Обжалование протокола о выезде на встречную полосу - Шансы на аннулирование до решения суда без видео и фото доказательств

• г. Владивосток

Сотрудники выписали протокол, выезд на встречную полосу, решение будет принято в суде штраф 5000 руб или лишение прав. По факту, ситуация произошла не на главной дороге, около детского садика, т.к. парковка была занята, пришлось, была вынужденная мера, припарковаться на противоположной стороне (дорога всего две полосы без светофоров и перекрестков, второстепенная, движение минимальное), как и другие авто, в это время сотрудники двигались за мной, при этом задела край сплошной линии. Вижения по встречной полосе не было и не планировалось. Могу ли я обжаловать протокол и есть ли шансы аннулировать его до решения суда?

Видео и фото доказательств нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. Протокол надо оспаривать. Просите в суде письменно истребовать у сотрудников видео доказательства правонарушения. Сделайте сами фотографии дорожной обстановки в будние дни с привязкой к местности, т.е. чтобы был зафиксирован адрес. Можете попробовать ещё раз остановится и посмотреть действительно ли вы наехали на сплошную линию. Если нет, то зафиксировать авто сбоку и сзади. А так на первый раз присудят штраф.

Т.е. как такого нет нарушения выезд на встречную полосу, по факту парковка в неустановленном месте, но это ведь другая статья и другой размер штрафа. И если я повторю остановку в том же месте для фото, получается я еще раз нарушу и опять могу попасть на штраф?

Здравствуйте! В суде Вам необходимо доказать, что пересечение сплошной линии разметки было вынужденной мерой и требовать прекращения дела. И было ли пересечение сплошной линии, или Вы всё же просто наехали на неё? Надо исследовать все доказательства. Для получения более подробной и конкретной консультации необходимо изучить составленный в отношении Вас протокол и все материалы дела, в том числе и фотографии с места происшествия.