В праве взыскать с работающего мужа алименты на мое содержание?

• г. Бородино

Прожили с мужем 35 лет. В течении 10 лет пьянствует и изменяет. Решилась на развод. Дети взрослые. Я инвалид 3 группы. Квартира детьми и мужем передана мне в дар. Оформлена дарственная. Муж в квартире прописан. Есть дачный участок и машина. Оформлены на мужа. Ну и бытовая техника в квартире. От предложения развестись в ЗАГСе муж категорически отказался. От моего предложения забрать дачу и машину и оставить меня в покое-тоже отказался. Требует раздела квартиры. Считает, что машина и дача не имеет ко мне отношения, потому что оформлены на него. Как мне правильно составить исковое заявление? Могу ли в одном заявлении написать, что на дачу и квартиру не претендую (если квартира останется мне по закону и ее не прийдется делить). В праве взыскать с работающего мужа алименты на мое содержание? Пенсия у меня по инвалидности 6500. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера, г.Бородино !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

ч.2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

-полученные ими ПЕНСИИ !!!, пособия, а также иные денежные выплаты;

- НЕ имеющие !!! специального ЦЕЛЕВОГО !!! назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

ОБЩИМ имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства !!!

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Квартира является вашей единоличной собственностью и разделу НЕ подлежит, но при этом за мужем сохраняется Право пожизненного проживания в ней !!!

2)Дача и автомобиль принадлежат каждому из супругов в равных долях, поэтому подлежат разделу между супругами !!!

3)Вы вправе как НЕтрудоспособный супруг в судебном порядке требовать выплаты алиментов с вашего мужа на своё содержание(ст.89 Семейного кодекса РФ) !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2012г

18:55 моск.

Спросить
Пожаловаться

Прожили с мужем 35 лет. В течении 10 лет пьянствует и изменяет. Решилась на развод. Дети взрослые. Я инвалид 3 группы. Квартира детьми и мужем передана мне в дар. Оформлена дарственная. Муж в квартире прописан. . От предложения развестись в ЗАГСе муж категорически отказался. От моего предложения забрать дачу и машину и оставить меня в покое-тоже отказался. Требует раздела квартиры. Считает, что машина и дача не имеет ко мне отношения, потому что оформлены на него. Как мне правильно составить исковое заявление? Могу ли в одном заявлении написать, что на дачу и квартиру не претендую (если квартира останется мне по закону и ее не прийдется делить). В праве взыскать с работающего мужа алименты на мое содержание? Пенсия у меня по инвалидности 6500. Есть мнение, что квартира является моей единоличной собственностью и разделу НЕ подлежит, но при этом за мужем сохраняется Право пожизненного проживания в ней. На каком основании? После развода тоже будет иметь право проживать? Как можно его выписать и выселить? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мы с мужем прожили 35 лет, совместно нажили квартиру, дачу, машину и гараж. Сейчас разводимся. Как по закону будет осуществляться раздел имущества, если гараж и дача приватизированы на нем (при приватизации дачи, нам отказали в приватизации на двоих, т.к. садовая книга оформлена на него и сказали что приватизировать на двоих нельзя), машина зарегистрирована на нем, а квартира приватизирована на меня (жену), мужа и двоих детей (дети взрослые). Имеет ли значение то, что гараж, машина и дача оформлены на него или все будет делиться поровну?

У меня была до брака однокомнатная квартира-в которой мы жили потом с мужем и нашем ребёнком. Муж работал на вахте и присылал мне всю зарплату на которую я делала ремонт в квартире и покупала вещи. У мужа до брака тоже была квартира оформленная на его двух взрослых детей и него. ОНИ продали эту квартиру и поделили на 3 доли... на долю мужа мы купили машину и дачу которые оформлены на меня. Сейчас мы развелись. Как будет делиться имущество.?... Муж предлагает переоформить на него дачу... а машину оставить себе... Могу ли я всё оставить себе или если он подаст на раздел то дача и машина будет признана его имуществом т.к. куплена на деньги от продажи его квартиры.?

Мы с мужем будем разводиться через загс у нас 1-ая квартира машина дача гараж муж согласен забрать дачу машину гараж а мне оставить 1-ую квартиру Надо ли у нотариуса заверить отказ от квартиры?

У нас в собственности с мужем квартира и дача, купленные в браке. Есть от брака совершеннолетняя дочь. Свидетельства о собственности на квартиру и дачный участок оформлены на меня. В свидетельстве о собственности на квартиру доли не определны, т.к. квартира была куплена в 1985 году, а свидетельство о собственности оформлено в 1994 году. В настоящий момент муж ушел к другой женщине. Развод еще не оформлен. Будут ли его новые дети иметь право на квартиру и дачу. Какие документы необходимо оформить сейчас, чтобы в будущем у моей дочери не было проблем по делению квартиры и дачи с детьми от гражданского брака мужа.

С мужём прожили 15 лет. 4 детей. Квартира по мат. капитал.1\6 доля. Машина. При развод указывалось что дети. Квартира. Машина и бытовая техника останется с матерью т.е сомной. Суд удовлетворил моё заявление. Муж хочет забрать машину. Как мне перевести её на себя и как мне быть. Дети инвалиды. Машину брали что бы возить их в школу. Что мне делать.

Мы с мужем в разводе. Раздела имущества не было.

Есть 3-комнатная неприватизированная квартира и дача с одной комнатой.

Недавно БМ женился, и живет со своей новой женой на даче.

В связи с этим у меня ряд вопросов.

Имеет ли право новая жена проживать без моего согласия в квартире и на даче?

Если не имеет, то какие должны быть мои действия в случае, если милиция отказывается выселять из смоей квартиры, или с дачи?

Документы на дачу у мужа, потому, что земля оформлена на него (покупалась в браке), дачу мы не оформляли в БТИ. Он мне документы не дает. Каким образом я могу подать на раздел имущества, и запретить ему проводить улучшения на даче?

Вот так много вопросов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о разводе.

Жена подала заявление на развод мотивируя маленьким доходом в пределах

15000 - 20000 т.р.у жены примерно также, на данный момент живут в месте в одной квартире

которая оформлена на жену, муж прописан в этой квартире, там же прописана и проживает её мама,

есть еще дача тоже оформлена на жену, ребенок взрослый замужем живут с мужем в своей квартире.

У родителей мужа есть своя квартира где прописаны и проживают.

Вопрос: может ли жена при разводе претендовать полностью на все имущество которое оформлено на неё

а это квартира в которой проживает (жена мама и муж) + дача.

Или муж все таки может расчтывать на какую то долю площади, или дачу, или может быть деньгами.

Зорание спасибо.

Хочу развестись с мужем, есть двухкомнатная квартира все документы оформлены на меня. В квартире кроме меня и мужа прописаны взрослые дети и внучка. Нужно ли мне вписывать в заявление на расторжение брака квартиру (т.е делить её при разводе с мужем)?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение