Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я подать апелляцию об участии прокурора в суде 2 инстанции?

Ответчик подал апелляцию в суд 2 инстанции, могу ли я ходатайствовать об участии прокурора в повторном рассмотрении? В 1 инст. Прокурора не было. Дело гражданское. Спасибо за ответ.

вопрос №15814547
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Не можете, он не является участником процесса.

Вам помог ответ: ДаНет

Участие прокурора по граждански делам предусмотрено только по определенным категориям дел (ст. 45 ГПК РФ), соответственно если прокурор не был привлечен к рассмотрению дела, одной из категорий дел, предусмотренных указанной статьей ГПК, то соответственно, суд апелляционной инстанции может по этому основанию отменить решение суда первой инстанции (ч. 4 ст. 330 ГПК РФ) и рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции.

(текст отредактирован 23.05.2019, 16:12)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ответчик не явился 2 раза в суд, будет ли вынесено решение суда?

вопрос №13485448
прочитан 25 раз

Если истец согласен и имеются сведения о надлежащем извещении ответчика, то суд может вынести заочное решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд в таком случае вправе рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства и вынести решение по делу. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

если ответчик уведомлен, то есть если он получил повестку, отказался от её получения, или адресат выбыл и у суда имеется об этом расписка, письменное подтверждение то дело будет рассмотрено без ответчика.

(текст отредактирован 19.11.2017, 11:47)
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик извещен надлежащим образом, то суд имеет право вынести заочное решение без участия ответчика. Постоянно заседание не будут переносить.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик уведомлен надлежащим образом и не было ходатайство о перенесении судебного заседания от ответчика. То суд вправе вынести решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Николаевна! Отсутствие ответчика на судебном заседании не является основанием для не принятия судом решения по спору, если ответчик был надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения дела. Суд имеет право вынести решение в отсутствие ответчика. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка оформила квартиру на сына (моего отца) в 2011 году, заключив с ним договор дарения. Квартира зарегистрирована на него в рег. палате. Летом 2012 отец умирает. По наследству мне полагается 1/3 доля квартиры, так же наследниками являются его дочь от второго брака и мать. Сестра отца подает в суд на признание сделки недействительной, т.к. мать, хоть и является дееспособной, инвалид 1 группы и не осознавала последствий своих действий.

1)Каковы шансы признания договора дарения недействительным?

2) Буду ли я оплачивать расходы сестры отца, если она выиграет суд, т.к. являюсь ответчиком?

вопрос №2306338
прочитан 152 разa

1. практически нулевые, для признания лица недееспособным в момент совершения сделки дарения возможно назначение экспертизы, результаты которой будут для суда обязательны

2. будете оплачивать.

Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, признать недееспособность лица необходимо на момент сделки. Думаю, что признать недееспособность в таком случае очень сложно. Необходимо вам обратиться на консультацию к адвокату с документами, только после анализа документов, можно сделать выводы. Полагаю, что правда на вашей стороне, учитывая, что срок исковой давности по признанию сделки недействительной истек.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли закрытие дела по факту ст.158, ч.2 до суда, если истец не будет иметь претензии к ответчику?

вопрос №7900182
прочитан 25 раз

1.по уголовным делам нет истцов и ответчиков, есть-потерпевший и обвиняемый

2.Если потерпевший не будет иметь претензий, и напишет заявление о примирении, то уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением до суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается ли пошлина при подаче кассационной жалобы так, как я инвалид 2 группы, в предыдущих судах была ответчиком.

вопрос №14299825
прочитан 4 разa

это зависит в какой суд Вы подаете кассацию. Льготы на уплату государственной пошлины предусмотрены для инвалидов 1 и 2 группы Налоговым кодексом - 50%.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение