Право на наследство - кто имеет право наследовать, если отец завещает все дочери и есть сводная сестра и тетя-пенсионерка

• г. Москва

Моему отцу 82 года, он разведен, я единственная дочь по закону, но есть и сводная сестра по отцу, - пенсионерка. Вместе она никогда с отцом не проживала и всегда носила фамилию матери. Также у отца есть сестра-пенсионерка. Будут ли они иметь право на наследство, если отец завещает все мне? Или мне удобнее будет оформить как дарение или купля-продажа, так как он инвалид и ухаживаю за ним только я? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать:

- Во избежании судебных споров после вашего отца, оформить Договор дарения на вас, с правом пожизненного проживания вашего отца в данной квартире !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2012г

17:43 моск.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу его родной брат подарил квартиру (оформил дарственную' отец зарегистрировал право собственности) я хочу у отца купить эту недвижимость 'какой размер налога будет если оформить договор купли продажи с отцом, если он владеет ею два месяца? И в случае спора на квартиру договора дарения или купля продажа что надежней? Дело в том что у брата отца есть взрослая дочь но она никаким образом отцу своему не помогает и ведёт аморальный образ жизни' вместе они не проживают' вот по этому он и подарил квартиру моему отцу. Просто если после его смерти может возникнуть спор по поводу квартиры как мне обезопасить сделку? Спасибо Вам за ответы.

У сестры есть ребенок, которого она воспитывает одна. По результатам ДНК бывший парень сестры признан отцом ребенка на 99,9%. Имеется решение суда о признании его биологическим отцом ребенка. Имеет ли сестра право без ведома биологического отца ребенка заменить сыну свидетельство о рождении с изменением фамилии на фамилию отца и с занесением его в графу отец? И какие права будет иметь её ребенок (имущественные) по отношению к биологическому отцу, его другим детям? Заранее спасибо.

Мой отец 1 год назад купил квартиру. Така как его работа опасная, он хочет её переоформить на меня, свою дочь. От первого брака у него еще есть дочь 30 лет. Скажите, какой вид договора он должен оформить (договор купли продажи, дарения или наследования), чтобы она принадлежала только мне и сводная сестра не смогла бы иметь на неё какие либо права? И как это сделать? Заранее благодарна.

Уменя умерли родители (мать вперёд отца, отец в этом году), как выяснилось мать написала завещание на старшую сестру, т.е свою долю в квартире она отписала старшей дочери, сестра как положено вступила в права наследства, квартира принадлежала отцу, в семье нас трое, при том старшая сестра не родная дочь отцу и не удочерённая, фамилию носила материну до замужества, есть ли у нас с сестрой шанс оспорить завещание? Заранее спасибо!

У моей девушки умер отец с ним она не общалась с 3 лет элементы он не платил но она единственная дочь ей как я думаю полагается наследство но так как мать отца оформила куплю продажу на его брата а происходило это уже когда он умер (то есть умер 9 декабря а купля продажа была 23 января) получится ли получить наследство или отсудить (и сколько это будет стоить если через суд)

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

У моего отца есть две сестры. Мать общая, отец общий у младшей сестры и отца, но у отца он не указан в свидетельстве о рождении. Это как я понимаю уравнивает положение родства между всеми - только по матери. У младшей сестры есть квартира и она хочет чтобы ПОСЛЕ ЕЕ СМЕРТИ она досталась только моему отцу. Каким образом лучше оформить договор: дарение, наследство или уход? В каком случае меньше налогов и возможности оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец хочет, чтобы после смерти квартира досталась мне одной. Живет и прописан он там один. Есть так же моя мать - супруга, мой брат и дедушка - родитель отца. Как лучше поступить, составить завещание, договор купли-продажи или дарения. Так же на отца оформлен участок земли в садоводстве - что будет с ним если наследование будет по закону. Заранее спасибо за ответ!

Мой отец пенсионер, но работающий. У него есть сестра (моя тётка), она пенсионерка, других родственников у неё нет. Недавно она стала инвалидом. Обязан ли по закону мой отец заботиться о ней?

Если он не обязан заботиться, но станет - будет ли тётка тогда иметь право на обязательную долю в наследстве отца?

Спасибо за ответ.

Я жила с родителями в доме, все время (до момента смерти матери и отца) . После смерти матери мне и отцу о праве на наследство по закону получено право собственности на квартиру по 1/2 (одной второй) доли в праве собственности, а через три года отец дарит мне 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру эту. До смерти отца я полностью ухаживала за отцом и вдруг сын (мой брат) предъявляют завещание и якобы оставшуюся 1/4 от этой квартиры завещает сыну (моему брату) и внуку (моему племяннику). Хотя до смерти отец всегда жил со мной и никогда не говорил о завещании. А разве мне не принадлежит вся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение