Как изменить фамилию в паспорте - сначала получить новый или изменить со старым?

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста

Мне 20 мая исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт

Но я хочу поменять фамилию

Мне нужно сначала сделать новый паспорт и потом менять фамилию? Или менять со старым паспортом и потом делать новый, с новой фамилией?

Ответы на вопрос (1):

Сначала подаете заявление в ЗАГС о смене Фамилии, прикладываете к нему свидетельство о рождении, если фамилию мужа, то еще свидетельство о браке. Заявление рассматривается, в течение месяца после подачи. После перемены фамилии вам выдадут Свидетельство, на основании которого вам поменяют старый паспорт, пока же он действует. Но если протянете до 21 года, то сначала вам надо будет поменять паспорт.

Спросить
Пожаловаться

При заключении брака жене присвоена фамилия мужа, но паспорт с новой фамилией жена не получила. Примут ли в загсе заявление о разводе со старым паспортом? Или обязательно нужно сначала поменять паспорт, а только потом подавать заявление на развод?

Мне 20 лет, время замены паспорта.

Дело в том, что так получилось и я просрочил срок обмена паспорта на 1.5 месяца.

Скажите, нужно сначало менять просроченный паспорт на новый, потом идти в ЗАГС, потом опять менять паспорт...

Или можно сначало сменить фамилию (но с недействующим паспортом это возможно?)

В 2004 году получил 1 год условно.

Хочу получить второе гражданство, например Израиля.

В Израиле поменять фамилию и получить новый паспорт.

С этим паспортом приехать в Россию и получить Российский паспорт с новой фамилией.

Рассчитываю что по новой фамилии и новому паспорту не будут видны данные о моей бывшей судимости.

Так возможно сделать?

Дело в том, что несколько лет назад я сменила фамилию (вышла замуж) и решила поменять паспорт на новый, с новой фамилией. Тогда был дефицит паспортов, и мне выдали какую-ту бумажку, в которой были все паспортные данные. Срок этой бумажки давно истек, старый паспорт на старую фамилию хранится в городском УВД. С какими документами мне нужно идти получать новый паспорт?

Утерян общеграждаснкий паспорт. Давно хочу поменять фамилию. Уточните, пожалуйста, могу ли я сразу получать паспорт с новой фамилией или сначала должна получить паспорт со старой, взамен утерянного, и только после этого получать новый?

Хочу сменить фамилию, но через несколько месяцев мне необходимо менять паспорт по достижению 20-ти лет. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае поступить: нужно дождаться 20-ти лет, получить паспорт со старой фамилией и потом получать паспорт с новой? Подать документы на смену фамилии сейчас и тогда мне не придётся получать новый паспорт в 20, потому что я получу свежий раньше? Или возможно сменить фамилию в процессе получения нового паспорта по достижению 20-ти лет?

Заранее спасибо за ответ!

У меня следующая ситуация: на момент свадьбы у жены была девичья фамилия, соответственно в моем паспорте штамп с ее девичьей фамилией. Потом она взяла мою фамилию. Вопрос - нужно ли мне менять паспорт в связи со сменой фамилии жены? Или нужно поставить новый штамп о браке с новой фамилией жены? Будет ли действителен текущий паспорт если мы планируем взять ипотеку?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 19 лет я хочу поменять фомилию до 20 лет осталось 2 месяца. Тможно ли поменять сначала фамилию а когда исполнится 20 лет менять сам паспорт уже со своей новой фамилией?

Я решил поменять фамилию. Прошёл всю необходимую процедуру, получил на руки свидетельство о перемене фамилии, теперь нужно поменять паспорт, но, обстоятельства поменялись, и теперь мне не нужно переходить на другую фамилию, а нужно остаться на прежней. Как поступить в данной ситуации? Получать новый паспорт, а потом снова менять фамилию на прежнюю, либо на данном этапе, не получая новый паспорт с новой фамилией, можно написать заявление в ЗАГС об отказе в перемене фамилии? Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение