Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15813

15.08.2001, 23:09

Скажите пожалуйста, если моя мать 1935 года рож., жительница блокадного Ленинграда, пенсионерка, оформит инвалидность (гипертония)

, то будет ли она получать две пенсии, и вообще изменится ли, что с её льготами и пр.

С уважением Иван.

Ответы юристов

18.08.2001, 21:31

В соответствии с действующим пенсионным законодательством при наличии оснований для назначения пенсий по двум и более основаниям пенсионер вправе выбрать одно из оснований, исключение составляют отдельные, четко обозначенные основания, в данной ситуации такие основания отсутствуют.

Вопрос № 16465172

23.10.2019, 14:33

Оформить инвалидность.

Можно ли оформить инвалидность, если у меня порок сердца? (коарктация аорты) (врачи говорят умру в 30 лет)

Ответы юристов

23.10.2019, 19:25

Во-первых, - это лечится.

Во вторых, - в возрасте до 18 лет устанавливается (при наличии оснований) единая категория "ребенок-инвалид" - без подразделений на группы.

Группы инвалидности (первая, вторая или третья - в зависимости от тяжести патологии) устанавливаются лицам в возрасте от 18 лет и старше.

Как понял из специализированных форумов - гораздо проще получить инвалидность после оперативного вмешательства.

Здоровья Вам.

Вопрос № 4079890

01.06.2014, 06:48

Оформить инвалидность после аварии

Можно ли оформить инвалидность с металлическим стержнем в ноге после аварии?

Ответы юристов

01.06.2014, 06:48

Вам надо обратиться в ВТЭК. Этот вопрос в их компетенции.

01.06.2014, 06:51

Татьяна Викторовна, добрый день!

Инвалидность может установить только медицинская экспертная комиссия. Вы же, в свою очередь, можете взыскать с виновника аварии компенсацию за лечение (в т.ч. за лекарства). Желаю удачи!

01.06.2014, 06:54

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

01.06.2014, 07:30

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 24.01.2012) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(извлечение)

Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью

Вам нужно обратиться на МСЭ, и есть показания к тому, чтобы признать Вас инвалидом, то Вам дадут группу.

01.06.2014, 07:32

Инвалидность устанавливает исключительно МСЭК, идете к своему участковому терапевту, требуете направление на МСЭК и посещаете данное мероприятие, Если откажут и будете считать, что отказали не правомерно, можете обжаловать данное решение в порядке, предусмотренном ст.254 ГПК РФ.

01.06.2014, 07:36

Вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и взять направление на ВТЭК, после чего нужно обратиться в службу МСЭ для прохождения медико социальной экспертизы, но прежде чем все это осуществить нужно пройти стационарное лечение Родина вашему заболеванию. (Постановление правительства о порядке признания лица инвалидом и ФЗ 323)

Вопрос № 12582537

25.05.2017, 13:16

Оформить инвалидность без операции

80 лет (без операции)-через какое время можно оформить инвалидность?

Ответы юристов

25.05.2017, 13:17

Инвалидность оформляется в зависимости от состояния здоровья гражданина, а не в связи с наступлением какого то срока. Поэтому нужно обращаться в комиссию МСЭ.

25.05.2017, 13:21

С этим вопросом обращайтесь к терапевту. Если он усмотрит основания для назначения инвалидности, то даст направление к профильным специалистам и затем на МСЭК.

25.05.2017, 13:32

Этот вопрос решаете с лечащим врачом бабушке. При необходимости лечащий врач направить бабушку на комиссию. Медицинская комиссия решает назначать инвалидность или нет.

25.05.2017, 13:41

Обратитесь к терапевту, она выдаст направление к врачам, потом комиссия будет решать вопрос об инвалидности.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вопрос № 13080736

27.08.2017, 11:15

Оформить инвалидность - Анна Юрьевна, Нальчик

Ждем свою очередь по квоте на эндопротезирование коленного сустава. Ждать около года. Хотим сейчас оформить инвалидность, а врач говорит, что только после операции. Правомерно ли это?

Ответы юристов

27.08.2017, 11:17

Правомерно, поскольку оперативное вмешательство предполагает улучшение физического состояния пациента, которое не подпадет под инвалидность.

27.08.2017, 11:23

Врачу виднее, По всей видимости до проведения оперативного лечения основания для назначения инвалидности у вас нет, в любом случае это решает комиссия мсэк.

27.08.2017, 11:33

• Здравствуйте,

Лечащий врач говорит вам все правомерно и вам действительно придётся ждать проведения операции и только потом проходить экспертизу на получение инвалидности

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 12:50

В данном случае правомерно действие врача по данному обстоятельству. Так как нет основании на инвалидность.

Вопрос № 13080938

27.08.2017, 11:31

Основания для инвалидности есть. Во первых возраст 77 лет. Деформированы артрозом оба колена. Ходить не может. До операции целый год ждать.

Ответы юристов

27.08.2017, 11:32

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

27.08.2017, 11:32

Наличие или отсутствие оснований назначения инвалидности определяется в каждом конкретном случае индивидуально комиссии МСЭ. Направление на комиссию должен выдать лечащий врач.

27.08.2017, 11:34

• Здравствуйте, Юристы инвалидность не присваивают и поэтому перечислять нам основании нет смысла, этим занимается МСЭк

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 12:51

В данном случае необходимо обратится и пройти медицинское обследование в МСЭ. Вы можете обжаловать заключение МСЭ вышестоящую инстанцию или в суде.

Вопрос № 13086924

28.08.2017, 17:53

Оформить инвалидность - Надежда, Москва.

У меня ишемическая болезнь головного мозга на фоне гипертонии могут мне оформить инвалидность Я плохо хожу кружится голова вот уже 4 года я не выхожу из дома мне 61 работать я не могу а пенсии не хватает что в таких случаях нужно делать коренная москвичка.

Ответы юристов

28.08.2017, 17:58

Можете оформить, только Вам нужно получить направление от Вашего врача и пройти врачебную комиссию МСЭ в таком случае, и там уже комиссия будет решать вопрос об инвалидности и группе.

28.08.2017, 18:00

Инвалидность устанавливается на основании результатов МСЭ. Вам необходимо пройти освидетельствование. Для этого Вам следует получить направление и обратиться в Филиал ГБ МСЭ по месту Вашей регистрации.

28.08.2017, 18:31

Надежда! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы с учетом диагноза и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.08.2017, 18:53

Надежда! А вы думаете, что пенсия по инвалидности будет выше пенсии, которую вы уже получаете? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 1570049

17.02.2012, 10:33

Оформить инвалидность в пфр.

В прошлом году я оформила инвалидность (2 группа). Придя в ПФР за оформлением пенсии выяснилось, что я не имею право на трудовую пенсию, а только на социальную. Так ли это?

Моя трудовая деятельность началась с 07.2001 г. (сейчас мне 29 лет). Мне сотрудница ПФР сказала, что при назначении трудовой пенсии надо брать в расчет зарплату за 2000-2001 года, а т.к. у меня всего полгода из этих двух лет трудового стажа, то и пенсия там будет очень маленькая и нет смысла ее оформлять. Она еще говорила о том, что мой работодатель неправильно подал сведения за этот период и что-то там неправильно подсчитано. И таким образом, на основании этих данных, невозможно оформить трудовую пенсию. И мне рекомендовали взять социальную пенсию. Ее я и оформила. Но у меня остались сомнения.

Сотрудники ПФР ничего не объясняют, посчитать ничего не могут и я лишена возможности узнать сколько рублей будет составлять трудовая пенсия, чтобы сравнить и выбрать большую.

У меня серьезное заболевание, в этом году будет вновь переосвидетельствование и мне опять присвоят группу инвалидности. А поскольку опять придется идти в ПФР, хочу узнать заранее какие у меня права на трудовую пенсию?

Ответы юристов

17.02.2012, 10:47

Ольга, добрый день! В соответствии с Федеральным законом "О Трудовых пенсиях" устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

2. Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

1) страховой части;

2) накопительной части.

Согласно статьи 8 данного ФЗ право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В условиях данного сайта, не изучив трудовую книжку трудно давать более подробные советы, поэтому рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату (в Вашем случае это будет бесплатно).

Желаю удачи.

17.02.2012, 11:05

Советую вам все эти обстоятельства изложить письменно в заявлении на имя начальника ПФ и потребовать полных письменных ответов, разъяснений и расчетов.

Получите наглядную картину. Что и как вам выгоднее.

Вопрос № 13082228

27.08.2017, 18:02

Оформить инвалидность - Денис, Новосибирск.

Около 12 лет назад потерял 3 пальца на левой руке инвалидность не оформлял возможно ли сейчас оформить инвалидность.

Ответы юристов

27.08.2017, 18:02

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

27.08.2017, 18:03

Обращаться за инвалидностью можно в любое время. Только нужно будет проходить комиссию и просто отсутствие трех пальцев еще не значит что инвалидность дадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских