Дополнительно к вопросу №158050 хотелось бы еще спросить

• г. Ростов-на-Дону

Дополнительно к вопросу №158050 хотелось бы еще спросить: так имеем ли мы все-таки право или нет отгружать покупателю лекарственные средства на склад, который не указан в выписке к его лицензии?

То есть, если письмом покупатель попросит нас отгрузить лекарственне средства на какой-то склад (нам не известный), то можем ли мы это сделать?

Допостим это будет обосновано лтем, что там покупателю удобно товар принять, а потом уже развести по лицензированным складам и хранить его там?

Нужет однозначный ответ.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том. что в этой ситуации корректнее говорить не о Вашем праве, а о праве той фирмы, которая предоставляет склад. Если эта фирма не имеет лицензии на фарм. деятельность, то она не вправе оказывать такие услуги, как прием на хранение лекарственных средств, поскольку покупатели (аптеки и т.п.) имеют право покупать лекарственные средства только на оптовых (аптечных)складах, имеющих лицензии на фарм. деятельность.

Вы, как поставщик, не несете ответственности за отсутствие надлежащих разрешений и лицензий у покупателя. Условия поставки регулируются прежде всего договором поставки.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Если есть среди Вас специалист в области фармацевтики, то прошу помощи!

Можем ли мы отгружать своему покупателю лекарственные средства на склад, который в его лицензии на фармдеятельность (вернее в выписке из реестра к ней) не указан, просто по их письму к нам?

То есть получается, что лекарственные средства везутся на нелицензированный склад.

К этому есть небольшое дополнение: в некоторых лицензиях на оборотке указаны виды деятельности, согласно этой лицензии. Так вот в некоторых лицензиях в оборотках пишется хранение, а приемка не учитывается. А в фармуправлении мне сказали, что фармдеятельность включает и приемку, и хранение и отпуск мед. товара.

Что делать?

Какие последствия для Покупателя повлечёт покупка лекарственных средств не с целью использования как лекарственного средства, а например, в качестве сырья для варки сред, учитывая, что у Покупателя нет лицензии на фармацевтическую деятельность? Может ли этот Покупатель продать это лекарственное средство в дальнейшем?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Заболел ребенок ОРЗ, педиатр выписывает кучу лекарственных средств, но бесплатно только одно лекарственное средство, объясняя это тем, что есть закон о том, что нельзя выписывать сразу несколько лекарственных средств. Правда ли это и что за закон. Я знаю только один закон все детям до 3 лет лекарственные средства бесплатно.

Как правильно прописать в договоре поставки пиломатериалов из Иркутской области в Москву, что поставщик заключает договор с перевозчиком, а оплачивает покупатель груза. При этом право собственности переходит покупателю только в момент доставки на склад покупателя и подписи в торг-12 и ттн, а не в момент отгрузки со склада продавца в фуру?

Потому что, если покупатель будет сам нанимать и заключать договор перевозки с перевозчиком, то право собственности перейдет покупателю (вместе с рисками перевозки) в момент отгрузки товара со склада поставщиком перевозчику - а это покупателю не выгодно. Как подстраховать покупателя?

Как сформулировать и прописать эти процедуры правильно в договоре поставки и в договоре перевозки?

Покупал лекарственные средства за свой счет. Хочу возместить налог с моих затрат. Торговое название препарата: Альгерон®Международное непатентованное название (MНН): цепэгинтерферон альфа-2bЛекарственная форма: раствор для подкожного введенияСостав 1 мл раствора содержит: действующее вещество: пегилированный интерферон альфа-2b (цепэгинтерферон альфа-2b) – 200 мкг; вспомогательные вещества: натрия ацетата тригидрат – 2,617 мг, и др.При обращении в Федеральную Налоговую Службу получил официальный ответ, в котором сообщалось следующее:«…В случае, если лекарственное средство входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ,…налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет, …При этом социальный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на лекарственные средства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне. По вопросу отнесения конкретных лекарственных средств к вышеуказанному Перечню следует обращаться в Минздрав России».Лекарственное средство интерферон альфа включено в Раздел 6 Перечня лекарственных средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ.В составе препарата «Альгерон» так же присутствует лекарственное средство «Интерферон альфа».Обратился в Минздрав РФ с просьбой об официальном ответе, что я могу возместить налог от понесенных мною затрат на покупку лекарственного средства «Альгерон», в составе которого присутствует «Интерферон альфа», последний из которых включен в Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета. Минздрав прислал письмо, в котором указано, что препарат Альгерон не включен в Перечень лекарственных средств, подлежащих возмещению налога. Но они не учитывают состав препарата. Как мне быть в данной ситуации?

Вопрос от продавца; Покупатель сдал обувь в магазин с претензией брак (сейчас не важно какой) независимой экспертизой было установлено что брак имеет механическую природу и в возврате денежных средств покупателю отказано. Данная информация до покупателя донесена. Уже более года данная обувь хранится на складе магазина. Вопрос: какой срок продавец должен хранить обувь, которую Покупатель не желает забирать из магазина?

Покупал лекарственные средства за свой счет. Хочу возместить налог с моих затрат.

Торговое название препарата: Альгерон®

Международное непатентованное название (MНН): цепэгинтерферон альфа-2b

Лекарственная форма: раствор для подкожного введения

Состав

1 мл раствора содержит: действующее вещество: пегилированный интерферон альфа-2b (цепэгинтерферон альфа-2b) – 200 мкг; вспомогательные вещества: натрия ацетата тригидрат – 2,617 мг, и др.

При обращении в Федеральную Налоговую Службу получил официальный ответ, в котором сообщалось следующее:

«…В случае, если лекарственное средство входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ,…налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет, …

При этом социальный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на лекарственные средства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне.

По вопросу отнесения конкретных лекарственных средств к вышеуказанному Перечню следует обращаться в Минздрав России».

Лекарственное средство интерферон альфа включено в Раздел 6 Перечня лекарственных средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ.

В составе препарата «Альгерон» так же присутствует лекарственное средство «Интерферон альфа».

Обратился в Минздрав РФ с просьбой об официальном ответе, что я могу возместить налог от понесенных мною затрат на покупку лекарственного средства «Альгерон», в составе которого присутствует «Интерферон альфа», последний из которых включен в Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

Минздрав прислал письмо, в котором указано, что препе=арат Альгерон не включен в Перечень лекарственных средств, подлежащих возмещению налога. Но они не учитывают состав препарата. Как мне быть в данной ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С покупателем (юр. лицом) заключен договор поставки товара, в рамках договора им была осуществлена оплата товара. Заключенным договором не предусмотрен порядок отказа или возврата исправного товара. По договору покупатель обязан оплатить и принять товар. Товар был поставлен покупателю. Через неделю покупатель обратился с просьбой вернуть товар обратно, объяснив это тем, что в товаре отпала необходимость. В ходе устных переговоров было достигнуто соглашение о том, что мы пойдем на встречу и примем этот товар, но деньги покупатель оставит у нас, в качестве аванса в счет будущих поставок. В обеспечении устных договоренностей, покупатель прислал официальное письмо, в котором так и было указано: "Прошу осуществить возврат товара, а денежные средства оставить в качестве аванса в счет будущих поставок на неограниченный промежуток времени". Два раза частично была произведена отгрузка другого товара в счет средств этого аванса. Но спустя 5 месяцев покупатель прислал письмо с требованием о возврате денег, объясняя это сменой рода деятельности. Угрожает судебным иском. Имеет ли покупатель юридические основания требовать возврата денег несмотря на официальное письмо с просьбой оставить их в качестве аванса? Можем ли мы обязать покупателя забрать тот товар, который был изначально оплачен?

Скажите пожалуйста теряет ли покупатель право собственности на товар если он не забрал его у продавца в оговоренный договором срок?

Я продала товар, заключили договор по которому право собственности переходит к покупателю в момент полной оплаты. Покупатель оплатил сразу всю стоимость. Так же договор предусматривает передержку товара у меня до определенного срока. В договоре указано что передержка не входит в стоимость товара и оплачивается в день передачи товара покупателю после передержки. Срок передержки уже истек, за товаром не пришли, уведомив по телефону что не хотят брать. Я попросила письменный отказ, но покупатель уходит от ответа когда может его дать. Что мне делать? Могу ли я считать товар свободным и продать его третьему лицу? И я и покупатель физлица. Еще в договоре указано что он не может быть расторгнут в одностороннем порядке, а только по взаимному согласию либо через суд. Отказ я получила только устный. Сама я тоже уже не хочу продавать товар этому покупателю и уже нашла другого желающего. Если я передам товар другому покупателю, сможет ли первый это опротестовать потом через суд, если вдруг передумает обратно и опять захочет получить товар себе? Если сможет то как мне быть? Передержка товара требует материальных затрат. Смогу ли я при требовании первого покупателя через суд вернуть ему товар требовать в ответ оплаты передержки сверх оговоренного в договоре срока (учитывая еще что за оговоренную в договоре передержку покупатель мне так и не заплатил)?

Еще такой момент. Покупатель отказался от товара потому что я по телефону сказала что у товара есть недостаток. На данный момент недостаток устранен полностью что подтверждается заключением специалиста. Покупатель недостаток не видел, основывался в отказе только на мои слова. После устранения недостатка все равно товар брать не хочет, но и писать письменный отказ не хочет. Что делать?

Заранее спасибо.

Условия таковы: Поставщик передает покупателю товар, при этом осуществляя доставку на склад покупателя в Москве. Вместе с тем, покупатель иногда дает указание поставщику доставить товар на склад в Новгороде. До последнего времени, новгородский склад и расходы по его содержанию учитывались у покупателя только в управленческом учете, деньги ("арендная плата", погруз. Работы, грузчики, менеджеры, ГСМ) - уплачивались кэшем.

Сейчас поставленна задача максимум расходов вывести из нала и официально проводить по бухгалтерии, при этом не создавая обособленное подразделение.

Что мыслю: оформить склад как некую перевалочную базу - поставщик доставляет туда товар, работники собственника склада осуществляют разгрузку товара, потом, по распоряжению покупателя, товар загружается указанному им лицу работниками собственника склада. Идея в том, что у покупателя отсутствуют в Новгороде стационарные рабочиие места, а собственник склада предоставляет комплекс услуг в рамках договора.

В принципе, я склоняюсь к договору хранения, однако, скорее всего собственник склада вряд ли захочет принимать на себя ответственность за сохранность товара, да и с складскими документами мороки не захочет и предложит стандартный договор аренды. Думаю, что если предоставление тех же услуг по работе с товаром вбить в договор аренды, ничего страшного не будет, но хотелось бы услышать ваше мнение, коллеги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение