Как изменить фамилию в паспорте - сначала получить новый или изменить со старым?

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста

Мне 20 мая исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт

Но я хочу поменять фамилию

Мне нужно сначала сделать новый паспорт и потом менять фамилию? Или менять со старым паспортом и потом делать новый, с новой фамилией?

Ответы на вопрос (1):

Сначала подаете заявление в ЗАГС о смене Фамилии, прикладываете к нему свидетельство о рождении, если фамилию мужа, то еще свидетельство о браке. Заявление рассматривается, в течение месяца после подачи. После перемены фамилии вам выдадут Свидетельство, на основании которого вам поменяют старый паспорт, пока же он действует. Но если протянете до 21 года, то сначала вам надо будет поменять паспорт.