У нас родился ребёнок через два дня он умер.

• г. Московский

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. У нас родился ребёнок через два дня он умер. После этого у нас родилась ещё дочь и вот сейчаз родился сын подскажите он считается вторым или третьем ребёнком, и на что мы имеем притедовать по материнскому капиталу зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из преамбулы Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" следует, что настоящий Закон устанавливает меры государственной поддержки семьям, имеющим детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Анализ словосочетания "имеющим детей", используемого в Законе, позволяет прийти к следующим заключениям: детей должно быть не менее двух, о чем свидетельствует множественное число существительного, а слово "имеющим" необходимо расценивать в значении "имеющим в наличии", то есть дети должны быть живы. Таким образом, право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные ст. 3 указанного Федерального закона возникает при рождении второго ребенка и при наличии в живых первого ребенка. То есть, исходя из системного толкования норм Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо наличие двух и более детей на дату обращения за выдачей сертификата.

Кроме того, согласно п. 5 "Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года N 873, одним из документов, который необходимо предоставить вместе с заявлением о выдаче сертификата, является документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ в целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом, регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, содержит информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки, в виде сведений о детях, в числе которых указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении детей, очередность рождения, гражданство, что отражено и в бланке заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, п. 14 которого содержит реквизиты свидетельств о рождении детей.

Выдача свидетельства о рождении в отношении ребенка, умершего на первой неделе, не производится, в подобных случаях в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" на основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка.

С учетом изложенного считаю имея в настоящее время двух детей вы имеете право на получение мер государственной поддержки - государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. У нас родился ребёнок через два дня он умер. После этого у нас родилась ещё дочь и вот сейчаз родился сын подскажите он считается вторым или третьем ребёнком, и на что мы имеем притедовать по материнскому капиталу.

У м 5 ня умер ребенонок прожив два года потом родилась дочь ей сейчас два года и вот через месяц родится ещё дочь скажите положенного ли нам что нибуть за третью дочь или не.

Тот же вопрос по материнскому капиталу. Если первому ребенку исполнилось уже 18 лет, а второй родился после 2006 года, он не считается вторым ребенком и материнский капитал не положен?

Первому ребёнку 7.лет. второй умер в 2 месяца за него получили маткапитал. Сейчас родилась ещё дочь ей 2 месяца. Этот ребёнок будет считаться вторым или третьим? Что за него положено?

Вопрос по региональному маткапиталу. Сын женат во второй раз. от первого брака у него сын и у нее дочь. Общий ребенок родился после 01.01.2011 г. (условия выдачи капитала). считается ли этот ребенок третьим (также условия выдачи денег). или дети должны расти в одной семье. На сына алименты платит всегда.

У меня было два сына, младший умер в возрасте 9 лет от несчастного случая. Через год родилась дочь. Она считается третьим ребенком? И могу ли я получить землю?

У меня родился сын третий ребёнок в семье, прошло два дня и он умер, положен ли нам материнский капитал и имеем ли мы на него правою? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году мы оформили ипотеку, в июне этого года у нас родилась дочь, наш первый ребенок умер, за второго получили мат капил, считается дочь третьим ребенком, и можем ли рассчитывать на погашение ипотеки в 450000 по новому закону?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, о материнском капитале. У меня есть дочь от первого брака, сейчас мне 36 лет я второй раз вышла замуж думаем о мальчике. Есть ли возрастные огранечения для мам в получении материнского капитала? Получу ли я что то? Большое спасибо. Татьяна.

Первый ребёнок в 1999 году родился мертвым. Второй в 2002 году прожил два дня и умер сейчас беременна третьим если родится живой здоровый имею ли я право на материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение