Право на наследство - кто имеет право наследовать, если отец завещает все дочери и есть сводная сестра и тетя-пенсионерка

• г. Москва

Моему отцу 82 года, он разведен, я единственная дочь по закону, но есть и сводная сестра по отцу, - пенсионерка. Вместе она никогда с отцом не проживала и всегда носила фамилию матери. Также у отца есть сестра-пенсионерка. Будут ли они иметь право на наследство, если отец завещает все мне? Или мне удобнее будет оформить как дарение или купля-продажа, так как он инвалид и ухаживаю за ним только я? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать:

- Во избежании судебных споров после вашего отца, оформить Договор дарения на вас, с правом пожизненного проживания вашего отца в данной квартире !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2012г

17:43 моск.