Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Снимаю комнату в комм. Кв., по договору найма у собственника.

Я, муж и несоверш. Летн. реб. Второй собственних хочет нас выселить, подал иск в суд, О признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения. И сейчас нас вызывают в суд. собственник у кот. мы снимаем в городе отсутствует. Договор найма заканчивается летом этого года.

Как нам действовать в суде, какие документы с собой брать, и вообще мы не знаем что там в материалах дела и на каком основании второй собственик нас хочет выселить. Но мы предполагаем, что якобы мы мешаем сдече ее доли. Т.к. пару раз с нами проживали приезжие без регистрации (в большом количестве не понятные люди) и мы обращалили в в милицию и фмс? после чего они выезжали.

Выехать мы сами не можем, т.к. дениги до конца срока найма оплачены.

vip
вопрос №1581532
прочитан 146 раз

Уважаемая Лена, г.Санкт-Петербург !

Если вы занимаете комнату в Коммунальной квартире по Договору коммерческого найма заключённого с СОБСТВЕННИКОМ данного жилого помещения, то такое требование "О признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения" мог заявить в суд только Собственник данного жилого помещения, при наличии законных оснований !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2012г

16:09 моск.

Для конкретизации ситуации сходите со всеми документами к адвокату, так как от документов много что зависит.

Уважаемая Лена, г.Санкт-Петербург !

Совершенно очевидно, что данный сосед-собственник по коммунальной квартире, к вам НЕ имеет НИ какого отношения !!!

Поэтому рекомендую вам на месте обратиться за помощью к квалифицированному юристу знакомому с данной категорией !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2012г

16:40 моск.

Заявляйте в среду ходатайство о привлечении в качестве ответчика второго собственника.

Если не с чем идти к адвокату, то вполне может быть, что вас и выселят. В среду, скорее всего, будет предварительное заседание, на котором никакого решения суд не примет.

Если у Вас правильно оформленный договор найма жилого помещения, то,на мой взгляд,Вам бояться нечего. Исковые требования о выселении в связи с нарушением условий договор найма,может предьявить только наймодатель. А вообще Вы получали данное исковое заявление? Что же там написано кроме требования выселить,основания то какие?

А вообще то второй собственник может данные требования предьявить лишь если Вы ГРУБО,СИСТЕМАТИЧЕСКИ нарушаете правила проживания,разрушаете жилище,препятствуете пользованию жилым помещением иному собственнику и т.д.

На первом,скорее всего предварительном заседании, заявляйте,что копию искового не получали,Вам надо время ознакомиться,пригласить представителя и просите отложить...А дальше по ситуации. Хоть Вы да и мы все тут узнаем ,почему же Вас хотят выселить и что же написано в исковом заявлении.

Лена, здравствуйте! В самом первом сообщении Вы написали про некую "долю"... Так у Вашего наймодателя в собственности комната или доля в праве на квартиру?? Если доля в праве - есть все основания для выселения и признания договора найма недействительным, так как сдать внаем комнату в данной квартире возможно только с разрешения всех сособственников. Сдать внаем долю в праве, конечно же, невозможно (это право).

С уважением,

Харченко О.В.

Елена, если Вы заключили договор найма с единоличным собственником комнаты в коммунальной квартире, а иск подан собственником другой комнаты, то, полагаю, что договор у Вас заключен в соответствии с законом. Но Вам правильно советуют, все-таки, взять иск и показать его адвокату.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

И все равно вам следует обратится к адвокату в реале.Суд принял исковое и назначил заседание о дальнейшие обсуждения бесперспективны без анализа иска, приложения и доказательств

Да,пожалуйста! Приходите ещё.

Здравствуйте,Елена! Могут, если при заключении договора найма были нарушены права второго сособственника. Согласно ст. 247 ГК РФ "1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Получите копию искового заявления и сразу к юристам....только тогда можно будет сказать что-то более конкретное. С уважением, адвокат Ларионов А.А.

vip
вопрос №1581557

А какие законные основания у него могут быть?

Вы меня смутили, я уже думаю, а не получил ли он деньги и теперь нас хочет выселить? Но истцом указан второй собственник.

vip
вопрос №1581574

я вообще не понимаю на каком основании меня хотят выселить, да и когда повестка пришла сегодня, а всуд надо идти в среду.

vip
вопрос №1581580

т.ч в среду подать ходатайство о привлечении в качестве ответчика второго собственника, наверное не получится.У меня только договр найма на руках и копия документа о собственности собственника у кот. мы снимаем комнату.

Попов Н.А.

Если не с чем идти к адвокату, то вполне может быть, что вас и выселят

Очень интересно, а что должно у меня быть на руках, как у добрососвестного нанимателя комнаты, кроме договора найма, и расписке о получении денег? Я прописана в СПБ.

vip
вопрос №1581613

Уважаемая Лена, г.Санкт-Петербург !

У вас на сегодня достаточно документов как у добросовестного нанимателя данного жилого помещения, но чтобы правильно оперировать ими в суде вам необходим только квалифицированный юрист !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2012г

17:32 моск.

Если у Вас правильно оформленный договор найма жилого помещения,то,на мой взгляд,Вам бояться нечего. А что такое правильно, у нас простой в письменной форме.

Исковые требования о выселении в связи с нарушением условий договор найма,может предьявить только наймодатель.

На сайте районного суда истец это второй собственник, но третье лицо указан собственник у кот. мы сняли комнаты, нам с ним ни как не связаться, нам он сообщил что уходит в рейс, на тел. звонки пока не отвечает.

А вообще Вы получали данное исковое заявление?

Нет не получали, получили сегодня повестку. Но оказывается (узнала с сайта районного суда) три раза уже было отложено заседание т.к. мы не являлись. Но мы впервые получили повестку.

А сколько мы можем просит время для ознакомления?

vip
вопрос №1581689

Вот когда получите копию иска и точно узнаете по каким основаниям вас хотят выселить, а не гадать на кофейной гуще. тогда снова задайте этот вопрос со ссылкой на формулировки иска.

Пока по изложенной вами ситуациив вашем вольной пересказе у вас есть все шансы БЫТЬ ВЫСЕЛЕНОЙ.

Вы сходите на судебное заседание,до бесконечности откладывать не будут,могут вынести и заочное судебное решение.В суде обьясните,что искового не получали,повесток ,не получали и что ВСЕ это наверняка происки соседа,адрес то у Вас один.....

Получите копию,просите отложить дней на 10-ять,сходите к адвокату,юристу,что бы понять,что же хочет,а за услуги представителя в суде можно взыскать и с проигравшей стороны.

, а две отдельных комнаты в комунн. кв., у меня на руках копия о приватизации комнат.

vip
вопрос №1581697

vip
вопрос №1581743

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X