Каким законом будет наследоваться имущество мужа, проживающего в Италии, но имеющего завещание от жены, оформленное в России?

• г. Амальфи

Муж и жена, граждане России, резиденты Италии, постоянно проживающие в Италии в своём доме.

Дом оформлен на жену.

Дом и всё движимое и недвижимое имущество жены завещаны мужу.

Соответствующее завещание нотариально оформлено в России.

Вопрос – муж должен вступать в наследство по праву России или Италии?

Ответы на вопрос (2):

На то, что находится в Италии вступается в Италии по Итальянским законам. В России - через Российский нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По праву Италии.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена в законном браке. Все имущество оформлено на мужа. Муж написал завещание на жену. Муж умирает и жена тоже не успев вступить в права наследования. Вопрос: кто унаследует имущество, наследники мужа? Или наследники жены?

Муж-сожитель пришел в дом к новой жене. Прожили десять лет. Все имущество движимое и недвижимое зарегистрировано на жену. Свое имущество полностью он оставил своим детям. По смерти жены имеет ли он право на имущество жены?

Муж и жена в браке построили дом. Дом оформлен на жену. Землю под домом муж подарил жене (есть нотариально удгстоверенная дарственная). Супруги постоянно проживали и зарегистрированы в этом доме. Муж умер (вдова пенсионерка). Завещание отсутствует. У мужа есть двое детей от первого брака (трудоспособные, на наследство претендуют). Какая часть дома по наследству перейдёт к жене? Смогут ли дети продать свои доли посторонним людям, не предлагая их купить вдове?

Супруги купили дом (1972 г.), по договору купли-продажи оформлен на жену. Муж, проживавший вместе с ней в доме умер в 2003.

Жена в 2012 составила завещание на весь дом и земельный участок на дочь. Нужно ли вступать жене в наследство после смерти мужа? Не можем продать дом т.к. якобы жена не вступила в наследство после смерти мужа.

Земля приватизирована на жену.

Семья жена муж и два сына. Дом с землей оформлены на жену. Умирает жена и через 3 месяца умирает муж. Кто вступает в права наследства? Если отец не успев вступить в наследство после жены пишет завещание на одного из сыновей не указывая долей.

В браке был взят в аренду участок ижс. Договор аренды оформлен на мужа. Разрешение на строительство дома оформлено на мужа. Дом строился за материнский капитал. Муж писал наториальное обязательство оформить дом в собственность на всех членов семьи (муж, жена и трое детей). Держатель сертификата маткапитала жена. Дом не достроен и не оформлен. Разводимся. На кого должен будет бывший супруг оформлять дом, на семью бывшей жены (жена и трое детей) или на бывшую жену, себя и троих детей?

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, завещания нет.

Из имущества: квартира (оформлено в равных долях на мужа и жену), вторая квартира (оформлено на жену), два гаража (оформлено на мужа), машина (оформлено на мужа), депозиты в банке: один на мужа, другой на жену. В браке 30 лет, всё имущество покупалось в этот период.

У мужа от первого брака 2-е детей (взрослые), сын жены мужем усыновлен.

Как по закону будет распределяться имущество между наследниками?

Может ли жена распоряжаться своим депозитом, например снять все деньги, или они считаются "совместным" имуществом? Будут ли другие наследники иметь право на квартиру, оформленную на жену?

Буду благодарна за любые разъяснения.

Вопрос о вступлении в наследство. Дом и земельный участок приватизирован на мужа и жену, жена умерла, оставив завещание на сына. Сын единственный наследник. Завещание составлено в сентябре 1999 г,где все движимое и недвижимое имущество на момент смерти завещается сыну. На момент смерти оба, муж и жена являлись пенсионерами. Какая доля наследства по закону достается сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение