Возможно ли включить в брачный договор условие об отказе от требований о взыскании алиментов при разводе?

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте пожалуйста. Можно ли включить в брачный договор условие, что в случае расторжения брака супруги отказываются от предъявления к друг другу требований о взыскании на себя алиментов независимо от мотивов развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, поскольку алименты взыскиваются не на себя, а в пользу ребенка и данное условие договора касается не супругов, а третьего лица - ребенка!

Добрый день. Мотивы развода никак не связаны с алиментными обязательствами бывших супругов.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Согласно ст. 42 СК РФ Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Добрый день!

Право требовать алименты у бывших супругов законом уже урегулировано и достаточно ограничено.

Прописать в договоре отказ можно, но в случае судебного разбирательства по поводу алиментов суд скорее всего посчитает такое ограничение противоречащим закону, а значит недействительным.

Более того, трудоспособный супруг может впоследствии, например, стать нетрудоспособным, о чем в момент подписания договора он не знал, а если бы знал-не стал бы подписывать.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)