В праве взыскать с работающего мужа алименты на мое содержание?

• г. Бородино

Прожили с мужем 35 лет. В течении 10 лет пьянствует и изменяет. Решилась на развод. Дети взрослые. Я инвалид 3 группы. Квартира детьми и мужем передана мне в дар. Оформлена дарственная. Муж в квартире прописан. Есть дачный участок и машина. Оформлены на мужа. Ну и бытовая техника в квартире. От предложения развестись в ЗАГСе муж категорически отказался. От моего предложения забрать дачу и машину и оставить меня в покое-тоже отказался. Требует раздела квартиры. Считает, что машина и дача не имеет ко мне отношения, потому что оформлены на него. Как мне правильно составить исковое заявление? Могу ли в одном заявлении написать, что на дачу и квартиру не претендую (если квартира останется мне по закону и ее не прийдется делить). В праве взыскать с работающего мужа алименты на мое содержание? Пенсия у меня по инвалидности 6500. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера, г.Бородино !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

ч.2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

-полученные ими ПЕНСИИ !!!, пособия, а также иные денежные выплаты;

- НЕ имеющие !!! специального ЦЕЛЕВОГО !!! назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

ОБЩИМ имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства !!!

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Квартира является вашей единоличной собственностью и разделу НЕ подлежит, но при этом за мужем сохраняется Право пожизненного проживания в ней !!!

2)Дача и автомобиль принадлежат каждому из супругов в равных долях, поэтому подлежат разделу между супругами !!!

3)Вы вправе как НЕтрудоспособный супруг в судебном порядке требовать выплаты алиментов с вашего мужа на своё содержание(ст.89 Семейного кодекса РФ) !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2012г

18:55 моск.