Каким законом будет наследоваться имущество мужа, проживающего в Италии, но имеющего завещание от жены, оформленное в России?

• г. Амальфи

Муж и жена, граждане России, резиденты Италии, постоянно проживающие в Италии в своём доме.

Дом оформлен на жену.

Дом и всё движимое и недвижимое имущество жены завещаны мужу.

Соответствующее завещание нотариально оформлено в России.

Вопрос – муж должен вступать в наследство по праву России или Италии?

Ответы на вопрос (2):

На то, что находится в Италии вступается в Италии по Итальянским законам. В России - через Российский нотариус.

Добрый день!

По праву Италии.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.