Могу ли я взять фамилию мужу спустя 1,5 года, и нужно ли менять свидетельство о браке?

• г. Москва

Могу ли я взять фамилию мужу спустя 1,5 года, и нужно ли менять свидетельство о браке?

Ответы на вопрос (1):

Фамилию вы имеете право поменять и не только на фамилию мужа в любое время. Вам конкретно необходимо обратиться в загс со свидетельством о браке и подать заявление о смене фамилии. Оплатите госпошлину, заявление рассматривают в течение месяца. Свидетельство о браке менять не нужно. Но, если у вас есть другие документы на старую фамилию подумайте стоит ли это делать, вам везде придется предоставлять свидетельство о смене фамилии.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о браке у меня фамилия девечья, но сейчас я могу взять фамилию мужа. Нужно ли менять при этом свидетельство о браке?

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Можно ли при регистрации брака не менять фамилии, а потом через какое то время взять фамилию мужа и поменять свидетельство о заключении брака (или сначала поменять свидетельство, потом фамилию)? Сейчас взять фамилию мужа не могу, потому что нет возможности поменять документы, но хочется, чтобы потом в свидетельстве о браке были одинаковые фамилии.

При заключении брака оставила свою девичью фамилию, теперь решила взять фамилию мужа, нужно ли будет менять ребенку свидетельство о рождении, ведь в графе прописана моя девичья фамилия? И нужно ли будет менять свидетельство о браке? Спасибо)

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Скажите хочу поменять фамилию в браке с 2008 года фамилия осталось от первого мужа а сейчас хочу взять фамилию нынешнего мужа у нас в браке 2 детей и один от первого брака мне нужно менять свидетельство о рождении детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, брак зарегистрирован в Казахстане, оставила свою фамилию, сейчас хочу взять фамилию Мужа, нужно ли будет менять свидетельство о браке при смене фамилии, проживаем в РФ.

В 1993 г вышла замуж. В свидетельстве регистрации брака-фамилия мужа. Паспорт не меняла (осталась на прежней фамилии), сейчас не хочу менять фамилию, но в этом случае не действительно свидетельство о браке. Подскажите что нужно делать.

При регистрации брака супруга не стала менять фамилию, в ряду некоторых обстоятельств. Следовательно в свидетельстве о браке указаны фамилии разные. Сейчас супруге нужно сменить свою фамилию на фамилию супруга.

Вопрос: Какой алгоритм действий для смены фамилии? Нужно ли менять свидетельство о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение