Потерпевшему в уголовном процессе удовлетворили иск о возмещении марального вреда с обвиняемого

• г. Бийск

Потерпевшему в уголовном процессе удовлетворили иск о возмещении марального вреда с обвиняемого, после чего он подал гражданский иск к организации в которой работал обвиняемый, ис о возмещении марального вреда так же удовлетворили, теперь организация намерена обратиться к обвиняемому с повторным иском, т.е. на одних и тех же основаниях присуждено дважды возмещение марального вреда и с обвиняемого и с организации, законно ли это, и что делать обвиняемому?

Ответы на вопрос (1):

Повторным такое взыскание назвать нельзя, поскольку это взыскание с двух разных лиц. А вот законно ли это сделано, могу сказать только после ознакомления с судебными актами и, если понадобится, с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли возмещать моральный вред при ДТП организация, владелец авто, при причинении вреда здоровью потерпевшему, работником предприятия в результате ДТП. Работником организации совершено ДТП и потерпевшей причинён средний вред здоровью. Потерпевшая сторона подала иск в суд на организацию о возмещении морального вреда причинённому здоровью в результате дтп. Должна ли организация возмещать моральный вред потерпевшей.

Иванова оправдали в совершении преступления и признали за ним право на реабилитацию. Решение вступило в законную силу.

Иванов обращается в суд с иском к Петрову (частный обвинитель) в гражданском порядке о возмещение морального вреда и представительских расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу.

Суд удовлетворяет иск в части возмещения морального вреда, отказывает в возмещении расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу.

Решение вступило в законную силу.

Иванов подает иск о возмещении расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу, в суд вынесший оправдательный приговор. Суд удовлетворяет иск.

Получается, что Иванов повторно обратился в суд с иском по одним и тем же основаниям.

Насколько законно решение суда?

С уважением «Петров».

Сотрудник организации является виновником ДТП с причинением ущерба третьим лицам. Страховое возмещение недостаточно для полного возмещения причиненного вреда. Организацией получен иск о взыскании страхового возмещения. Организация Данный иск оплатила. Сотрудник уволился из организации до получения иска. Вопрос: Какие бухгалтерские и налоговые проводки должны быть в данном случае. Организация работает по методу начисления. Спасибо.

Возмещения вреда здоровью при ликвидации. Организация производит выплаты по возмещению вреда здоровья пострадавшему человеку при аварии водитель транспорта был работник организации на транспорте организации. Решения суда присудила производить выплаты потерпевшему. Человек стал инвалидом 2 группы пожизненно. Авария произошла 1981 г. Организация в ближайшее время планирует ликвидироваться. Как быть с возмещением вреда здоровью и должна ли организация произвести выплату инвалиду пожизненно и как посчитать данную сумму.

Я и мой супруг были признаны потерпевшими по уголовному делу. Мы подали два отдельных иска о возмещении вреда. Мой иск удовлетворили полностью. Супруг умер, что теперь мне делать с его иском?

Я был привлечен к уголовной ответственности по ст.112 УК РФ. в последствии статья была исправлена на 115 (частного обвинения), после чего этим же судом (мировым) дело было закрыто по реабилитирующим основаниям. Сначала подал иск о возмещении морального вреда. Рассмотрели, частично удовлетворили (100 тыс.). после чего я подал ещё один иск-о возмещении материального вреда-деньги потраченные на юристов. Однако в удовлетворении иска было отказано!

В связи с тем что иск мной был подан в гражданском порядке.

Вопросы связанные с возмещением имущественного вреда разрешаются судьей в порядке ст.399 УПК. однако если подобный вопрос при вынесении судьей постановления имеющего реабилитирующие основания не разрешался неужели я не вправе обрадиться в суд в гражданском порядке?

Мой отец погиб, упав с высоты на работе. В этом обвинили прораба компании (ст.143, ч.2 УК РФ), в которой он работал, несмотря на то, что директором компании также было нарушено много норм и правил РФ. Поэтому мы с мамой хотим предъявить иск не в адрес прораба, а в адрес организации. В интернете я нашла такое понятие Гражданский иск в уголовном процессе и его опредление: это заявленное при производстве по уголовному делу требование гражданина или юридического лица о возмещении имущественного и морального вреда, причинённого преступлением, к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого.

Вопрос: является ли в нашем случае организация (или директор организации и/или другие сотрудники) лицом, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Супруг работал в организации, ему предоставляли служебную машину. Машина естественно, не новая была изначально, с некоторыми повреждениями по кузову. После увольнения, организация подала иск в суд, на возмещение средств за ремонт машины, якобы все повреждения нанес супруг. Суд в возмещении само собой отказал. Ну и сам вопрос. Можно ли подать на возмещение морального вреда на основании этой ситуации? И как это трактовать при подаче иска?

Со мной произошла производственная травма. Виновными признан: оператор п.у и начальник цеха. Я подал иск на организацию о возмещение морального вреда. Теперь организация высчитывает выплоченные мне деньги с оператора п.у. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение