Диана
Диана г. Санкт-Петербург 23.05.2019, 23:18

При достижении 14 лет ребенок расписывается в загранпаспорте дома, или нужно ехать в овир, уфмс это заверять?

Ребенку исполнилось 14 лет в этом году, загранпаспорт действителен до 21 года. На Болгарскую визу требуют чтоб в паспорте стояла её подпись. Что делать, расписываться самим или нужно куда то ехать заверять подпись, или паспорт менять? Спасибо.

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 27.05.2019, 13:30

Надо доехать в ПВС по месту вашей регистрации, обязательно и сообщить об этом

Менять загранпаспорт ребенку при достижении им 14 или 18 лет не надо,

так как по законодательству срок действия загранпаспорта для граждан РФ -

5 или 10 лет, без привязки к возрасту гражданина.

Границу РФ можно пересекать, не имея на руках общегражданского паспорта,

по сути загранпаспорт и Паспорт гражданина РФ - два разных документа, и окончание срока действия одного не означает недействительности второго.

Почему то не возникает вопроса наоборот: Если меняю загранпаспорт, надо ли менять общегражданский? ;)))

Загранпаспорт подлежит обмену, если:

в нём уже не осталось места, куда ставить визы, или отметки о въезде-выезде за пределы РФ;

по окончанию срока действия (5 или 10 лет);

в связи с изменениями паспортных данных (Фамилия, имя, отчество, пол);

в связи с кардинальным изменением внешности - вот этот случай может применяться к детям, так как грудной ребёнок сильно отличается от 10-ти летнего).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение