У нас родился ребёнок через два дня он умер.

• г. Московский

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. У нас родился ребёнок через два дня он умер. После этого у нас родилась ещё дочь и вот сейчаз родился сын подскажите он считается вторым или третьем ребёнком, и на что мы имеем притедовать по материнскому капиталу зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из преамбулы Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" следует, что настоящий Закон устанавливает меры государственной поддержки семьям, имеющим детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Анализ словосочетания "имеющим детей", используемого в Законе, позволяет прийти к следующим заключениям: детей должно быть не менее двух, о чем свидетельствует множественное число существительного, а слово "имеющим" необходимо расценивать в значении "имеющим в наличии", то есть дети должны быть живы. Таким образом, право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные ст. 3 указанного Федерального закона возникает при рождении второго ребенка и при наличии в живых первого ребенка. То есть, исходя из системного толкования норм Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо наличие двух и более детей на дату обращения за выдачей сертификата.

Кроме того, согласно п. 5 "Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года N 873, одним из документов, который необходимо предоставить вместе с заявлением о выдаче сертификата, является документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ в целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом, регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, содержит информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки, в виде сведений о детях, в числе которых указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении детей, очередность рождения, гражданство, что отражено и в бланке заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, п. 14 которого содержит реквизиты свидетельств о рождении детей.

Выдача свидетельства о рождении в отношении ребенка, умершего на первой неделе, не производится, в подобных случаях в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" на основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка.

С учетом изложенного считаю имея в настоящее время двух детей вы имеете право на получение мер государственной поддержки - государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Удачи.