Договор с горгазом для квартир в МКД - обязанность собственников и возможность заключения через УО

• г. Калининград

В МКД 8 квартир. Обязан ли собственник каждой квартиры заключать договор с горгазом? Может ли это сделать УО от имени всех собственников квартир? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если имеется в виду непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.

Статья 164 ЖК РФ.

Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.