Проблемы с водоснабжением после передачи прав на организацию в другом районе - отсутствие договоров, отказ в ремонте и контроль расхода воды

• г. Ростов-на-Дону

После банкротства водоснабжающей организации, права на водоснабжение были переданы организации находящейся в другом районе. С новой организацией отсутствуют договора на водоснабжение у всего поселка. Производить ремонт водопровода, установку приборов учёта представители организации отказываются, при этом пытаясь контролировать расход воды и правильность установки приборов учёта. Правомерны ли действия водоснабжающей организации.

Ответы на вопрос (2):

По описанному - ничего определить нельзя, надо смотреть договор, определяющий статус этой организации (между органом местного самоуправления и этой организацией). Вот по прописанным в договоре условиям - можно корректно ответить на все вопросы.

Спросить
Пожаловаться

При переходе прав на водоснабжение переходят и все остальные права и обязанности по перезаключению договоров и обслуживанию.

Напишите претензию в водоснабжающую организацию с изложением свих требований, уведомив руководство этой организации о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Я проживаю в двухквартирном деревянном доме с ноября 2004 года. В дом проведено водоснабжение, разводка водоснабжения в подвале соседней квартиры. У меня есть договор с водоснабжающей организацией, установлен водосчетчик. Граница ответственности водопровода установлена по договору в колодце находящемся в 500 метрах от дома. Водоснабжающая организация мотивирует это тем, что наш водопровод не стоит у них на балансе.

04 июня соседка (ее квартира не приватизирована) отключила мой водопровод у себя в подвале.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия соседки, если нет, как подключить воду?

2. Является ли наш дом многоквартирным?

3. В тариф водоснабжения заложен текущий ремонт, возможно ли обязать водоснабжающую организацию осуществлять ремонт не стоящего у них на балансе водопровода, если они получают за это плату.

Имелся в доме водопровод с 1989 года. При кап. ремонте центрального уличного водопровода к водоснабжению не подключили. Долго велась переписка с РСО. Требуют за личный счет сделать подключение от центрального водопровода до дома. Подала документы в суд. Суд потребовал доказать, что я не самовольно подключалась к водопроводу (часть дома мне досталась по наследству в 2012. водопровод имелся) Почему я должна доказывать суду как велось подключение?. К водопроводу подключала организация своих работников, т.к. водопровод находился на балансе в организации. Тех.условия никому не выдавались. Затем водопровод был передан в администрацию поселения, а администрация передала в хоз. ведение РСО. После ремонта водопровода РСО требует выполнитьтех. Условия т.е. выполнить новое подключение и тогда они подключат к водоснабжению. Законны ли действия выше стоящей организации. Вот уже 9 месяцев к водопроводу не подключена, а плату взимают как с водопровода и т.к. нет прибора учета с 01.10.2015 г. по повышенному коэффициенту 1,2

Договор на водоснабжение имеется, но РСО обанкротилась, а с новой организацией договор не заключен, но плату за водоснабжение оплачиваю в новую организацию. Считается ли, что договор пролонгирован, т.к. сменилось только наименование организации, а руководство осталось прежнее. Где можно найти правду подскажите пожалуйста. Если даже суд стоит на стороне организации, а не потребителя, кторый пользовался водой и добросовестно оплачивал услугу.

В нашем доме установили общедомовой счетчик учета холодной воды и в квитанцию по оплате внесли сумму за его установку. Правомерно ли это и кто должен оплачивать расходы по установке общедомовых приборов учета?

Сокращается ли срок заводской гарантии (три года) при установке приборов учета воды, если в апреле устанавливается прибор поверенный в январе того же года (установка производится специализированной организацией)?

Являемся субсидентами и, согласно постановлению Правительства Москвы от 29.05.2007 № 406-ПП, имеем право на установку приборов учёта воды за счёт бюджета города. Ждём установки более 6 лет, обращались в ГУИС, Префектуру ЗАО, в мэрию Москвы. Всё безрезультатно, отделываются отписками. Единственный адекватный ответ был получен от Префектуры ЗАО в начале 2012 года, где говорилось, что наша квартира поставлена в адресный перечень по установке приборов учёта, а сама установка будет осуществлена по мере выделения бюджетного финансирования. Что делать в данном случае.

Является ли установка квартирных! Приборов учета воды обязательной (проживаю в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативе)? На основании какого закона?

В каком случае я могу претендовать на бесплатную установку счетчиков?

Что будет если установка обязательна, а я откажусь от установки счетчиком?

Благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если колодец водаснобжения это линия ограничения между абонементом и водоснабжающей организацией, кто должен производить его ремонт? В договоре, на схеме указано что он принадлежит абоненту или водоснабжающей организации.

Как написать ответ на претензию о возврате ден. средств за стационарный трехступенчатый фильтр для воды? Установка была произведена, вода запущена. Претензий на момент установки не было, все документы подписаны (товарный чек, купон-заказ, талон на установку, договор).

Пришло извещение из жкх с текстом: Если вы не обеспечите установку приборов учета природного газа и их эксплуатацию до 1 января 2015 г. , то согласно ст 13 №261 фз ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ДОПУСК ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ К местам устаносвки приборов учета и оплатить расходы организации на их установку и эксплуатацию.

Это правомерно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение