Судебное решение (взыскатель тот же)

Я бухгалтер. У сотрудника удерживала алименты (по исполнительному листу)50% (25 текущий платежи 25% долг), получаем еще одно заочное

судебное решение (взыскатель тот же) на фиксированный платеж 1,5 величины прожиточного минимума, это чуть меньше его зарплаты. Как удерживать?

vip
номер вопроса №15815372
прочитан 31 раз

До 70% дохода должника согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Больше этой величины не можете взыскивать.

Можно по судебному решению удерживать.

Добрый день.

На официальном сайте УФССП есть подробные разъяснения по данному вопросу для бухгалтера.

Возможно, пригодится https://r10.fssprus.ru/pamjatka_bukhgalteru

Статья 99 ФЗ-229 устанавливает ограничение размера удержаний из заработной платы сотрудников. Если несколько исполнительных листов за ним должно быть сохранено 50% заработной платы. Если взыскание алиментов на несовершеннолетних размер удержаний может доходить до 70%.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1.при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником в любом случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы (ст. 138 ТК РФ). Если второй испол. Лист на алименты то размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Удержание производится в определенной очередности (ч. 1 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

В первую очередь удовлетворяют требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Во вторую — требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

В четвертую — все остальные требования.

Удержания каждой последующей очереди производят только после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

За разъяснением нужно обратиться непосредственно в суд, который вынес решение.

Здравствуйте, этот вопрос регулирует Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" , согласно его положениям Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Цитата:
...

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Т.е. в случае алиментных платежей максимальный размер удержания от дохода не может превышать 70% из этого положения закона и надо исходить, при удержании долга.

Вам не надо самому, как бухгалтеру, ввязываться в эти "непонятки" с несколькими исполнительными листами, обратитесь за разьяснениями к приставу..., у него все оригиналы вот он пускай и думает.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(текст отредактирован 23.05.2019 в 18:42)

В ст. 138 Трудового кодекса РФ указано, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 %.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X