Как проверить наличие потенциальных наследников перед покупкой автомобиля?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу купить машину, продавец сказал, что машина досталась по наследству. Сейчас боюсь, что после покупки могут быть ещё наследники? Что я должен проверить при оформлении документов.

Ответы на вопрос (4):

Если автомобиль достался ему по наследству и он вступил на него в право собственности, то обязан его зарегистрировать в ГИБДД за собой. Если регистрация прошла, то опасаться Вам не чего.

Свидетельство о праве собственности продавца. Особенно строку-обременения. Если обременений нет и он один собственник-не переживайте.

Необходимо посмотреть свидетельство о праве на наследство, где четко написано, какое имущество наследуется.

На сайте Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru посмотрите, а было ли вообще наследственное дело.

На сайте ГИБДД пробейте машину на предмет запретов на регистрационные действия. Там же посмотрите не залоговое ли авто.

На сайте ФССП пробейте бывшего собственника и если там возбужденные в отношении него имеются ИП, то однозначно, запрет стоит, и пока не погасятся все долги его не снимут.