмену сервитута?

Постановлением администрации установлен публичный сервитут. В течении какого времени правообладатель сервитута обязан направить проект соглашения собственнику земельного участка? Каким нормативным актом руководствоваться?

Администрация наложила публичный сервитут на мой земельный участок, причем на весь земельный участок, ссылаясь на то что по нему проходит якобы муниципальная дорога. 1) Правомерно ли действия администрации, учитывая, что есть возможность обьезда моего земельного участка? 2) Имела ли она право наложить публичный сервитут на весь земельный участок, разве не должна администрация перед наложением сервитута, предложить выкупить у меня земельный участок, а так же обсудить варианты наложения сервитута на часть земельного участка, а не на весь? Какие законы нарушила администрация при наложении сервитута на весь земельный участок (учитывая возможность обьезда зем. участка) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение