Собственнику требуют оплата за вывоз ТКО за незаселяемую квартиру - вымогательство или законодательство?

• г. Пермь

В городе где я прописан моя квартира пустует, я постоянно живу в другом городе. С этого года с меня требуют оплачивать вывоз ТКО. Я предоставил документальные подтверждения что я не проживаю по адресу прописки и квартира пустует поэтому и не произвожу ТКО и оплачивать вывоз отказываюсь. НО получил ответ:

Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты – Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

При начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя. Законодательством Российской Федерации такой порядок не установлен. Это вымогательство?

Ответы на вопрос (1):

По данному случаю обратитесь в Прокуратуру, перерасчет сделать обязаны, нормы права трактуются не верно оператором.

Спросить
Пожаловаться

Как разобраться с этими двумя статьями.. В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения обязан нести расходы по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами независимо от того, использует он ее или нет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета.

Я собственник.. не прописана в квартире... предоставила свидетельство о временном пребывании в другом городе.. мне отказывают в перерасчете за вывоз мусора... какая статья сильнее... говорят собственник-плати... а как же право на перерасчет?... я плачу за мусор там где временно зарегистрирована..

Распространяет ли действие пункта 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" о приостановлении до 1 января 2021 г. действия положений подпункта "а" пункта 117, пункта 119, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на собственников НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ?

В собственности нежилое помещение в 5 кв.м. под чулан не для коммерческих целей. За что должен платить собственник? Как утверждает управляющая компания собственник нежилого помещения должен платить за лифт, воду, водоотведение, вывоз мусора и т.д. как и собственники жилых помещений, но согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире. Лицо не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно. Прошу пояснить кто прав в данной ситуации.

При расчете платы за отопление в соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") в многоквартирных домах с коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии в качестве общей площади всех жилых и нежилых помещений учитываются ли площади общего пользования и площади помещений обслуживания? Т.е в расчет принимается общая площадь дома по техническому паспорту или из этой площади что-то вычитается?

Имею домик в деревне, живу там только летом, являюсь собственником, но не прописан. Организация по вывозу ТБО не принимает справки для перерасчета (в частности справку с нулевыми показаниями потребления электрической энергии), ссылаясь на ФЗ. Как говорят согласно закона я обязан платить за мусор, проживаю там или нет. Ниже см ответ ресурсной организации. В ответ на Ваше обращение от 11.11.2019 г. сообщаем, что по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 начисления по услуге «обращение с твердыми коммунальными отходами» будут произведены ежемесячно (целый календарный год).

В связи с тем, что в силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила №354)

При этом, в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 148 (36) Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Кроме того, пунктом 56 (2) названных Правил также определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При оспаривании данного пункта Правил №354 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 23.05.2018 №АКПИ 18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, неиспользование собственником жилого помещения по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Собственник не проживает в жилом помещении. На основании пункта 148.36 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" с него требуют оплачивать услуги по обращению с ТКО. Как поступить?

Что делать, если платежные документы - счета на оплату жилья - не отвечают требованиям, предъявляемым к ним пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила)?

Можно ли считать эти счета филькиными грамотами?

Надо ли их оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, предоставляет региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, приступающему к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, включающие в себя: адреса жилых помещений в многоквартирном доме, собственникам или пользователям которых предоставляется коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, с указанием общей площади жилого помещения, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами.

Вопрос:

1. Правовая ответственность УО за предоставление недостоверных сведений РО по ТКО, в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (для совмещённых контейнерных площадок на несколько домов), а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении.

2. Обязана УО подтверждать РО ТКО. изменения сведений в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (для совмещённых контейнерных площадок на несколько домов), предоставлением выписок из БТИ, техпаспорта;

3. Обязана УО ежемесячно подтверждать предоставлением акта о наличие количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении.

4. Правомерность утверждения УО, что количество зарегистрированных (прописанных) лиц в жилом помещение – это лица, постоянно проживающие в жилом помещении.

5. В случае подтверждения предоставления недостоверных сведений РО по ТКО, в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении (не предоставление ежемесячно акта о количестве лиц, постоянно проживающих в жилом помещении), обязана УО произвести перерасчёт платы за «Обращение ТКО».

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" интересует только пункт 34 з.

Умерла одиноко проживавшая собственница жилого помещения - больше собственников нет и никто больше не прописан. Казалось человека нет - потребления коммунальных услуг нет. Но нет - в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 г., она продолжает мусорить лежа в могиле, так как не урегулирован этот вопрос в вышеуказанных правилах. Вопрос: Правы законодатели или это все таки пробел в праве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение