Сроки давности и восстановление на работе после увольнения по статье 254 п.2 КЗОТ в ред от 1992 года

• г. Москва

Я была уволена в 1998 году по ст 254 п.2. КЗОТ в ред от 1992 г. Скажите, пожалуйста, если какие то сроки давности у этой статьи при которых она снимается. И могу ли я потребовать на прежнем месте работы документ (я писала объяснительные записки), который конкретизирует мой проступок так как статья довольно обширная и 15 мая 2004 года предмет моего проступка будет отменен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Наталья!

По правилам ст. 194 ТК, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Издание специального приказа не тербуется.

Однако приказ об увольнении по этой статье и запись в трудовой книжке вряд ли будут отменены без соотвествующего решения суда. Тем более, что сроки для обжалования истекли.

С уважением

Понятие "срок давности" к нормам трудового законодательства, предусматривающим основания увольнения, не применяется, как не предусмотрено и "снятие" оснований увольнения. Это из области уголовного права. Отменить решение работодателя и изменить формулировку увольнения был вправе только суд, куда и надо было обращаться в свое время.

С уважением,