Могут ли меня лишить на такой срок.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Карасук
Вопрос №1581274

В 2006 году был лишен водительских прав, за управление в нетрезвом состоянии, в апреле 2011 года окончен срок лишения, водительское удостоверение получил, в октябре 2011 за пересечение сплошной линии лишение на 4 месяца. По окончании срока лишения в базе ГИБД срок окончания лишения оказался в 2015 году. Затребовали постановление суда за 2006 год, которые в апреле 2011 года были предоставлены. Могут ли меня лишить на такой срок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
25.02.2012, 12:35

Видимо что-то напутали в базе ГИБДД. Лишить до 2014 года конечно могут, но в данном случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Если сейчас написать заявление об утрате, утере ВУ и оплатив пошлину получить новые - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

Вопрос таков:

Был лишён за управление транспортным средством в нетрезвом виде в 2017 году. Срок лишения истек в 2019 году. Водительское удостоверение так и не забрал, так сложилось. В мае 2022 года вновь был лишён за управление в состоянии опьянения. Постановление суда на руках, штраф уплочен, но ВУ так и лежат в ГИБДД с 2017-го года. В базе данных информация до сих пор отсутствует о повторном лишении. База выдает, что срок лишения прошел в 2019-м. Если сейчас написать заявление об утрате, утере ВУ и оплатив пошлину получить новые - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

Юрист г. Владимир
10.07.2022, 09:46

Теоретически возможно, на практике вам ВУ не выдадут т.к. в мае 2022 вы лишены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

4 сентября 2009 г. состоялся суд, который вынес постановление о лишении меня водительского удостоверения сроком на 4 месяца.

26 августа 2009 г. мною было совершено дорожно-транспортное правонарушение (пересечение сплошной линии). На месте ГИБДД было изъято водительское удостоверение и выдано временное разрешение на право управления ТС. 4 сентября 2009 г. состоялся суд, который вынес постановление о лишении меня водительского удостоверения сроком на 4 месяца. Хотелось бы узнать с какого времени идет отсчет срока лишения вод. удостоверения?

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
23.11.2009, 22:33

Владимир, срок лишения у Вас идет после сдачи временного разрешения на право управления т/с.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли сдавать экзамены после лишения водительских прав

Нужно ли будет сдавать экзамены на получение водительских прав после лишения если водительское удостоверение отнесли в ГИБДД 7 апреля 2014 года, срок лишения истек 8 октября 2015 года, но в июне 2015 года истек срок действия водительского удостоверения, т.е. в июне нужно было их поменять, по финансовым причинам в октябре не получилось удостоверение забрать...

В августе 2016 года прошел шоферскую комиссию, теперь ГИБДД утверждает, что нужно сдавать экзамен. Правильно ли это, вроде как, закон предусматривающий пересдачу при замене водительского удостоверения вступил в силу позже, чем я был лишен прав?!

Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
03.08.2016, 08:15

---Здравствуйте, сдавайте экзамены. но не факт что вам выдадут в/у. а ездить вы в любом случае не имеет права. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.08.2016, 08:16

Все правильно Вам говорят. Если лишили прав до 01.09.2013 года, то экзамен сдавать не нужно. Это подтвердил Верховный суд РФ в вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014). А Вас после лишили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
03.08.2016, 08:18

Закон вступил в силу в сентябре 2013 года. Если Вас лишили раньше -только тогда можно не сдавать экзамены

Вам помог ответ?ДаНет

Был лишён водительских прав в 2012 году в московской области в 2013 забрал права.

Был лишён водительских прав в 2012 году в московской области в 2013 забрал права. В 2016 менял по истечению срока. В 2017 открыл категорию на прицеп. Сейчас почему-то в базе висит лишение с 2012 года. Как быть?

Юрист г. Тольятти
20.09.2019, 10:35

Нужно написать заявление в органах гаи, об устанении недостоверных сведений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Возможноли вернуть права и правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Был лишен водительских прав на 1,5 года. Права в органы ОВД несдавал. По окончании срока лишения сотрудники ГИБДД водительское удостоверениезабрали, мотивируя тем, чтосрок лишения наступает с момента изъятия или сдачи водителького удостоверения. После окончания срока лишения откатался 4 месяца беспрепятственно, останавливали не раз, проблем не было, в списках лишенных искали, не значился, а спустя 4 месяца вдруг появился. Возможноли вернуть права и правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Адвокат г. Туапсе
19.02.2008, 00:11

Вадим, не могу понять Ваш вопрос изложите более точно последовательность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

В апреле 2014 года был лишен на 1,5 года водительских прав, за управление в нетрезвом состоянии.

В апреле 2014 года был лишен на 1,5 года водительских прав, за управление в нетрезвом состоянии. Прошло половина срока. Возможно ли получить права до окончания срока.

Юрист г. Новосибирск
18.12.2014, 15:31

Нет, не возможно получить права до окончания срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

В 2015 году я был лишён водительских прав на полтора года и штрафом 30 000 рублей за управление в не трезвом состоянии,

В 2015 году я был лишён водительских прав на полтора года и штрафом 30 000 рублей за управление в не трезвом состоянии, удостоверение сдал в гаи сразу после суда. Дело в следующем - срок окончания первого лишения ещё не истёк, меня останавливают инспектора (моё водительское удостоверение в гаи) и у меня показывает экспертиза остаточное алкогольное опьянение - протокол направили в суд - суд меня приговорил ещё раз к 2-м годам лишения водительского удостоверения и штрав в размере 50 000 рублей - а первый срок ещё не был окончен! Вопрос -

Юрист г. Тюмень
26.05.2016, 09:10

Добрый день.

Течение нового срока лишения начнется на следующий день, после окончания предыдущего срока лишения права управления ТС.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я в 2022 году сдать на право управления автомобилем и получить водительское удостоверение.

Я был ранее лишён удостоверения тракториста за управление в нетрезвом виде. В октябре 2021 года я его получил по истечении срока лишения. В 2021 году я отучился на право управления автомобилем и получил все документы об обучении. Могу ли я в 2022 году сдать на право управления автомобилем и получить водительское удостоверение.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
29.01.2022, 12:03

Если срок лишения у вас прошёл — то да, трактором вы можете управлять если у вас на руках удостоверение на право управления такого вида ТС (соответствующей категории самоходной техники). А то что вам ещё не вернули в/у на авто после окончания срока лишения — это лишь означает что вы не имеете права управлять авто потому что у вас нет на руках в/у (а не потому что вы лишены его). Это во время течения срока лишения прав управления вы не имели право управлять в т.ч. и трактором, но не после окончания данного срока. В/у на авто вы может вообще не захотите забирать — но это не значит что вы лишены его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.01.2022, 12:03

Да, имеете полное право получить права.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
29.01.2022, 12:04

Николай, можете. Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений".

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно выиграть суд по лишения удостоверение тракториста

Лишён судом в 2011 году удостоверения тракториста-машиниста на 2 года удостоверение было изьято, а в 2013 году был задержан за управлением автомобиля уаз с вод. уд-ем категории в которое не изьяли, суд вынес адм. арест 5 суток! После истечения срока гибдд продлило срок лишения до 2015 года! Законно ли это?

Юрист г. Вольск
19.01.2014, 15:26

Валерий Павлович, а какая формулировка была в постановлении суда?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Могу ли я получить водительское удостоверение без уплаты штрафа после окончания срока лишения?

15.07. 2005 г. решением суда был лишен права управления т.с кат. авс.на 1 г.10 мес. за управление в нетрезвом состоянии водительское удостоверение не сдал. В течение срока лишения к административному наказанию не привлекался. По окончании срока лишения привлекался платил штрафы. Езжу по своим правам по сей день.16.09.2009 закончил автошколу на право управления т.с.кат. де.не могу получить новое в.у.кат. авсде... ГИБДД говорят срок лишения не начался. Как быть.

Юрист г. Апатиты
06.04.2010, 17:08

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

В связи с тем, что в/у Вами не было сдано и не было изъято, течение срока лишения этого права не началось. Позиция Верховного Суда: учитывая, что Правила дорожного движения распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, т.е. вне зависимости от категории.

Выход представляется единственный: сдать в/у и в течение срока лишения обратиться в суд с заявлением о сокращении срока лишения права управления ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение