Договор с горгазом для квартир в МКД - обязанность собственников и возможность заключения через УО

• г. Калининград

В МКД 8 квартир. Обязан ли собственник каждой квартиры заключать договор с горгазом? Может ли это сделать УО от имени всех собственников квартир? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если имеется в виду непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.

Статья 164 ЖК РФ.

Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

Порядок заключения договора управления МКД, обязательно заключать с каждым собственником отдельный договор или один общий договор который подписывается собственниками квартир. Не возможно даже представить это сколько нужно бумаги и времени чтобы составить и подписать договора в доме даже из 100 квартир, где еще и в каждой квартире может быть от 2 до 4 и более собственников.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

У меня - муниципальная квартира. Меня хотят обязать заключить различного рода договоры с разными организациями (горгазом, горводоканалом и т. д.). Обязан ли я заключать эти договоры или нет? И какими законами это оговорено? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры в МКД. Имеет ли право каждый собственник индивидуально заключить прямой договор с РСО или нужно всем собственникам МКД? Спасибо.

Я хочу по договору купли-продажи продать квартиру в долевке коттедж у меня 1/4-(это квартира отдельный объект). в моей квартире есть собственник с 1 долей нужны ли мне отказы других собственников квартир чтобы заключить договор с той которая имеет уже долю в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании выбрали новую УК. Чтобы заключить договор управления достаточно подписать договор с одним из собственников квартиры, на которого открыт лицевой счет и считать количество квартир от общего числа квартир в МКД (всего квартир 60, тогда надо подписать 31 квартиру?) или считать количество голосов собственников, заключивших договор, от общего числа голосов собственников в МКД (более 51)?

Я являюсь собственником квартиры. Может ли моя супруга заключать договоры найма от своего имени и как правильно юридически нам это сделать? Спасибо!

Собственники квартиры живут за границей. Срок предыдущего договора аренды истек в марте этого года. Договор продлен не был ввиду отсутствия обоих собственников в стране. Один из собственников вернулся в страну и сообщил, что данная квартира будет выставлена на продажу в ближайшее время. Как можно обезопасить себя квартиросъемщикам в такой ситуации и мотивировать собственника заключить новый договор об аренде квартиры, включив в него условия проживания на ближайшие 2 месяца (поскольку собственник получил ранее предоплату за текущий месяц + залог равный стоимости 1 месяца проживания при въезде в квартиру) и условия просмотра квартиры потенциальными покупателями? Обязан ли собственник квартиры в такой ситуации в принципе продлевать договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение